collapse

Автор Тема: Германия  (Прочитано 22768 раз)

Оффлайн wolodjaАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 834
  • Пол: Мужской
Re: Германия
« Ответ #225 : Октябрь 11, 2013, 17:39 »
28737-0 Вино пресс
28738-1 на доме растёт виноград

Отобедав с женой и дочкой в этом местечке, решили поехать во Францию, доехать до Страсбурга,до него оставалось всего 68 км. Так ,что я потихоньку перейду  во Францию Страсбург.
Единственное,что меня сильно удивило, на Немецкой стороне всё было виноградниках, а на Французской стороне была на полях только кукуруза, так доехал до Стасбурга я больше не видел виноградников.
Город мне очень понравился, очень уютный и старый город хорошо сохранён.
Немецкое название города «Штрасбург» (нем. Straßburg) означает «крепость у дороги». Древнее название города — Аргенторат, по одной из версий, происходит от имени богини денег, которой поклонялись кельты, по другой версии, корень топонима «Аргенто» означает русло реки, ручей. Вторая частица названия «рат» означает военное укрепление, крепость. Это название вполне соответствует историческому положению города на северных рубежах Римской империи.
Немного истории,кому интересно.
Первые исторические свидетельства о поселении людей в окрестностях Страсбурга относятся к 6000 г. до нашей эры, во время археологических раскопок было найдено много предметов времен неолита, бронзового и железного веков. Около 1300 г. до нашей эры на этом месте обосновываются предки кельтов. К концу третьего века до н. э. образуется поселение кельтов под названием Аргенторат, в котором был рынок и место для религиозных обрядов.
Первые упоминания о Страсбурге относятся к I веку, когда под названием Аргенторат он стал одним из пограничных городов Римской империи.
В 357 году в окрестностях города произошла битва при Аргенторате, в которой император Юлиан Отступник разбил войско германских алеманнов.
С 406 года аллеманы окончательно заселяют Эльзас.
В 451 году после набегов Аргенторат разрушен гуннами Аттилы.
В 496 году пoсле первой победы германских франков над алеманнами в битве при Толбиаке Аргенторат/Страсбург впервые попадает в сферу влияния королевства германских франков. После третьей битвы франков Хлодвига I с алеманнами при Страсбурге в 506 году Алеманнская держава потерпела поражение и в 506—531 годах её территория была присоединена к Франкскому королевству в качестве племенного герцогства аллеманов.
К IV веку относятся первые достоверные сведения о существовании в Страсбурге епископской кафедры. Один из епископов, святой Арбогаст Страсбургский, живший в VII веке, считается покровителем города.
В 842 году внуки Карла Великого — Людовик Германский и Карл Лысый — обмениваются знаменитыми Страсбургскими грамотами — первыми письменными свидетельствами существования романского и theodiscus (древневерхненемецкого) языков, разделив таким образом между собой королевство Каролингов.
В 870 году согласно Мерсенскому договору Людовик Германский получает Эльзас, который теперь входит в состав Священной Римской империи германской нации как западная часть герцогства Швабия (Аллемания).
В 974 году городские власти во главе с епископом, управляющим городом, получают право чеканить свою монету.
В 1176 году началось строительство кафедрального собора.
С 1201 года Страсбург пользуется своей печатью с изображением Богоматери с распростёртыми руками.
В 1262 году, разбив в Гаусбергенском сражении войска епископа, власть берут в свои руки ремесленники. Воспользовавшись раздором между дворянскими семьями Цорн и Мюлленгейм, они создают в 1332 году городской совет и избирают из своего сообщества главу — «аммейстера».
В 1434—1444 годах в Страсбурге живёт и работет изобретатель европейского книгопечатания Иоганн Гутенберг.
Памятник Иоганну Гутенбергу в Страсбурге
В 1439 году завершаются строительные работы по возведению шпиля кафедрального собора.
В 1482 году в Конституцию Страсбурга были внесены последние изменения, которые сохранились в неизменном виде вплоть до Великой французской революции[10].
Квартал «Маленькая Франция»
1518 год — начало Реформации после опубликования идей Мартина Лютера. В 1529 году Собрание эшевенов проголосовало за Реформацию. Распоряжением Карла V в кафедральном соборе восстановлено католическое богослужение сроком на 10 лет с 1549 по 1559 годы. В 1604 году подписан Гагенауский договор, таким образом война епископов окончилась победой представляющего католиков Карла Лотарингского.
В 1621 году протестантская гимназия, основанная Иоганном Штурмом в 1538 году, получает статус университета.
В 1681 году армия короля Франции Людовика XIV осаждает Страсбург и тем принуждает город признать власть короля. По условиям соглашения горожане принесли присягу верности Людовику, но сохранили ряд своих прав и привилегий. С этого времени город отходит к Франции, что было закреплено Рисвикским миром 1697 года.
В 1721 году Шарль-Франсуа Аннонг открывает Страсбургскую фаянсовую мануфактуру. 21 июля 1789 года после объявления о взятии Бастилии была разграблена городская ратуша. В 1790 году мэром Страсбурга становится Де Дитриш. 26 апреля 1792 года в его салонах на площади Броль впервые исполняется Марсельеза.
В 1870 году после осады Страсбург капитулировал перед Пруссией. В 1871 году город становится столицей имперской земли Эльзас-Лотарингия. После отречения Вильгельма II с 10 ноября по 22 ноября 1918 года — дня прихода французских войск под командованием генерала Гуро — власть в Страсбурге находилась в руках совета рабочих и солдат (см. Эльзасская Советская Республика).
В 1939 году проведена эвакуация населения Страсбурга на юго-запад Франции в связи с возможным началом войны. 18 июня 1940 года немецкие войска занимают Страсбург. Эльзас аннексируется. Беженцы возвращаются. 23 ноября 1944 года Страсбург был освобождён войсками генерала Леклерка.
В 1949 году город был избран местом пребывания Совета Европы.
В 1979 году в Страсбурге проходит первая сессия Европейского парламента под председательством Луизы Вайс, а также выборы в Европарламент путём всеобщего голосования.
В 1992 году на Эдинбургской встрече в верхах принято решение о размещении резиденции Европейского парламента в Страсбурге, вследствие чего началось строительство нового здания с залом заседаний, законченного в 1998 году.
28739-2 виднеется Страсбургский собор
28740-3
28741-4
28742-5
28743-6
Собор Страсбурга считается шедевром готического искусства. Первый камень в основание здания был заложен в 1015 году, а нынешний вид оно приобрело лишь в 1439. Благодаря легкому и изящному шпилю, вознесшемуся на высоту 142 метра, собор вплоть до XIX века был самой высокой христианской церковью. Фасад собора украшен сотнями скульптур, в интерьере привлекают витражи XII—XIV веков, монументальный орган и астрономические часы, механизм которых датируется 1842 годом.
Страсбургский собор (нем. Straßburger Münster / Liebfrauenmünster, фр. Cathédrale Notre-Dame) — кафедральный собор во французском городе Страсбурге, бывший на протяжении более 200 лет самым высоким зданием мира. Принадлежит к крупнейшим соборам в истории европейской архитектуры и крупнейшим в мире постройкам из песчаника. Так же, как и город Страсбург, собор объединяет в себе немецкие и французские культурные влияния.
28744-7
___________________________
10 пл. в/ч 40371, ВШМС Учебка Гундича,  Весна 1988-90гг.

Оффлайн wolodjaАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 834
  • Пол: Мужской
Re: Германия
« Ответ #226 : Октябрь 11, 2013, 17:58 »
28745-0 в Соборе
28746-1
Астрономические часы.Одной из особых примечательностей являются астрономические часы. До них были часы, построенные в 1353 и 1574 годах, последние из которых работали до 1789 года и уже имели астрономические функции. В 1832 году был сконструирован уникальный механизм, показывающий орбиты Земли, Луны и известных тогда планет (от Меркурия до Сатурна). Особенностью часов является механизм, завершающий один полный оборот в новогоднюю ночь и вычисляющий точку отсчёта для тех праздников, даты которых меняются из года в год. Но самая медленно вращающаяся часть часов показывает прецессию земной оси — один оборот занимает 25.800 лет.
28747-2 Собор с другой стороны
28748-3
Дом Каммерцеля (фр. Maison Kammerzell) — самое известное светское здание в Страсбурге. Построенное в 1427 году, фахверковое здание было перестроено в 1467 году, а в 1589 году оно получило богатый резной фасад, жемчужина фахверковой архитектуры, многие годы служил купцам, которые уже в XV веке держали магазинчик под аркадами его каменного цокольного этажа. Украшенные затейливой резьбой фахверковые стены верхних этажей датируются 1589. Дом Каммерцеля находится в самом центре города, на соборной площади. Сейчас в верхних этажах находится небольшой отель, а в цокольном — ресторан.
28749-4 Этот небольшой магазин, был полон всякими разными матрёшками и всевозможной интересной живописью
28750-5
___________________________
10 пл. в/ч 40371, ВШМС Учебка Гундича,  Весна 1988-90гг.

Оффлайн Султан

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 9697
  • Пол: Мужской
Re: Германия
« Ответ #227 : Октябрь 11, 2013, 20:27 »
wolodja-a-a-a, (tu)(tu)(tu)
61-я пл., в/ч 28554-Д - ноябрь 1973-апрель 1974
4-я пл., в/ч 14315-В (ОПРС) - апрель 1974-ноябрь 1975

Оффлайн Novigator

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 669
Re: Германия
« Ответ #228 : Октябрь 11, 2013, 21:48 »
Володя! Спасибо, дружище, за замечательную экскурсию. Очень понравилось:)-D

Оффлайн STIX

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 419
Re: Германия
« Ответ #229 : Октябрь 11, 2013, 21:58 »
Спасибо!Очень интересно.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать - время находится.
 Закон Мексимена                          
пл.32, в/ч57238,51-й взвод, ноябрь 86-88

Оффлайн Mikhail

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 2746
  • Mikhail
Re: Германия
« Ответ #230 : Ноябрь 15, 2013, 22:22 »
Хорошо у вас! На выходной можно сгонять в соседнюю страну! А у нас 2 недели только в одну сторону,да 2 -обратно. :) А с кукурузой-это непорядок. Вино на поп-корн променять! А всерьез -очень интересно Володя! (tu)
Май 77-79, в\ч 46180 Узел связи пл95

Оффлайн wolodjaАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 834
  • Пол: Мужской
Re: Германия
« Ответ #231 : Июнь 28, 2014, 20:24 »
Австрия.
Были в середине апреля в Австрии, городке Кицбюэль(нем. Kitzbühel) — старинный австрийский город-курорт горнолыжной направленности в Тироле.
Вид из отеля.
32454-0
32455-1
32456-2
32457-3
32458-4
32459-5
32460-6
32461-7
___________________________
10 пл. в/ч 40371, ВШМС Учебка Гундича,  Весна 1988-90гг.

Оффлайн wolodjaАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 834
  • Пол: Мужской
Re: Германия
« Ответ #232 : Июнь 28, 2014, 20:40 »
32462-0
Кицбюэль — один из самых известных и модных зимних спортивных курортов Австрии[2]. Склон Ханенкамм является местом проведения соревнований в рамках ежегодного мирового кубка по лыжам, в том числе важнейшего события в турнирном цикле — состязаний по скоростному спуску на знаменитой трассе «Штрайф». Эти соревнования по скоростному спуску считаются одним из труднейших этапов мирового кубка. Летом Кицбюэль также принимает Открытый кубок Австрии, теннисный турнир ATP Challenger на кортах с грунтовым покрытием.

«Кицбюэлер Альпенралли» (нем. Kitzbüheler Alpenrallye) — ежегодный фестиваль старинных автомобилей. Впервые он проводился в 1988 году. В Кицбюэль совершило свою первую поездку 2004 года «содружество приятелей-мишек» (United Buddy Bears), после чего началось их первое путешествие в «большой мир» с посещением Гонконга и многих других деловых и культурных столиц на всех пяти континентах.
32463-1
32464-2
32465-3
32466-4
32467-5

32468-6
32469-7
___________________________
10 пл. в/ч 40371, ВШМС Учебка Гундича,  Весна 1988-90гг.

Оффлайн wolodjaАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 834
  • Пол: Мужской
Re: Германия
« Ответ #233 : Июнь 28, 2014, 20:52 »
32470-0Прогулка по городу
32471-1
32472-2
32473-3
32474-4

Склон Ханенкамм
32475-5
32476-6
32477-7
___________________________
10 пл. в/ч 40371, ВШМС Учебка Гундича,  Весна 1988-90гг.

Оффлайн wolodjaАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 834
  • Пол: Мужской
Re: Германия
« Ответ #234 : Июнь 28, 2014, 21:06 »
32478-0
32479-1
32480-2
32481-3
32482-4
32483-5
32484-6
___________________________
10 пл. в/ч 40371, ВШМС Учебка Гундича,  Весна 1988-90гг.

Оффлайн wolodjaАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 834
  • Пол: Мужской
Re: Германия
« Ответ #235 : Июнь 28, 2014, 21:28 »
32485-0 Эх, полетать бы.
32486-1
32487-2
32488-3
32489-4
32490-5
Кицбюэль вид с верху
32491-6
32492-7
___________________________
10 пл. в/ч 40371, ВШМС Учебка Гундича,  Весна 1988-90гг.

Оффлайн wolodjaАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 834
  • Пол: Мужской
Re: Германия
« Ответ #236 : Июнь 28, 2014, 21:33 »
Ещё одна достопримечательность — воздушный трамвай 3 S — подвесная вагонная канатная дорога с самым длинным пролётом в мире.
32493-0
32494-1 Спускаемся в Кицбюэль
32495-2
32496-3
32497-4
___________________________
10 пл. в/ч 40371, ВШМС Учебка Гундича,  Весна 1988-90гг.

Оффлайн wolodjaАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 834
  • Пол: Мужской
Re: Германия
« Ответ #237 : Июнь 28, 2014, 21:54 »
На следующий день собрались съездить в Зальцбург.
32498-0 По дороге в Зальцбург
32499-1
32500-2
32501-3
32502-4
По пути заехали в Германию, посмотреть Кёнигзе.
Кёнигсзе (нем. Koenigssee) — вытянутое по форме с юга на север озеро на юго-востоке Баварии, расположенное в районе Берхтесгаден в окружении высоких гор, как, например, Вацманн (третья вершина Германии). Озеро находится на территории общины Шёнау-ам-Кёнигсзе. В Кёнигсзе впадают воды расположенного на юго-востоке озера Оберзе. Озеро Кёнигсзе включено в Национальный парк Берхтесгаден.
В ряду наиболее глубоких озёр Германии Кёнигсзе находится на третьем месте. Оно сформировалось при таянии ледников во время последнего ледникового периода. Озеро и прилегающие окрестности пользуются большой популярностью среди туристов и путешественников.
32503-5
32504-6
32505-7
___________________________
10 пл. в/ч 40371, ВШМС Учебка Гундича,  Весна 1988-90гг.

Оффлайн wolodjaАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 834
  • Пол: Мужской
Re: Германия
« Ответ #238 : Июнь 28, 2014, 22:06 »
32506-0
32507-1
Вот опять Австрия, Зальцбург.
За́льцбург (нем. Salzburg, бав. Såizburg, буквально — «Соляная крепость») — город в западной Австрии, столица федеральной земли Зальцбург. Зальцбург — четвёртый по величине город Австрии после Вены, Граца и Линца.
32508-2
Небольшая церковь
32509-3
32510-4
32511-5
По дороге к крепости Хоэнзальцбург
32512-6
32513-7 замок уже виден
___________________________
10 пл. в/ч 40371, ВШМС Учебка Гундича,  Весна 1988-90гг.

Оффлайн wolodjaАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 834
  • Пол: Мужской
Re: Германия
« Ответ #239 : Июнь 28, 2014, 22:18 »
Поселение на месте современного Зальцбурга существовало, как показывают археологические раскопки, со времён неолита. Позже здесь располагалось кельтское поселение, которое в I веке до н. э. было завоёвано римлянами. Начиная с 45 года н. э. образована колония Ювавум в районе современного Зальцбурга, которая стала одним из главных населённых пунктов римской провинции Норик. В 477 году вождь ругиев Одоакр во главе союзной армии ругиев, гепидов, готов и герулов, по легенде, взял город Ювавум и казнил св. Максима и 50 его учеников.
Ночной Зальцбург
В 696 году баварский герцог пожаловал эти земли епископу Руперту (впоследствии причисленному к лику святых). Руперт основал здесь около 700 года два монастыря, сохранившихся до наших дней и ставших ядром будущего города — мужское бенедиктинское аббатство Святого Петра и женский монастырь Ноннберг.
В 739 году город стал епископской резиденцией, в конце VIII века при епископах Виргилии и Арно город стал центром миссионерской активности христианской церкви в альпийском регионе. С этих же времён город носит имя «Зальцбург», которым обязан многочисленным месторождениям соли в округе. В 798 году зальцбургские епископы повысили статус и стали архиепископами.
32514-0
32515-1 Кафедральный собор
32516-2 ох, и круто
Крепость Хоэнзальцбург (Hohensalzburg) стоит на вершине горы Фестунгберг, на высоте 120 метров над уровнем города. Из неё открывается великолепный вид на Зальцбург. Крепость Зальцбурга одна из крупнейших из целиком сохранившихся средневековых крепостей Европы, её площадь 30 тысяч м². Добраться до крепости можно либо на фуникулёре из Старого города, либо пешком.
В 1077 году здесь был построен романский замок, от которого сохранился лишь фундамент. Замок многократно перестраивался и укреплялся, пока не превратился в мощную крепость. Свой нынешний вид Хоэнзальцбург в общих чертах приобрёл в XVI веке. Крепость пережила лишь одну осаду за историю, в 1525 году её окружили восставшие крестьяне. Укрывшиеся за стенами горожане выдержали 61-дневную осаду.
32517-3
32518-4
32519-5
32520-6 но,это не темница
32521-7 кузня
___________________________
10 пл. в/ч 40371, ВШМС Учебка Гундича,  Весна 1988-90гг.

 

* Calendar

Июль 2025
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 [18] 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Нет событий в календаре.