Мы Служили Байконуру!
Солдаты и сержанты, прапорщики, офицеры, гражданские специалисты. Мы служили и работали на полигоне Байконур.
Добро пожаловать,
Гость
. Пожалуйста,
войдите
или
зарегистрируйтесь
.
Не получили
письмо с кодом активации
?
1 час
1 день
1 неделя
1 месяц
Навсегда
Начало
Помощь
Вход
Регистрация
Мы Служили Байконуру!
»
Форумы о Байконуре
»
Байконур
»
О полигоне Байконур
»
НЛО на Байконуре
« предыдущая тема
следующая тема »
Печать
Страницы: [
1
]
2
3
...
19
Все
Вниз
Автор
Тема: НЛО на Байконуре (Прочитано 26491 раз)
терминатор
Участник МСБ
Сообщений: 271
Пол:
Байк
НЛО на Байконуре
«
:
Июль 24, 2008, 21:24 »
Верите или нет , но находясь на 32пл (1982 г.) , в учебке , в последнеобеденном строю , все видели длинный серебристый НЛО , который 20 минут висел над Байконуром.
Не понятно на какой высоте он висел и какого размера, но то, что он крутился вокруг своей оси это точно. Спросили у "бывалого" офицера , на что он сказал , что это обломок от ракеты. Похоже , что он после спиртотерапии голову выше уровня крыши поднять уже не мог.
Пишите , если кто еще чего видал , не может быть , чтобы высокие цивилизации не интересовались нашим любимым Байконурчиком.
Записан
июнь - ноябрь 1982 в/ч 57238
ноябрь 1982-июнь 1984 в/ч 46180
pitaks
Участник МСБ
Сообщений: 1554
Пол:
Будем!!!!!!
Re: НЛО на Байконуре
«
Ответ #1 :
Июль 25, 2008, 07:15 »
Летом 88г ночью видел странный длинный серебристый обьект с хвостом из которого сыпались искры.Думал сперва что это самолет.Но он был без крыльев и прошел без звука над казармами.так и не понял что это было.Что интересно на нем небыло элюминаторов.Ни кому не говорил а то сказалибы что крыша едет.
Записан
май 87-89.-10 площадка вч 40371.118 пощадка вч 55151.КМТС вч 98927 .
Стартовик
Участник МСБ
Сообщений: 2110
Пол:
Re: НЛО на Байконуре
«
Ответ #2 :
Июль 25, 2008, 16:40 »
Служил на Байконуре и работал 27 лет в общей сложности, примерно 2-3 раза в месяц ночные дежурства, когда днем и ночью наблюдал небо. И ни разу не видел ничего необычного. Все, что в небе крутилось и летело - это были ракетные пуски(
)
Записан
Султан
Участник МСБ
Сообщений: 9617
Пол:
Re: НЛО на Байконуре
«
Ответ #3 :
Июль 25, 2008, 19:27 »
Летом 75 го будучи в кухонном наряде, примерно часов в 10 (22) посмотрел на небо. Там, в чёрном небе, стояла яркая точка, которая постепенно расширяясь, стала кольцом. И это кольцо всё увеличивалось и увеличивалось в диаметре, при этом сам "бублик" становился тоньше и терял яркость. В итоге кольцо расширилось и достигло горизонтов. Наблюдали это явление весь наряд и пришедший на ужин нач. смены л-т Сосна. Я поинтересовался у л-та Сосны, что это такое. Ответ был такой:" На Кап. яре запустили твердотопливную ракету, это её след".
Я не причисляю это явление к НЛО. Вспомнил как необъяснённое явление.
Записан
61-я пл., в/ч 28554-Д - ноябрь 1973-апрель 1974
4-я пл., в/ч 14315-В (ОПРС) - апрель 1974-ноябрь 1975
терминатор
Участник МСБ
Сообщений: 271
Пол:
Байк
Re: НЛО на Байконуре
«
Ответ #4 :
Июль 26, 2008, 00:25 »
Султан , точно такую же картину мы наблюдали в 1983 во время сто первого просмотра фильма "Секретарь райкома".
Величественое зрелище. Так как офицеры на кино не ходили ,то спросить было некого.
Решили , что это метеракету с Аральского острова пустили , интересно даже а вообще на Аральском море острова были и служили там или байки все это.
Стартовик человек уважаемый , но за 27 лет службы на Байке он наверно перестал чему либо удивлятся. А мы со свежим не "замыленным" взгядом посмотрели на окружающий мир. Не может обломок ракеты 20 минут висеть на одной высоте , не двигаясь ни вперед ни назад, ни вверх ни вниз. Это был НЛО.
Записан
июнь - ноябрь 1982 в/ч 57238
ноябрь 1982-июнь 1984 в/ч 46180
Poland
Участник МСБ
Сообщений: 498
Пол:
Re: НЛО на Байконуре
«
Ответ #5 :
Июль 27, 2008, 12:26 »
Присоединяюсь к предыдущему оратору. И сам по жизни недоверчив, но наблюдал нечто. Дату не помню, но видели что то необъяснимое - фактически вся 95-я(болтали в столовой) в году так этак 88-м весной. Веретено, серебристого цвета, двигающееся горизонтально. Минут двадцать. Пропало, когда моргнул.
Записан
T-REX
Участник
Сообщений: 52
Re: НЛО на Байконуре
«
Ответ #6 :
Июль 29, 2008, 14:31 »
Яркая расширяющаяся точка бывает от любой ракеты,когда она проходит озоновый слой во время магнитной бури. На этом же эффекте базируется северное сияние
А нло в конце 80-х наверное было.Я читал о нём в газетах,там даже место катастрофы было указано, где-то в горной Туркмении
Записан
Niss
Участник
Сообщений: 62
Re: НЛО на Байконуре
«
Ответ #7 :
Август 02, 2008, 21:59 »
терминатор Написал(а):
-------------------------------------------------------
" Верите или нет , но находясь на 32пл (1982 г.) , в учебке , в последнеобеденном строю , все видели длинный серебристый НЛО , который 20 минут висел над Байконуром."
Август-сентябрь 1982, первая моя ночная "эвакуация", мы стояли в степи напротив 50 МИКа, ракета была на старте перед 95 площадкой (он и сейчас есть на фото). Ракета была хорошо освещена и хорошо видна(несмотря на рассотяние). Во время ожидания старта над нами, в течении примерно 5 секунд, в небе пролетал обект, внешне очень похожий на вагон, размерами больше МИКа, с окнами вдоль корпуса и на конце "нечто" вроде пассажирской площадки. Появилася и исчез беззвучно, но на ночном небе был виден исключительно, как будто из темноты попал в полосу освещения. Ни от кого мы разумных ответов не получили, кроме одного:"Здесь вы увидите ещё и не такое!" Но круче (по размерам, освещённости, видимости и разборчивости) я не видел до настоящего времени.
ЗЫ: Старт, кстати, был неудачным. Ракета взлетела, со звуком неоднократно слышанном на пластинках (винил) и долго освещалась прожекторами, пока не отделились "морковки". Вторая ступень - не сработала и в свете лучей видно было как ракета кувыркаясь стала падать. Несколько минут была тишина, а может и больше, т.к. части построили и приготовились к движению (в казармы). В это время горизонт, на 120 градусов обзора осветился, ещё через какое -то время раздался звук взрыва. Говорили, что на ракете был очень дорогой спутник, остатки его привезли на 92-ую примерно через неделю (как нашли). Эти обломки яне только видел, но и держал в руках (искорёженные объективы и т.п.). А, некоторые скручивали, теперь никому не нужные, электрические микромотрчики и обломки солнечных батарей. Как они говорили: "Может куда сгодится!" Помнится , пробовали использовать солнечные батареи, но максимум, что удалось получить, это то, что подключенный амперметр показывал наличие электричества.
Записан
Май 82-84, в/ч 25921, КИЛ
alex150
Участник
Сообщений: 129
Пол:
Re: НЛО на Байконуре
«
Ответ #8 :
Август 09, 2008, 23:47 »
Я сейчас не могу точно вспомнить,но кажется это было в 75-м, летом. Мы пришли с кухонного наряда часа в 2 ночи, спать не хотелось и я вышел из казармы покурить. Хорошо просматривалась 113-я и тут я обратил свое внимание на предмет, похожий на луну, но гораздо больших размеров, которая находилась над 113 площадкой. Так вот эта "луна" довольно быстро перемещалась по горизонтали над 113-й и внутри этого диска крутилась какая то субстанция вроде плазмы и никаких пятен, традиционных для настоящей луны. Возникло желание поднять отв. офицера и показать это явление, но вовремя одумался. Над 113-й вообще никогда не видел луны, а тут на тебе... Короче, докурил папиросу и пошёл спать, но до сих пор вижу это явление как на яву и никак не "въеду" что это было на самом деле
Записан
Александр
пл.2 в/ч 25741,
май 74-76г. 7-я гр.
Технарь-37
Участник МСБ
Сообщений: 347
Re: НЛО на Байконуре
«
Ответ #9 :
Сентябрь 21, 2008, 09:33 »
Серебристый объект с длинным хвостом из которого сыпались искры видел несколько раз.Первый раз осенью 85 года .Ездили с начальником отделения Самошиным и водителем Сидоренко на охоту за зайцами.Ближе к полночи эта штука летела со стороны 32 пл в сторону Джусалов.Мы вылезли из УАЗика и наблюдали за ней .Летела она безшумно, а из хвоста плавно как волны сыпались огоньки.На наш вопрос "что это такое " Самошин ответил очень просто "здесь какой дряни и хреновины только не летает".Через 2 или 3 года летом я дежурил на техпозиции.Ночью вышел покурить в курилку возле караулки.Там встретил начкара ст. пр-ка Науменко и дежурного по автопарку ст. л-та Бесонова.Втроём мы наблюдали как такой же объект пролетел над нами в сторону 43 пл.Минут через пять позвонил оперативный дежурный КП и сообщил, что "ВЕГА" прошла нормально.
Записан
Султан
Участник МСБ
Сообщений: 9617
Пол:
Re: НЛО на Байконуре
«
Ответ #10 :
Сентябрь 21, 2008, 18:02 »
А что за "Вега"? и куда она прошла?
Записан
61-я пл., в/ч 28554-Д - ноябрь 1973-апрель 1974
4-я пл., в/ч 14315-В (ОПРС) - апрель 1974-ноябрь 1975
И. Каневский
Участник
Сообщений: 6
Re: НЛО на Байконуре
«
Ответ #11 :
Сентябрь 21, 2008, 19:01 »
"Вега" - схема выведения полезного груза.
А схема выведения определяется типом орбиты.
Например, "Женя" - геостационарный КА, вывод в три этапа, т.е. трехступенчатой РН. Соответственно - Протоном с 200 или 81 пл.
"Вега" - среднеорбитальный автомат, выведение двуступенчатым РН, и выводиться мог откуда угодно, хоть из шахты....
Записан
79-81
Участник
Сообщений: 64
Re: НЛО на Байконуре
«
Ответ #12 :
Октябрь 05, 2008, 00:16 »
Султан Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Летом 75 го будучи в кухонном наряде, примерно
> часов в 10 (22) посмотрел на небо. Там, в чёрном
> небе, стояла яркая точка, которая постепенно
> расширяясь, стала кольцом. И это кольцо всё
> увеличивалось и увеличивалось в диаметре, при этом
> сам "бублик" становился тоньше и терял яркость. В
> итоге кольцо расширилось и достигло горизонтов.
> Наблюдали это явление весь наряд и пришедший на
> ужин нач. смены л-т Сосна. Я поинтересовался у
> л-та Сосны, что это такое. Ответ был такой:" На
> Кап. яре запустили твердотопливную ракету, это её
> след".
> Я не причисляю это явление к НЛО. Вспомнил как
> необъяснённое явление.
Год 1980 по моему... или 79-й... иду я после отбоя с 37-й площадки в сторону ст. Томской и наблюдаю точно такую же картину, которую вы описываете... Значит это точно какой-то запуск...
Записан
Май 5
Участник МСБ
Сообщений: 9056
Re: НЛО на Байконуре
«
Ответ #13 :
Октябрь 12, 2008, 19:38 »
Летом 1986г. не раз наблюдал подобные картины. Офицера говорили, что это метеозонд!
Записан
вч 46180, 111 отделение, май 85-87,
Султан
Участник МСБ
Сообщений: 9617
Пол:
Re: НЛО на Байконуре
«
Ответ #14 :
Октябрь 13, 2008, 18:32 »
Ну ничего себе зонд на всё небо.
Записан
61-я пл., в/ч 28554-Д - ноябрь 1973-апрель 1974
4-я пл., в/ч 14315-В (ОПРС) - апрель 1974-ноябрь 1975
Печать
Страницы: [
1
]
2
3
...
19
Все
Вверх
« предыдущая тема
следующая тема »
Мы Служили Байконуру!
»
Форумы о Байконуре
»
Байконур
»
О полигоне Байконур
»
НЛО на Байконуре
Calendar
Май 2025
Пн.
Вт.
Ср.
Чт.
Пт.
Сб.
Вс.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
[12]
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
- Дни Рождения -
sabonis.x (05/01)
- Дни Рождения -
Анатолий Метцгер (05/02)
- Дни Рождения -
Толь Толич (05/04)
Wladimir (05/04)
Бабенков (05/04)
- Дни Рождения -
walerik (05/05)
- Дни Рождения -
sarvest (05/06)
- Дни Рождения -
Gerc (05/08)
- Дни Рождения -
techacc (05/09)
Леонид (05/09)
Полетаев Виталий Валерьев (05/09)
- Дни Рождения -
duza (05/10)
- Дни Рождения -
ProfP (05/11)
- Дни Рождения -
sanders (05/12)
- Дни Рождения -
riwari (05/14)
- Дни Рождения -
ali (05/15)
- Дни Рождения -
Часовщик (05/16)
Игорь_12471 (05/16)
- Дни Рождения -
Shoria (05/18)
- Дни Рождения -
Y699ye97 (05/19)
Йо (05/19)
aschi (05/19)
arje (05/19)
- Дни Рождения -
yldima05@mail.ru (05/20)
- Дни Рождения -
Воевода (05/24)
Maksimus (05/24)
- Дни Рождения -
Стартовик (05/25)
- Дни Рождения -
vaepishin (05/26)
Нет событий в календаре.
Защита SMF от спама
от CleanTalk