collapse

Автор Тема: Связисты Байконура  (Прочитано 92269 раз)

Оффлайн STIX

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 419
Re: Связисты Байконура
« Ответ #270 : Май 08, 2010, 23:37 »
Связисты!!!
С праздником!:)-D:)-D:)-D
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать - время находится.
 Закон Мексимена                          
пл.32, в/ч57238,51-й взвод, ноябрь 86-88

Оффлайн pata

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
Re: Связисты Байконура
« Ответ #271 : Июнь 10, 2010, 14:45 »
Белужий -71 площадка, в\ч 44108 ( Через земляков звонил домой, в Пермь, точно помню что соединяли через Фонтан,............ , Школа (вроде Казань) и Слава(Пермь) бывшее училище ракетных войск
май 1984-86, 71 пл. в/ч 44108, ЭТР
ПЕРМЬ

nkps55

  • Гость
Re: Связисты Байконура
« Ответ #272 : Сентябрь 27, 2010, 12:10 »
Doc Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Всем привет!
> За месяц активной проработки инета вот что имеем:
>
>
> Из разных источников вытекает что всего на
> полигоне к концу 1991 г. было 32 узла связи.
> Однако встречается цифра и 92! Считаю, что она
> тоже имеет право быть, исходя из колличества
> площадок в 300 шт., а т.к. на каждой площадке если
> не узел связи, то уж какой-никакой коммутатор
> должен был быть, а него есно д.б. и свой позывной.
>
> В отношении вч не совсем понятна ситуация по
> Мыслителю - 03690, но встречается и 69790.
> То же самое по Проточке и Треске - одинаковая вч
> 96626.
> Также и по Верхолазу и Крайнему в одной части были
> или нет?
> Нет данных и по некоторым другим...


Когда мы жили на Двойке в комнате  у нас был телефон , помню часто через   Дельфин звонили  ( и солдат связистов по голосу знали  как только на Дельфин выходили ), а номер сооружения где Дельфин был не вспомню...

Оффлайн sa-nek2

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 187
Re: Связисты Байконура
« Ответ #273 : Сентябрь 27, 2010, 20:54 »
в нашей роте очень приятный позывной был-родничок,прямо суть роты показывал-ближний водозабор,а вот у других позывных,я так думаю,сути не было,одни названия.
91-92гг.пл.32,в/ч 57238, 92-93гг.пл17п, в/ч 48210п.

Оффлайн Май 5

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 9056
Re: Связисты Байконура
« Ответ #274 : Сентябрь 27, 2010, 23:13 »
sa-nek2 Написал(а):
-------------------------------------------------------
> в нашей роте очень приятный позывной
> был-родничок,прямо суть роты показывал-ближний
> водозабор,а вот у других позывных,я так думаю,сути
> не было,одни названия.


Почему это не было? У нашего узла связи был позывной ПОЛКА.
П-ервый О-рбитальный Л-етательный К-осмический А-ппарат!
А ещё телефон на полке стоял. Так что тоже в тему.
вч 46180, 111 отделение, май 85-87,

Оффлайн sashan

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Связисты Байконура
« Ответ #275 : Сентябрь 29, 2010, 17:02 »
Система связи НИИП-5 строилась по радиально-узловой схеме. Она имела:
1. Центральный узел связи (ЦУС) "Агат".
2. Опорные узлы связи:
- "Мыслитель" (пл. 42, 1982);
- "Пригорок" (пл. 32, 1967);
- "Проточка" (пл. 255, 1986);
- "Суффикс" (пл. 95, 1967);
- "Треска" (пл. 113, 1966) и др.
3. Сеть локальных узлов связи (в том числе на всех ИПах ПИК).
… ЦУС "Агат" ведет свою историю с 14 июля 1955 г., когда на ГЦП-4 было начато формирование отдельного батальона связи под руководством П.М. Гавриленко (будущий первый начальник ИП-8). Начальником штаба батальона был М.Е. Мантулин (в будущем перешедший в службу НИР и измерений).
Батальон прибыл на НИИП-5 в мае 1956 г. Численность батальона составляла 208 человек (197 военнослужащих и 11 служащих). В 1958 г. батальон был преобразован в отдельный узел связи и СЕВ, а в 1962 г. – в отдельный узел связи "Агат".
С созданием опорных узлов связи "Агат" стал центральным. В первые годы (1956-1965 гг.) он размещался в кирпичном здании на нынешней ул. Советской Армии (за 5-й казармой солдатского городка).
В его составе были:
- телефонный центр;
- телеграфный центр;
- центр каналообразования;
- радиоцентр (приемный на пл. 4 и передающий на пл. 5);
- АТС;
- телефонные коммутаторы и т.д.
… Появление в составе ПИК автоматизированного траекторного измерительного комплекса (1961-1963 гг.) поставило перед связистами НИИП-5 проблему предоставления ИПам каналов связи для передачи траекторной информации с ИЦМ "Темп-1" в ВЦ как в режиме реального времени, так и в режиме воспроизведения. Для решения этой задачи ИЦМ "Темп-1" пристартовых ИП-1, ИП-2 и ИП-3 были предоставлены по 2 постоянных кабельных информационных канала и по 1 каналу громкоговорящей связи (ГГС) до переговорной ЦУС "Агат". На ИП-4…ИП-9К были созданы узлы радиосвязи, в состав которых входили приемные и передающие центры, аппаратные ЗАС и переговорные. Привлечение к траекторным измерениям НИПов КИК, ОНИС-43 и кораблей ТОГЭ-5 потребовало серьезного дооснащения ЦУС "Агат", которому стало тесно в имевшемся здании.
В 1965 г. недалеко от автопарка НИИП-5 для ЦУС "Агат" построили новое просторное здание, оснащенное современной аппаратурой. На 2 этаже этого здания имелась просторная переговорная, из которой офицерами траекторного отдела ПИК осуществлялось оповещение ИП-4…ИП-9К, УС "Гвардеец" (КИК), "Сенат" (ОНИС-43) и ТОГЭ-5 и сбор траекторной информации. Для этих целей переговорная была оснащена ГГС с ИЦМ "Темп-1" ИП-1, ИП-2, ИП-3, а их информационные каналы были скоммутированы прямо на ПУВД "Гранит".
Оповещение ИП-4…ИП-9К и сбор траекторной информации осуществлялся по телеграфным радиоканалам, для чего переговорная имела по 2 телеграфных аппарата (приемный и передающий) для связи с каждым из этих ИПов. Сбор траекторной информации с НИПов КИК осуществлялся по проводным телеграфным каналам, арендованным у Министерства связи СССР.
С ОНИС-43 траекторная информация поступала по комбинированному радиопроводному телеграфному каналу, который от УС "Сенат" до ЦУС "Агат" имел 12 пунктов переприема, что отрицательно сказывалось на качестве получаемой информации. С ТОГЭ-5 информация поступала по телеграфному радиоканалу крайне низкого качества…
… Проекты для модернизации системы связи НИИП-5 разрабатывал ЦПИ-31 (начальник – М.П. Климов), который имел на пл. 10 НИИП-5 свой филиал, занимавший несколько комнат в административном здании служб НИИП-5 (за гостиницей "Центральная"). Ведущим проектировщиком системы связи НИИП-5 была Э.Г. Скребцова (1961-1992 гг.).
Монтаж внутриплощадочных и межплощадочных кабельных линий связи и монтаж аппаратуры связи на всех объектах НИИП-5 обеспечивал специальный монтажный отдел УИР-130 (начальник отдела – П.М. Козлов).
…Оснащение ПИК новыми высокоинформативными системами траекторных измерений "Вега" на ИП-8 и СРДС "Волна" на ИП-19 ОНИС-43 вызвали необходимость модернизации системы связи НИИП-5 в рамках подготовки ПИК и ЛКИ МБР III поколения.
В результате дружной совместной работы офицеров отдела связи НИИП-5, траекторного отдела ПИК и офицера одного из отделов начальника связи РВСН (А.В. Грибов) в 1970 г. удалось перевести ИП-7Д, ИП-8, ИП-9К и ИП-10 на проводные телеграфные каналы связи, что резко повысило качество получаемой в ВЦ траекторной информации.
В 1972 г. был организован космический телефонный канал связи с ОНИС-43, который позволил передавать в ВЦ НИИП-5 траекторную информацию СРДС "Волна" и телеметрическую информацию с системы "Лотос-4А1".
… Первые годы работы ПИК и его взаимодействия с испытательными управлениями и частями со всей очевидностью показали необходимость оснащения объектов НИИП-5 аппаратурой связи, которая позволяла бы оперативно создавать раздельные громкоговорящие циркуляры с переменным (и неограниченным) количеством абонентов и возможностью их соединения в общий циркуляр. Но такой аппаратуры в стране еще не было…
ЦПИ-31 в 1965 г. разработал ТЗ на разработку аппаратуры громкоговорящей, циркулярной связи, получившей название "Квадрат". ТЗ было согласовано с ПИК и отделом связи НИИП-5, с начальником связи РВСН (И.А. Дюкарев), с НИИ-4 и утверждено ГИУ РВСН.
В 1966 г. специальным решением ВПК СМ СССР разработка и изготовление аппаратуры "Квадрат" были поручены Рижскому заводу "Коммутатор".
В 1967 г. опытные образцы аппаратуры "Квадрат" были испытаны на ИП-1, ИП-2, ИП-3 и ИП пл. 21 ("Вега"). Куратором аппаратуры "Квадрат" от ПИК был Ю.А. Конотопов (ст. инженер телеметрического отдела), а от ЦПИ-31 – Э.Г. Скребцова.
После испытаний документация на аппаратуру "Квадрат" была откорректирована и завод "Коммутатор" приступил к серийному производству аппаратуры и ее поставкам на НИИП-5.
Разработка аппаратуры "Квадрат" была признана изобретением, а ее создатели получили авторские свидетельства…
…Вопросом развития системы связи НИИП-5 для нужд измерительного комплекса много внимания в 1960-х годах уделял начальник ПИК Ф.А. Горин, его заместитель по ОИР Н.М. Калмыков, руководители и некоторые офицеры траекторного и телеметрического отделов. Все предложения ПИК по модернизации схем связи в обязательном порядке рассматривались офицерами отдела связи (Ю.Е. Баринов, Ю.К. Ксенофонтов, В.И. Кузичкин, А.И. Лесик, А.И. Третьяков и др.), согласовывались с заместителями (В.В. Гречаник, Н.А. Ивашкин, Г.И. Костицын) и начальниками отдела связи П.М. Гавриленко (1960-1963 гг.), В.И. Ворониным (1963-1966 гг.) и В.В. Гречаником (1966-1974 гг.) и др.
   Сейчас на сайтеsashanГость: 2Максимальное число пользователей…В конце 1960-х – начале 1970 годов на ЦУС "Агат" ротой телеграфистов командовал Н.В. Сергеев. В приватных беседах он мечтал о переводе в Джезказган на ИП?7Д, и его мечта осуществилась – в 1978–1989 гг. он умело руководил ИП-7Д, ставшим в середине 1980-х годов одним из крупнейших в составе ПИК.
…С конца 1960-х годов связистам НИИП-5 на протяжении 20 лет пришлось решать целый комплекс сложных технических и организационных вопросов, возникших с оснащением ПИК репортажным телевидением, сбором телеметрической информации, выполнением программ ЭПАС и "Энергия"-"Буран".
Так, например, для выполнения телевизионной части программы ЭПАС (июль 1975 г.) пришлось значительно дооборудовать системы связи МИК-2, ПУ-1, пл. 31, пл. 140, ИП-1, ИП пл. 23, телецентр пл. 17, ЦУС "Агат", ВЦ и др. объекты НИИП-5.
Для реализации только телеметрическо-телевизионной части программы "Энергия"-"Буран" пришлось оборудовать каналообразующей и др. аппаратурой аэродром "Юбилейный" (пл. 251), ИП-3, УС "Суффикс", ИП-1, ИП-2, УС "Мыслитель", ИП пл. 23, ЦУС "Агат", ИВЦ, ТЦ пл. 17.
Для размещения новой аппаратуры построили:
- многоэтажный корпус УС "Проточка" (рядом с ИП-1);
- новый корпус ЦУС "Агат" (рядом с существовавшим)
и другие объекты.
На направлениях:
1. Аэродром "Юбилейный" – УС "Проточка" – ИП пл. 23;
2. ИП-3 – УС "Суффикс" – УС "Проточка";
3. КП УКСС (пл. 250А) – ПУ пл. 110А – МИК РН (пл. 112) – МИК ОК (пл. 254) – пл. 2Б – ИП-1 – УС "Проточка" – ЦУС "Агат";
4. ИП-2 – УС "Мыслитель" – ЦУС "Агат";
5. ЦУС "Агат" – ИВЦ;
6. ИП пл. 23 – ИВЦ;
7. ИВЦ – ТЦ пл. 17 – ОУП-21
проложили многокилометровые широкополосные кабели КМ-4 и через каждые 6 км построили необслуживаемые усилительные пункты (НУПы).
Примечание:
Реализация системы сбора телеметрической и телевизионной информации решила (между прочим) и одну из важных для персонала НИИП-5 проблем – автоматическую телефонную связь с Москвой.
…Для сбора информации с дальних ИП-7Д, ИП-9С и ИП-10 по телефонным каналам связи и передачи по ним целеуказаний (для наведения антенн) потребовалось строительство новой 400 км телефонной линии связи на направлении г. Джезказган – ЦУС "Агат" и оборудование ее каналообразующей аппаратурой К-60.
Однако этот проект вызвал стойкое сопротивление со стороны отдела связи НИИП?5, т.к. его реализация потребовала бы строительства в 200 км к югу от г. Джезказгана в безлюдной пустыне обслуживаемого усилительного пункта (ОУП) и его эксплуатации силами связистов. Опыта проживания в пустыне они не имели и не хотели его приобретать, хотя таким опытом могли бы щедро поделиться обитатели расформированных ИП-4 и ИП-5.
Несмотря на возражение отдела связи, этот проект получил поддержку со стороны ЦПИ-31, других организаций МО и Казахстана.
Проведенная рекогносцировка показала, что в районе планируемого к строительству ОУП уже имеется "гражданский" ОУП, оборудованный каналообразующей аппаратурой К-12. Он обслуживал телефонную линию связи от Джезказгана до расположенного в этих краях крупного животноводческого совхоза. Руководители "гражданского" ОУП легко согласились взять на обслуживание и аппаратуру К-60. Так проблема разрешилась, строительство нового ОУП не потребовалось, а остальное было делом техники…
…В заключение следует напомнить имена некоторых связистов ПИК первого поколения: Баринов Ю.Е., Белоконь М.Ф., Ксенофонтов Ю.К. (ИП-1), Волков Н.П. (ИП-2), Прокопенко Р.С. (ИП-3), Заикин В., Борилко В.А., Жильцов Е.А. (ИП-4), Ермоленков, Пилипенко И.Б., Сидоров А.П., Тупицын В.В., Чехомов В.А. (ИП-7Т), Таболкин С.Н. (ИП-9К).
Примечание:
1. В 1967-1972 гг. В.А. Чехомов был первым начальником УС "Треска" (пл. 113).
2. В 1974-1980 гг. В.В. Тупицын был начальником ККП ПИК.
3. Ксенофонтов Ю.К. закончил службу в должности зам. начальника связи РВСН.
4. Волков Н.П. был начальником связи ПИК.
…А вот имена руководителей ЦУС "Агат":
Дробышевский Г.П. (1955-1958), Сергеев В.А. (1958), Гавриленко П.М. (1958-1960), Киселло Ю.Э. (1959-1961), Смирнов И.П. (1961-1973), Буряк В.С. (1973-1976), Шушарин Н.С. (1976-1978), Углов А.В. (1978-1985), Чечот В.В. (1985-1991), Абрамов В.Т. (1991-2001), Самоваров С.Н. (2001-2002).
…Отдел связи штаба НИИП-5 последовательно возглавляли:
Крючников Н.Т. (1955-1959), Азоркин А.Г. (1959-1960), Гавриленко П.М. (1960-1963), Воронин В.И. (1963-1966), Гречаник В.В. (1966-1974), Ивашкин Н.А. (1974-1978), Шушарин Н.Ф. (1978-1983), Чистяков Р.М. (1983-1989), Бабенко Н.К. (1989-1994), Крюков В.М. (1994-2002), Абрамов В.Т. (2002-2007).

Из книги Валерия Анатольевича Кудряшова "Измерительному комплексу космодрома Байконур – 50 лет. 1957 – 2007 Исторический очерк"
Эту книжку я сейчас готовлю к печати. Публикую с разрешения автора. Полный текст (рабочий вариант) - http://kik-sssr.narod.ru/download/V.A._Kudrjashov.pdf
Также, возможно, форумчанам будет интересена часть моего сайта, посвященная ИПам Байка, сделанная на основе известной книжки В.В. Поршкова и сведений из других источников - http://kik-sssr.narod.ru/O_Y_Baikonur.htm (не сочтите саморекламой).


Всех причастных - с наступающим Днем КВ!

PS. Некторые знаки в тексте книги трасформировались в сообщении топика смайликами...

nkps55

  • Гость
Re: Связисты Байконура
« Ответ #276 : Сентябрь 29, 2010, 18:42 »
sashan Все прекрасно и все правильно , но здесь указанно кто и чем командовал  ( ведь некоторые вещь еще засекречены ) Много и красиво написано, но вы были обычными лицами которых усаживали за пульт управления, где?  память про гражданских лиц ( в частности НПО КАСКАД, АЛМАЗ, ГРАНИТ, КАРАТ) которые собирали это оборудование,  которые таскали и устанавливали его и проводили наладку, которые тащили тысячи километров кабеля, провода , которые паяли эти  разъемы и муфты в мороз, дождь и зной, благодаря которым все изделия уходили в космос, которые жили в бараках и модулях, питались консервами и сухарями. А вы пишите какие ВЫ КРАСИВЫЕ, а вы всего лишь, бесплатная  сила от государства,  ваша учесть брать больше и кидать дальше и нажимать кнопку которую показали вам по цвету гражданские лица, все системы связи ЗАС, и КРОС, ГТС вели тоже гражданские, а работали потом вояки которые поднимают Флаг над своей головой (до сих пор). -------   Ребята вот комментарии моего мужа Игоря на прочитанную статью , меня просто отодвинули он бы больше написал но пошла полемика...

Оффлайн Салихзяныч

  • "Зина" с ОбьГЭСа, оригинальный куплетист
  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 4884
  • Пол: Мужской
  • в/ч: 33727 Пл. 251, декабрь 81-83
  • в/ч: 13223 Пл. 251, декабрь 81-83
Re: Связисты Байконура
« Ответ #277 : Сентябрь 29, 2010, 18:48 »
Вот такие бы данные - да по строительным войскам!!! Кто поможет???!!!
Зайнулин Валерий Салихзянович умер 5 апреля 2015
http://www.slusili-baikonuru.ru/index.php?topic=204423.0

Оффлайн DocАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 1509
Re: Связисты Байконура
« Ответ #278 : Сентябрь 30, 2010, 04:01 »
Всем привет!
Год назад я интересовался книгой: Нечеса Я.В., Пивоваров В.И., Солошенко А.В. "Связисты Космодрома Байконур". Байконур, 2001, Издательско-типографический комплекс 5 ГИК МО, тираж 1500 экз., 240 стр.
За это время никто не встречался с этим изданием хоть в каком виде? Очеень бы хотелось почитать чего там написано. Книги написанные иповцами (извините за такой жаргон - чтоб без обид) хороши, но опять специфичны тем, что детально раскрывается то что интересно и знакомо автору - хотя это и понятно. Остальная проблематика только вскользь, хотя и за то спасибо. Так между делом и между строк дается еще какая-никакая информация - но ее мало и она не такая полная. Поэтому мне, как бывшему связисту хотелось бы посмотреть именно вот ту книженцию.
Касательно топика sashan - спасибо за информацию, но предлагаю вот этот абзац к примеру:
"Система связи НИИП-5 строилась по радиально-узловой схеме. Она имела:
1. Центральный узел связи (ЦУС) "Агат".
2. Опорные узлы связи:
- "Мыслитель" (пл. 42, 1982);
- "Пригорок" (пл. 32, 1967);
- "Проточка" (пл. 255, 1986);
- "Суффикс" (пл. 95, 1967);
- "Треска" (пл. 113, 1966) и др."
несколько перестроить в хронологическом порядке и изложить по иному, с учетом того что есть некоторые этапы развития полигона-космодрома. Поэтому ставить на одну полку "Мыслитель, 1982" и допустим "Треска, 1966" не совсем корректно (совершенно не принимая во мнимание или "забывая" при этом что до Мыслителя 1982 был и "старый" Мыслитель, который возник даже еще раньше Пригорка и Суффикса!). Представленная информация актульна скорее всего для 80-х годов, когда разворачивалась программа Энергия-Буран и под нее строились новые сооружения для узлов связи.
Вообще-то изначально на всех площадках где были гарнизоны существовали и узлы связи, которые имели магистральные каналы дальней связи с центральным узлом связи полигона Агат (сразу оговорюсь, что мои рассуждения - конец 70-х годов и конечно не претендуют на однозначное толкование - если я в чем не прав в своих суждениях - поправляйте). Этих самых площадок не так и много, начиная с левого фланга - пл95, 71; центр - 113 (118), 2, 37; правый - 32, 43, 61 (Про сам Ленинск и прилегающие к нему площадки я не забыл, но для упрощения его можно и не называть. Так же я не упоминаю про узлы связи и передачи данных ИПов)). К ним были привязаны узлы: 95-Суффикс, 71-Белужий, 113-Треска, 2-Проточка, 37-Попона, 32-Пригорок, 43-Мыслитель, 61-Галантир. А вот к ним в свою очередь были подключены другие узлы и коммутаторы отдельных частей - и было их не один десяток...
май1977-79: пл61(в/ч28554), УС"Галантир"-ЛАЗ

Оффлайн MOG

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 1989
Re: Связисты Байконура
« Ответ #279 : Сентябрь 30, 2010, 09:17 »
nkps55 Написал(а):
-------------------------------------------------------
> sashan Все прекрасно и все правильно , но здесь
> указанно кто и чем командовал  ( ведь некоторые
> вещь еще засекречены ) Много и красиво написано,
> но вы были обычными лицами которых усаживали за
> пульт управления, где?  память про гражданских лиц
> ( в частности НПО КАСКАД, АЛМАЗ, ГРАНИТ, КАРАТ)
> которые собирали это оборудование,  которые
> таскали и устанавливали его и проводили наладку,
> которые тащили тысячи километров кабеля, провода ,
> которые паяли эти  разъемы и муфты в мороз, дождь
> и зной, благодаря которым все изделия уходили в
> космос, которые жили в бараках и модулях, питались
> консервами и сухарями. А вы пишите какие ВЫ
> КРАСИВЫЕ, а вы всего лишь, бесплатная  сила от
> государства,  ваша учесть брать больше и кидать
> дальше и нажимать кнопку которую показали вам по
> цвету гражданские лица, все системы связи ЗАС, и
> КРОС, ГТС вели тоже гражданские, а работали потом
> вояки которые поднимают Флаг над своей головой (до
> сих пор). -------   Ребята вот комментарии моего
> мужа Игоря на прочитанную статью , меня просто
> отодвинули он бы больше написал но пошла
> полемика...
Вам надо к Салихзянычу-в последний раз он медали раздавал
114 отделение,11 команда,в/ч 46180,пл.95.Май85-87

Оффлайн DocАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 1509
Re: Связисты Байконура
« Ответ #280 : Сентябрь 30, 2010, 10:18 »
в продолжении темы, предлагаю фрагменты снимков площадок за 65-66 годы с указанием узлов связи, как я считаю - опять же если что неправильно - поправте. Обратите внимание на состояние сооружений узлов, временная разница может быть около года - более точных по времени снимков к сожалению нет. Вернее есть, но там разрешение несколько хуже, да и начинаются они после 66 года. Это может быть продолжением хронологического ряда, но попозже. Так что смотрим:
Начнем слева, район 95 площадки:
11707-0

смещаемся к центру, 71 площадка:
11708-1

а это центр, площадки 113 и двойка, указал только здание УС Треска, а вот где была тогда Проточка - не знаю, помогайте:
11709-2

идем дальше, переходим к площадке 37. Здесь тоже был узел связи и если я правильно понимаю это Попона. Только вот где же он располагался? Кто что может саказать?
11710-3

ну и наконец приходим на правый фланг, сначала площадка 32. Здание только строится, если кто разбирается в строительстве может наверное сказать на какой стадии или уже крышу перекрывают, или пока межэтажные перекрытия, т.е. этажи возводят:
11711-4

затем район 43-ей площадки:
11712-5

в завершении всеми забытый самый правый край, площадка 61, хочется отметить, что по внешнему виду это уже законченный строительством объект, из аналогичных полузаглубленных сооружений (пл71 и пл43), даже несмотря на разницу по времени съемки - осень 65, весна и осень 66-го:
11713-6
май1977-79: пл61(в/ч28554), УС"Галантир"-ЛАЗ

nkps55

  • Гость
Re: Связисты Байконура
« Ответ #281 : Сентябрь 30, 2010, 20:06 »
MOG      ------Вам надо к Салихзянычу-в последний раз он медали раздавал-------------------------     Мы свои медали уже получили , 10 лет быть не выездными из Союза . И писать книги ссылаясь на уже рассекреченную информацию сейчас модно а вот по памяти парировать данными можно только у нас на сайте это намного ценней ! .http://www.topglobus.ru/skin/smile/s2792.gif А вот идею поставить памятник солдату стройбата  в Ленинске , или хотя бы на площадке никто не предложил , я бы не против скинутся по деньгам ....?  все  только хотят себе  или в памятнике вот как раз с медалями а если токовых уже не дадут так в книге запечатлеться . Лично мне из всего перечисленного не надо я там работала и мне достаточно на всю оставшуюся жизнь . Шути дальше ...а вот как только  Салихзяныч  приедет к нам на Птичник я у него про медаль спрошу..... !

Оффлайн STIX

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 419
Re: Связисты Байконура
« Ответ #282 : Сентябрь 30, 2010, 23:28 »
Doc большое спасибо за инфу и фото.
Как аборигена пл.32,очень впечатлил её снимок .Поразили строения в правом от станции "Кубань" секторе.Во времена моей службы таких небыло.На их месте была больша лужа мазута,которая в одно время горела.Чуть дальше мы бежали кросс в сторону 43-й.
 Хотя мой мотив не к связи, сам свзязист-р/телеграфист однополосных радиостанций средней мощности Р-140 ,но мой акцент,на те сроения.Мне кажется,что это казармы испытателей ,которые в те времена испытывали ПРО Москвы.Восточнее 32-й в эти годы испытывали эти комплексы,там очень много развалин и катакомб.Это моё мнение.Кто с 32-й может подправить.Или это казармы ВСО?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать - время находится.
 Закон Мексимена                          
пл.32, в/ч57238,51-й взвод, ноябрь 86-88

Оффлайн MOG

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 1989
Re: Связисты Байконура
« Ответ #283 : Октябрь 01, 2010, 10:56 »
nkps55 Написал(а):
-------------------------------------------------------
> MOG      ------Вам надо к Салихзянычу-в последний
> раз он медали раздавал-------------------------  
>  Мы свои медали уже получили , 10 лет быть не
> выездными из Союза . И писать книги ссылаясь на
> уже рассекреченную информацию сейчас модно а вот
> по памяти парировать данными можно только у нас на
> сайте это намного ценней !
> .http://www.topglobus.ru/skin/smile/s2792.gif А
> вот идею поставить памятник солдату стройбата  в
> Ленинске , или хотя бы на площадке никто не
> предложил , я бы не против скинутся по деньгам
> ....?  все  только хотят себе  или в памятнике вот
> как раз с медалями а если токовых уже не дадут так
> в книге запечатлеться . Лично мне из всего
> перечисленного не надо я там работала и мне
> достаточно на всю оставшуюся жизнь . Шути дальше
> ...а вот как только  Салихзяныч  приедет к нам на
> Птичник я у него про медаль спрошу..... !
А я и не шутил,просто форум-то в основном солдатский.Покорректней надо,а то как то некрасиво-то одеты как чмошники,то как мартышки на красные кнопки жмём бездумно.Одни стройбатовцы герои,наверное кнопок у них нет,поэтому и памятник им поставить надо.Мне за свою службу не стыдно,и мартышкой с гранатой я себя на спецработах не ощущал.
114 отделение,11 команда,в/ч 46180,пл.95.Май85-87

nkps55

  • Гость
Re: Связисты Байконура
« Ответ #284 : Октябрь 01, 2010, 18:25 »
MOG Я писала не лично к кому то ,  лично тебя я не хотела обидеть ,  я обобщаю как оно было  ....а по поводу форум солдатский ? Нет форум Мы служили Байконуру и я тоже служила только каждый по своему .
11743-0  чудом сохранилась одно из моих  командировочных
11744-1 это с другой стороны
11745-2 А вот свидетельство о рождении нашей дочки Елены

 

* Calendar

Май 2025
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 [14] 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31