Старт — 27 ноября в 12:28 мск
Что там вчера произошло? Роскосмос молчит как рыба об лёд, а вот что пишут в интернетах:
- Судя по трансляции запуска «Роскосмоса», после старта корабля обвалилась кабина обслуживания станции. В газоотводном лотке под стартовым столом оказалась какая-то массивная металлическая конструкция, которой там быть не должно. Поначалу была информация, что отвалилась одна из боковых мачт обслуживания, но в трансляции видно, что они на месте. Скорее всего ракетная струя вырвала "балкон" обслуживания, который выдвигается из специальной ниши под стартовым столом, когда надо готовить ракету перед стартом и прячется за бронированной стенкой, когда ракета стартует. Судя по всему, этот "балкон" не зафиксировали в защищенном положении, и ракетная струя вытянула его, вырвала и выкинула в котлован.
Россия фактически лишилась возможности запускать в космос людей, чего не было с 1961 года. И теперь нужно либо ремонтировать стартовый стол на 31-й площадке, либо модернизировать самый первый Гагаринский, который был отдан под музей Казахстану.
«Модернизация "Гагаринского старта" планировалась еще в 2018 году за счет Объединенных Арабских Эмиратов, но в феврале 2022 года что-то случилось и арабы отказались от сотрудничества и выделения денег»