collapse

Автор Тема: Шаг по подразделению!  (Прочитано 2603 раз)

nkps55

  • Гость
Re: Шаг по подразделению!
« Ответ #15 : Июнь 14, 2011, 23:00 »
А в Образцово-показательной любое слово ------Приказ ! 8-)

Оффлайн MOG

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 1989
Re: Шаг по подразделению!
« Ответ #16 : Июнь 15, 2011, 07:45 »
Это не приказ,а присказка из серии с матрасами на подоконниках
114 отделение,11 команда,в/ч 46180,пл.95.Май85-87

Оффлайн tomych

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 932
  • Пол: Мужской
  • Кто был - не забудет...
  • в/ч: 57238 1988-1989
  • в/ч: 12471 1989-1989
  • в/ч: 57336 1989-1990
Re: Шаг по подразделению!
« Ответ #17 : Июнь 25, 2011, 13:19 »
Для передвижений подразделения на длительный расстояния использовался походный (обычный) шаг. Для отдания воинской чести командирам (начальникам) подавалась команда: "Смирно. Равнение направо (налево)". По этой команде осуществлялся переход на строейвой шаг. Для отработки навыков в индивидуальной строевой подготовке использовалось упражнение "Отдание воинской чести - начальник справа (слева)". На строевых смотрах и парадах была ещё интересная команда "Счёт" (не футбольный). В карантине и в учебке сержанты часто подавали команду "Смирно" при передвижении взвода, например, в столовую. После подачи команды курсанты переходили на строевой шаг с отмашкой рук - нога поднималась выше, носок вытягивался, шаг становился жестче (шумнее) и чётче. Через несколько десятков шагов подавалась команда "Вольно" с переходом на обычный шаг. И так могло продолжаться по нескольку раз. Всё бы ничего, но на исходе дня это вносило дополнительную усталость и нервозность. Со временем личный состав допускал элементы бунтарства. Тоесть, после подачи команды "Смирно" переходили на строевой шаг, но отбивали громко только левой ногой, а правую опускали тихо. Вроде бы делали всё правильно, но со стороны на слух воспринимался не двойной удар, а ординарный. Сержанты сверепели, но ничего не могли поделать и поэтому со временем отказывались от этой муштры. Но, добавлю, что такие номера проходили не со всеми сержантами. Вспомнил еще команду "Прямо", которая подавалась после "На месте" или при движении походным шагом. По этой команде громко отбивались первые три шага.

Теперь относительно данной темы. Если не ошибаюсь, то правильное название следующее: "Движение строевым шагом по разделению на два счёта. Делаё раз. Делай два". Упражнение предназначалось для отшлифовки движений до автоматизма. На раз - нога поднималась, на два - опускалась. Чтобы дольше удеражать ногу в воздухе, надо было использовать минимальное (незаметное) скрещивание ног. Тоесть - когда поднята левая нога, сместить её в сторону правой с поддержкой бедром. И наоборот. Если сержант заметит нарушение, то обязательно сделает замечание, но когда он находится немножко дальше - эта маленькая хитрость помагала. Правильно держать длительное время было, действительно, очень тяжело. Нога начинала дрожать и самовольно опускаться. Усугубляли ситуацию раскалённый асфальт, обеденный солнцепёк, чувство постоянного голода, усталости и безисходности.
Да, ёще было похожее упражнение - по разделению на четыре счёта. Оно было более детализировано. Могу ошибиться в описании. На раз - нога поднималась в промежуточное положение, на два - максимальный подъём, на три - опускалась на землю с переносом массы тела на эту ногу, на четыре - вторая приставлялась без касания с землёй. Во как нас гоняли по молодости.B)-
Май-88. Площадки 32, 61, 113, 10.

Оффлайн Май 5

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 9056
Re: Шаг по подразделению!
« Ответ #18 : Июнь 27, 2011, 23:05 »
tomych Написал(а):
-------------------------------------------------------
>"> > . Вспомнил еще команду "Прямо",
> .................. при
> движении походным шагом. По этой команде громко
> отбивались первые три шага.
>
Аналогичное выполнение было при командах "Группа..", "Команда...", очень редко "Отделение..", т.к. совсем мелкая структура.
Так же отбивались первые три шага. Затем по развитию событий было несколько вариантов - ...Направо(Налево), ...Смирно, ...Отставить.
вч 46180, 111 отделение, май 85-87,

Оффлайн MOG

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 1989
Re: Шаг по подразделению!
« Ответ #19 : Июнь 28, 2011, 07:32 »
Ну ты ещё вспомни какое плечо вперёд
114 отделение,11 команда,в/ч 46180,пл.95.Май85-87

Оффлайн Май 5

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 9056
Re: Шаг по подразделению!
« Ответ #20 : Июнь 29, 2011, 00:06 »
MOG Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну ты ещё вспомни какое плечо вперёд


Так-так-так... ледяная ещё осталась?
вч 46180, 111 отделение, май 85-87,

Оффлайн Йо

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 10126
Re: Шаг по подразделению!
« Ответ #21 : Июнь 01, 2012, 22:45 »
Для упражнения "делай раз" особое значение имеет ИМХО мышца напрягатель широкой фасции бедра, а от развития прямой мышцы бедра мало что зависело..

 

* Calendar

Июль 2025
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 [15] 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31