collapse

Автор Тема: Сказки старого Боба  (Прочитано 91493 раз)

Оффлайн SavA

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 4530
  • Пол: Мужской
  • в/ч: 75505 (желдорбат) ноябрь 1987-1989
Re: Сказки старого Боба
« Ответ #915 : Апрель 24, 2012, 16:28 »
Да они все крутые перцы, блатные как Азовское море. Во главе упряжки старший видать, в бандане. :D
Scribitur ad narrandum, non ad probandum

Оффлайн БобАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 2907
Re: Сказки старого Боба
« Ответ #916 : Апрель 26, 2012, 10:29 »
День Бурлака.

Сегодня – знаменательный день, сказала классный руководитель 6 «а»,  училка по немецкому, Алиса Бруновна. Волжское объединённое речное пароходство открывает навигацию! Два урока литературы и классный час, в связи с этим событием, мы проведём на берегу Волги, прошу собираться!
Собраться шестиклассникам – только подпоясаться, идти всего 10 минут, причём под горку. Вопрос,  в другом: кому с кем сопутствовать  рядышком? Лариска Гузеева, отличница и просто красавица, не желает быть попутчицей  с соседом по парте – Юликом Карандышевым. Этот прилизанный мальчик, тоже отличник, но не потому, что он такой умный, а просто мама его на улицу не выпускает, а занимается с ним до самой ночи. У подростка на этой почве непомерно развилась фантазия,  и он врёт на каждом шагу, с ним дружить никто не хочет.
Все хотят наладить отношения  с Серёжей Паратовым, его папа – директор завода «Красный якорь», он производит не только якорную продукцию, но и разнообразие цепей : начиная от часов «Ходики» кончая такими монстрами, как цепи для «Волго-Донов» и «Лена-нефть», большегрузов по 5 тысяч тонн. У Паратовых  есть ГАЗ-21 и дом –«полная чаша».
Лариска не исключение, и у неё легкое дыхание и в кармане антоновское яблоко, для угощения Серёги.
 Бурлаков – круглый троешник, потому, что с ним никто не занимается. Он тоже не хочет идти со своей соседкой: Дуней Раскольниковой, потому что она такая серая, в общем никакая. У неё на роду написано: выйти замуж очень поздно, причём за старика. Бурлакову нравится Соня Мармеладова, но она такая инфанта, что ещё ни на кого не запала, и страшно дружит с Танькой Лариной. А эта такая дура, все стёкла в классе расписала буквами: «О» да «Е».
Второгодник Гриша Распутин (не потому, что он первый в классе рукоблуд). А просто не опрятный,  с нечищеными зубами и грязной шеей, вниманием не пользуется. И с ним,  желающих идти рядом,  нет.
На выходе из школы  Славка Шлюпкин крикнул:
-кто последний, тот не за нас!
Все мигом сбежали с горки и пары не сформировались. Прибрежный песок усеян шпигрями, это кованные четырёхгранные гвозди с огромными круглыми шляпками. Свидетельство того, что до ВОСР тут занимались деревянным судостроением.
Лежит большой камень, правильной формы и с верёвочной обвязкой, конец оборван. Рядом валяется скелет Муму и берцовая кость Катерины, снохи Кабанихи.  Неподалёку лежит череп, другой Катерины – Измайловой. Он почернел от старости и внимание детей не привлекает.
На горизонте появилась баржа, ведомая ватагой бурлаков. На мачте флаг, в перевёрнутом положении, это знак того, что владелец – купец Чичьваркин не согласен с политикой Государя-императора. Сам он (не царь) стоит в красном кафтане подле гальюна, отойти не может: обожрался камышинскими арбузами и его пургенит. Туалетка у него персональная, оформленная под «Фонарь», остальные члены команды дрищут через борт.
Бурлаки завтракали кислой капустой, и похоже у них скоро будет зелёная стоянка. Из ватаги выделяется  - шпиль в дымчатых очках, вид у него не только высокий, но и не характерный. Он курит табак «Золотое руно», который ему продал фарцовщик Грек из последней шеренги.
Алиса-крыса сказала, что это известный в литературных кругах Лёха Пешков. Карандышев не замедлил сообщить, что знает его, и поведал следующую историю:
-не далее, как в прошлом годе, его отец ходил старпомом на «Ласточке»,  (но всем известно, что его батя – маслёнщик в машинном отделении, и  что ему доверяют вахту «рулевого-моториста» только на стоянках. И служит он на «Святой Ольге», а та такая старая, что «Ласточка» делает её в два коротких и один длинный гудка! И таких бездарей на флагман не возьмут.)
Так вот, Юлик продолжил: -под Вольском на стоянке, у  двух барж перехлеснулись якоря. Чичьваркин приказал вытащить во что бы то ни стало, иначе поступит как с Ихтиандром.
Это мотыль проявил недюженные способности и распутал ситуацию. За что и был пожалован судовладельцем на блатную должность: ходить-курить и определять направление вектора силы по ходу дижения против течения.
-а, причём тут сила ветра? Спросил второгодник и сам закурил …
Но ему не успели разъяснить, потому, что среди пассажиров баржи увидели купчиху Мордюкову. Она, было дело, выходила замуж за молодого, тогда ещё, капитана Алтайбальзамова. И сделала ему перевод в Ленинград, в Военно-медицинскую академию имени Фрунзе. Служил он преподом на кафедре «Защита от ОМП вероятного противника». Проявил недюженные способности: организовал зоопарк и проводил лабораторные исследования. Показывал курсантам: как подыхают кролики от люизита, как корчатся в конвульсиях от фосгена морские свинки. По понедельникам мазал крысам спинки напалмом и поджигал,  убеждал слушателей, что их крики напоминают человеческие. И только петух Карамультук был любимчиком и не подвергался опытам.
Всё шло хорошо, и скоро бы майора получать и квартиру в центре, но Алтайбальзамов оказался страшным путаником. По утрам он не мог отличить стакан чая от коньяка, по цвету. В результате в отделе кадров тоже произошла путаница: и вместо ордера на квартиру в Михайловском замке, ему выдали предписание на Байконур в СЭО.
Неожиданно ветер сменился  на противоположное направление, бурлакам стало невмоготу, а дети зажали носы.  Неподалёку лежала падшая лошадь.
-надо звонить в СЭО, сказала Бруновна …

Оффлайн Хома

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 10413
  • Пол: Мужской
  • в/ч: 40371 1987-1987
  • в/ч: 33942 1987-1989
Re: Сказки старого Боба
« Ответ #917 : Апрель 26, 2012, 16:51 »
классно!
учебка 40371-лето1987.служба -118пл в\ч 33942(энергопоезд)окт 87-май 89.Томская обл

Оффлайн altai

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 1217
Re: Сказки старого Боба
« Ответ #918 : Апрель 26, 2012, 17:12 »
Я знаю Алтайбальзамова оч. хорошо, как себя. Он не только дальтонизмом страдает ( чай и коньяк по цвету отличить не может), у него еще и обоняние ( нюх) потерял ( пишет всякую фуйню, типя Тюрасаг..), к тому же лысый и в очках, аж  минус 3,5 на полтора глаза!!! Борису(tu)(tu)(tu)!!!
ноябрь 1971-1973г.г. в/ч 02009 СЭО 10 пл.

Оффлайн SHICK

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 1621
Re: Сказки старого Боба
« Ответ #919 : Апрель 26, 2012, 17:14 »
"…вы все хорошие люди… я вас всех… всех люблю"
Такими Ларискиными словами мне хотелось описать свои  чувства от прочитанного(:P)
ноябрь 1987-1989, 95,110,118 площадки

Оффлайн Май 5

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 7739
Re: Сказки старого Боба
« Ответ #920 : Апрель 26, 2012, 19:27 »
Параллельные параллели (или по мотивам Боба)
Когда мы жили ещё на Садовом, а я учился в 1-ом классе,
в параллельном учился паренёк по фамиилии Карандышев.
Но не Юлька, имя запамятовал, не вспомню никак.
Лариса у меня в знакомых тоже была. Но гораздо позже. Жаль тогда
на показания курвиметра не посмотрел. Хотя и без него всё понятно было.
А книжку Ойстраха "Беспардонница" я конечно же читал. По ней даже
фильм сняли. Режисёра тоже забыл фамилию, то ли Махлаков, то ли
Вахлаков, то ли Нахалков...
вч 46180, 111 отделение, май 85-87,

Оффлайн Салихзяныч

  • "Зина" с ОбьГЭСа, оригинальный куплетист
  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 4631
  • Пол: Мужской
  • в/ч: 33727 Пл. 251, декабрь 81-83
  • в/ч: 13223 Пл. 251, декабрь 81-83
Re: Сказки старого Боба
« Ответ #921 : Апрель 26, 2012, 19:39 »
Май 5 Написал(а):
-------------------------------------------------------
> А книжку Ойстраха "Беспардонница" я конечно же читал. По ней даже
> фильм сняли. Режисёра тоже забыл фамилию, то ли Махлаков, то ли
> Вахлаков, то ли Нахалков...


Может Масляков?
Зайнулин Валерий Салихзянович умер 5 апреля 2015
http://www.slusili-baikonuru.ru/index.php?topic=204423.0

Оффлайн parahod

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 1945
Re: Сказки старого Боба
« Ответ #922 : Апрель 26, 2012, 20:41 »
по мне то, сложновато для восприятия.
сюжет как бы сделал полудугу и погряз в ответвлениях, целосности не увидел.
хотя очень понравилось: " неподолёку лежала падшая лошадь" ( хороший символ)
пл 95  25921 84-86 ябрь

Оффлайн SavA

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 4530
  • Пол: Мужской
  • в/ч: 75505 (желдорбат) ноябрь 1987-1989
Re: Сказки старого Боба
« Ответ #923 : Апрель 26, 2012, 21:47 »
parahod Написал(а):
------------------------------------------------------
> хотя очень понравилось: " неподолёку лежала падшая
> лошадь" ( хороший символ)

Падаль
Вы помните ли то, что видели мы летом?
 Мой ангел, помните ли вы
Ту лошадь дохлую под ярким белым светом,
 Среди рыжеющей травы?
 
Полуистлевшая, она, раскинув ноги,
 Подобно девке площадной,
Бесстыдно, брюхом вверх лежала у дороги,
 Зловонный выделяя гной.
 
И солнце эту гниль палило с небосвода,
 Чтобы останки сжечь дотла,
Чтоб слитое в одном великая Природа
 Разъединенным приняла.
 
И в небо щерились уже куски скелета,
 Большим подобные цветам.
От смрада на лугу, в душистом зное лета,
 Едва не стало дурно вам.
 
Спеша на пиршество, жужжащей тучей мухи
 Над мерзкой грудою вились,
И черви ползали и копошились в брюхе,
 Как черная густая слизь.
 
Все это двигалось, вздымалось и блестело,
 Как будто, вдруг оживлено,
Росло и множилось чудовищное тело,
 Дыханья смутного полно.
 
И этот мир струил таинственные звуки,
 Как ветер, как бегущий вал,
Как будто сеятель, подъемля плавно руки,
 Над нивой зерна развевал.
 
То зыбкий хаос был, лишенный форм и линий,
 Как первый очерк, как пятно,
Где взор художника провидит стан богини,
 Готовый лечь на полотно.
 
Из-за куста на нас, худая, вся в коросте,
 Косила сука злой зрачок,
И выжидала миг, чтоб отхватить от кости
 И лакомый сожрать кусок.
 
Но вспомните: и вы, заразу источая,
 Вы трупом ляжете гнилым,
Вы, солнце глаз моих, звезда моя живая,
 Вы, лучезарный серафим.
 
И вас, красавица, и вас коснется тленье,
 И вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моленья,
 Добыча гробовых гостей.
 
Скажите же червям, когда начнут, целуя,
 Вас пожирать во тьме сырой,
Что тленной красоты - навеки сберегу я
 И форму, и бессмертный строй.

Шарль Бодлер (Charles Baudelaire)
Перевод В. Левика
Scribitur ad narrandum, non ad probandum

Оффлайн Май 5

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 7739
Re: Сказки старого Боба
« Ответ #924 : Апрель 26, 2012, 22:04 »
Салихзяныч Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Май 5 Написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > А книжку Ойстраха "Беспардонница" я конечно же
> читал. По ней даже
> > фильм сняли. Режисёра тоже забыл фамилию, то ли
> Махлаков, то ли
> > Вахлаков, то ли Нахалков...
>
>
> Может Масляков?


Так ты тоже книжку читал? Или фильм смотрел?
вч 46180, 111 отделение, май 85-87,

domoskan1970

  • Гость
Re: Сказки старого Боба
« Ответ #925 : Апрель 26, 2012, 22:17 »
Сава Написал(а):
-------------------------------------------------------
> parahod Написал(а):
> --------------------------------------------------
> ----
> > хотя очень понравилось: " неподолёку лежала
> падшая
> > лошадь" ( хороший символ)
>
> Падаль
> Вы помните ли то, что видели мы летом?
>  Мой ангел, помните ли вы
> Ту лошадь дохлую под ярким белым светом,
>  Среди рыжеющей травы?
>  
> Полуистлевшая, она, раскинув ноги,
>  Подобно девке площадной,
> Бесстыдно, брюхом вверх лежала у дороги,
>  Зловонный выделяя гной.
>  
> И солнце эту гниль палило с небосвода,
>  Чтобы останки сжечь дотла,
> Чтоб слитое в одном великая Природа
>  Разъединенным приняла.
>  
> И в небо щерились уже куски скелета,
>  Большим подобные цветам.
> От смрада на лугу, в душистом зное лета,
>  Едва не стало дурно вам.
>  
> Спеша на пиршество, жужжащей тучей мухи
>  Над мерзкой грудою вились,
> И черви ползали и копошились в брюхе,
>  Как черная густая слизь.
>  
> Все это двигалось, вздымалось и блестело,
>  Как будто, вдруг оживлено,
> Росло и множилось чудовищное тело,
>  Дыханья смутного полно.
>  
> И этот мир струил таинственные звуки,
>  Как ветер, как бегущий вал,
> Как будто сеятель, подъемля плавно руки,
>  Над нивой зерна развевал.
>  
> То зыбкий хаос был, лишенный форм и линий,
>  Как первый очерк, как пятно,
> Где взор художника провидит стан богини,
>  Готовый лечь на полотно.
>  
> Из-за куста на нас, худая, вся в коросте,
>  Косила сука злой зрачок,
> И выжидала миг, чтоб отхватить от кости
>  И лакомый сожрать кусок.
>  
> Но вспомните: и вы, заразу источая,
>  Вы трупом ляжете гнилым,
> Вы, солнце глаз моих, звезда моя живая,
>  Вы, лучезарный серафим.
>  
> И вас, красавица, и вас коснется тленье,
>  И вы сгниете до костей,
> Одетая в цветы под скорбные моленья,
>  Добыча гробовых гостей.
>  
> Скажите же червям, когда начнут, целуя,
>  Вас пожирать во тьме сырой,
> Что тленной красоты - навеки сберегу я
>  И форму, и бессмертный строй.
>
> Шарль Бодлер (Charles Baudelaire)
> Перевод В. Левика

Была песня Кинчева на эти стихи.

Оффлайн SavA

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 4530
  • Пол: Мужской
  • в/ч: 75505 (желдорбат) ноябрь 1987-1989
Re: Сказки старого Боба
« Ответ #926 : Апрель 26, 2012, 22:35 »
domoskan1970 Написал(а):

> Была песня Кинчева на эти стихи.

Всё верно. "Алиса" 1985г, альбом "Энергия",одноимённая песня.
Scribitur ad narrandum, non ad probandum

Оффлайн Alex82

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Пол: Мужской
Re: Сказки старого Боба
« Ответ #927 : Апрель 26, 2012, 23:06 »
Боб как всегда (tu)
118 пл. май 82-84

Оффлайн БобАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 2907
Re: Сказки старого Боба
« Ответ #928 : Апрель 27, 2012, 08:25 »
Вот специально для парахода
внедрил названия рассказов И.А. Бунина
"Лёгкое дыхание" и "Антоновские яблоки"
а он и не заметил ...

а вот про Шарля Бодлера не слышал
спасибо, что дали ссылку.

Оффлайн parahod

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 1945
Re: Сказки старого Боба
« Ответ #929 : Апрель 27, 2012, 23:24 »
не хачу подхваливать себя, вот всё заметил...( с берега волги..на байконур в сэо)
что касается антоновки то это прекрасный сорт кто знает толк в компотах ( вовчик, я их в морозильнике держу, для свежести)
борис, ты меня ещё запытай, что я не встречался со славоном шлюпкиным и не видел домик алёшиньки пешкова.
а ихтеандр  был привязан к якорю негодяем.
так нормально?>:D<
пл 95  25921 84-86 ябрь

 

* Calendar

Сентябрь 2025
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 [13]
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30