Добро пожаловать! Войти Создать Новый Профиль

Расширенный

Ищу сослуживцев 769 ЗРП, в/ч 31685

Написано Технарь-37 
Обьявления Последнее Сообщение
Обьявление Помощь ребенку. 29/03/14 04:08AM
Обьявление Политика 14/03/14 05:57AM
Обьявление Баный лист. 06/03/14 09:33AM
Re: Ищу сослуживцев
03/09/2009 02:16PM
Вот уж старый перестарался с фотографиями,видимо много тыкал во все кнопки,а за сжатие фотографий до приемлемого размера огромное спасибо
"Владимиру-53" - Владимиру Федоровичу Кравченко,прекрасному русскому писателю,издателю и просто хорошему человеку.
На фотографии:командир подполковник Кондратенко С.Г.,м-р Колчинский С.И. и капитан Овчаренко Виктор.
На другой:ст.л-т Билык Николай,Анатолий Хрюхрин - ст. техник коорд.сист.,Володя Легков (стартовик),Валя Степанов(отличный офицер наведения,хороший офицер и наставник Вл.Кравченко),капитан Саша Куцак (начальник второго отделения РТБ,который не любил проводить политзанятия),а сидят : Володя Подолинский (начальник штаба зрдн),к-н Валера Романько (начальник системы АККОРД),м-р Колчинский,ст.л-нт Сурков Александр (Шура) и герой дивизиона,10-тки и всех других мест Шамиль Мамашев (по совместительству командир взвода связи).Ничего плохого о нем писать не хочу,дела давно минувших дней и бог ему судья...Редактировал уже после того ,как через группу "Войска ПВО страны" в ОДНОКЛАССНИКАХ со мной связался наш командир стартового взвода Борис Осипов.

Редактировано 1 раз. Последний раз 14/09/09 07:15AM пользователем Hayal.
03/09/2009 05:52PM

03/09/2009 11:57PM
Да, уважаемый Hayal , Вы забыли датировать снимки… Год наверное 73-74?
Кстати, вот еще вспомнилось смешная подробность…, Когда после демоб-ии работал уже в Москве и летал в командировки в СрАзию, то когда пролетал Ленинск, всякий раз вспоминал, как мы во время контроля техники вели самолеты московских рейсов в Ташкент, Алма-Ату и т.д… Сидел в самолетном кресле и представлял себе в этот момент, как мои лейтенанты в кабине «У» ведут сейчас меня по экрану, а приводы включены и ракеты на пусковых грозно и синхронно так следуют за штурвалами офицера наведения и смотрят концами мне под самую задницу…

Редактировано 1 раз. Последний раз 03/09/09 11:59PM пользователем Владимир53.
04/09/2009 08:34AM
Технарь-37 Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Анатолий Вы ошиблись .Это не " консольские "ребята
> и Коли Куприянова на фотографиях нет .
> Они с "Запряжки " На верхней фотографии Мусин
> Талгат , а на нижней - "отец трех прапорщиков "
> Кузнецов Юрий .
Эх-х а так хотелось-бы увидеть прапорщика. Ну чтож, не удивительно 30 лет прошло.
06/09/2009 12:50PM
Владимир Федорович,фотография с Мамашевым где-то 72-74 годы,в 74-м перевели Подолинского,а вторая 74-й-75-й. А насчет сопровождения рейсовых самолетов,то Вы,вероятно,забыли,что в те годы пролет над полигоном и рядом с ним на много-много десятков км в разные стороны был строго запрещен и наши операторы РС тренировались в основном или с использованием своего собственного иммитатора целей,или с системой АККОРД,которую сначала возили по дивизионам,а потом уже после вашего увольнения в запас установили в 5-м зрдн навечно и запряжковцы ездили на тренировки к нам (при этом с удовольствием -- у нас повара всегда были лучше). "Живые" цели наши РС-овцы видели или во время учений,когда разрешался пролет военных самолетов,учебно пытавшихся уничтожить полигон,или во время выездов перед стрельбами на учебно-тренировочные полигоны в одном из дивизионов Самаркандской бригады (Ингички),или Фрунзенской бригады (4-й зрдн).На экранах П-12 и ваших,наверное,на самой большой дальности видно было что-то,но близко к нам подлетали только самолеты,которые приземлялись на аэродроме "КРАЙНИЙ" (Ленинск).Вы писали о своих снах армейских и я хочу сказать о том,что часто снятся байконурские сны и один особенно часто-- хождение пео разрушенной 42-й и 43-й площадкам. Видимо из-за того,что во всех СМИ писали о том,что там рухнула крыша МИКа
06/09/2009 09:53PM
Уважаемый Hayal , Вы писали о 61 площадке и назвали ее " Галантир " . Это позывной узла связи который находился на 61 площадке . Там при нашей службе находилась учебка РВСН и водителей .А , во время Вашей службы , какие части находились на 61 и 37 площадках ? Если можно подробней . Заранее спасибо .
06/09/2009 10:22PM
Всю мою службу меня учили знать только то,к чему допущен.Я знаю все очастях ПВО,которые были на Тюратамском полигоне,но то , что касалось РВ СН (войсковые части,вооружение,тактико-технические данные изделий и прочее) для всех нас было ТАБУ. Связь с ГАЛАНТИРом у нас была,как резервная для выхода на командование бригады (потом полка) и для поддержания хозяйственных связей с тылом военного городка на 61-ой площадке. Командовал гарнизоном при мне начальник школы младших специалистов РВ СН полковник Просвирин.
07/09/2009 02:04PM
Да, уважаемый Hayal, значит я спутал Ленинские самолеты с рейсовыми. Такое редко, но случалось – что-то мы вели и всегда оч радовались живым целям, так как имитаторы с АККОРДа надоели. К-н Подолинский, помню, был хороший читатель, я отвечал за библиотеку в д-не и он из всех офицеров был самый примерный – даже под его заказ в полковой б-ке искал, как-то он попросил оконч «Хождения по мукам» Толстого, начало у нас было, а 2т все не мог найти. Наконец привез и в общежитие принес. Обрадовал боевого офицера. А п-к Кондратенко читал Лема, как ни странно казалось бы. В частности его автобиогр книжку про львовское детство, что мне как львовянину было приятно. Видимо, он служил во Львове, так как все время меня спрашивал: «Ну что, как там Львiв?..»
07/09/2009 10:08PM
Привет однополчане .
Когда я служил , "хозяином " "Аккорда " был прапорщик Сашка Долгов . Тогда ему было около тридцати лет , а выглядел он на много моложе . Про него ходил анекдот в части . Стоял он в очереди за ликеро-водочной продукцией и продавщица потребовола у него паспорт . А он ответил , что у него паспорта нет , есть удостоверение прапорщика . Ответ продавщицы был прост - когда получишь паспорт , тогда приходи . Кстати Сашка был в части хорошим фотографом . Очень много фотографий он сделал солдатам .
08/09/2009 12:39PM
Вот же как бывает! При мне "хозяином" АККОРДА" был целый капитан (я капитанскую должность получил на десятом году офицерской службы после училища),а потом в целях экономии до прапорщика снизили. А вообще-то личные качества специалиста не зависят от воинского звания.
Владимиру -53: конечно,когда я говорил о том,что наши офицеры "в основном не очень любили читать",я не имел в виду абсолютно всех и "уж совсем не читали" (по нынешним меркам они все были просто книгочеями).Например,Володя Меркушов,который сменил Шамиля Мамашева из рук книгу не выпускал и для меня "прославился" двумя событиями: зажал или потерял толстенную книгу ВАВИЛОН,взятую мной в гарнизонном Доме офицеров и зажал мою собственную книгу "История театрального и изобразительного искусства" издания Сытина 19....не помню какого года.Объяснил это тем,что жена его ,имевшая театральное образование,не отдает её.Только за это и простил -- жена,это святое!!! А Степан Григорьевич меня просто сразил Лемом. Не ожидал от него такой прыти. В моей памяти больше остались его приглашения для поминания Вакха и Бахуса.,на чем и сгорел очень здорово.Недавно вспоминал нашу поездку на Телимбинский полигон (Чита),по-моему осенью 1972 года,оченьинтересная была и передислокация на полигон и сами стрельбы по маловысотной Ла-17.
08/09/2009 10:55PM
Привет однополчане .
" Хозяином Аккорда " был целый капитан . Но на нем работал прапорщик Долгов . Большого удивления нет , но в моем подразделении очень многое держалось не на начальниках отделений , а на техниках .Лучше прапорщика Михаила Васильевича Савченко - техника 3-го отделения заправку ракет никто не знал . И таких примеров можно привести очень много .
09/09/2009 05:43PM
Я и говорю об этом. Не место красит человека,а человек место.В тех частях , где к подбору прапорщиков относились добросовестно - они составляли костяк командиров среднего звена.Было очень много порядочных людей и прекрасных специалистов. Особенно легко это решалось именно на Байконуре. Условия жизни были не сравнимыми с другими частями,хоть и климат там суровый. Знаю это за 30 лет службы вообще и 8 лет на Байконуре не по рассказам других.Таких райских условий у меня (особенно в войсках ПВО) больше не было.
10/09/2009 01:00AM
>>>…Недавно вспоминал нашу поездку на Телимбинский полигон (Чита),по-моему осенью 1972 года,оченьинтересная была и передислокация на полигон и сами стрельбы по маловысотной Ла-17…

Для этой поездки сворачивали технику и я отличился. Вытягивали кабели из цементной трубы, ведущей от каб «П» в капониры, а труба была узкая, и я вдруг понял: сейчас случится ЧП – кабели застрянут! Каждый кончался большим метал разъемом, кот обязательно бы заклинил в колене трубы… Мне пришла идея: привязать к противополож концу кабеля веревку и вытягивать продергивая туда-сюда, если заклинит. Пп-к Кондратенко подумал и приказал сделать так, как я предложил. Первый же кабель застрял в трубе, но благодаря моей веревке удалось, продергивая, вытянуть их все один за другим…Кондрат даже потрепал меня по плечу (!). Выручил д-н. Пришлось бы курочить цементн крышу капониров и т.д… Приятно вспомнить.

Редактировано 1 раз. Последний раз 14/09/09 02:38PM пользователем Владимир53.
10/09/2009 04:59PM
Да,действительно та поездка в Телембу запомнилась многим.Во-первых свертывание было на время,а не просто так.А во-вторых такой дальней дороги еще у нас не было.Мы все впервые увидели Байкал,на станции "Петровский завод" увидели самый первый в России памятник ДЕКАБРИСТАМ.Лагерь разбили в в лесу,где были одни лиственницы и там воочию увидели,как лиственница сбрасывала на зиму свою хвою (и часто прямо к нам в чашку с едой).Особенно запомнилась рыбалка в реке Телембинка.В трехлитровый стеклянный баллон бросали хлеб и вставляли руберойдовый конус,затем эту ловилку на веревку и забрасывали в реку.Через 10-15 минут вытаскивали пол-баллона рыбы (хариус,гальян,плотва и еще какой-то частик.).К концу недели все приготовленное на кухне выбрасывалось ,кроме мяса,в реку. Все ели только уху с хлебом,даже все командование полка во главе с подполковником Романцовым.Рыбка была хоть и мелкая,но очень вкусная. И еще, ехали очень долго и пища эшелонная просто надоела. Запомнилось еще и то,что однажды приехав на позицию для плановой тренировки сели перекурить и вдруг команда:"Пятый дивизион к бою!" Никто не ждал и не гадал,но ЛАшку обнаружили и уничтожили.Дали отбой,всем приказали выйти из кабин и,вдруг,опять команда "Шестой дивизион,к бою!". Кажется и они отстрелялись хорошо,надо Б.Е.Берковича.спросить.Он точно знает,ведь стреляющим был он тогда молодой майор (или еще капитан).Да,вот и наврал,поговорил с Б.Е.Берковичем и выяснил,что его тогда и не было,а дивизионом командовал будущий командир полка ВАЛЕРА КУЗНЕЦОВ.А Борис Ефимович тогда еще был на КОРЕЙКЕ заместителем командира дивизиона по вооружению.Как оказалось на ТЕЛЕМБИНСКОМ полигоне он тоже был,но в1980 г. уже заместителем командира Семипалатинского зрп Алма-Атинской дивизии ПВО.

Редактировано 3 раз. Последний раз 12/09/09 04:53PM пользователем Hayal.
11/09/2009 12:08AM
Ищу сослуживцев по в/ч 34200 1 группа май 83-85 гг. Откликнитесь!!!

Редактировано 2 раз. Последний раз 11/09/09 06:01PM пользователем Victor_M.
11/09/2009 10:29AM
Hayal Написал(а):
-------------------------------------------------------
>
рыбалка в реке Телембинка.В
> трехлитровый стеклянный баллон бросали хлеб и> вставляли руберойдовый конус,затем эту ловилку на
> веревку забрасывали в реку.Через 10-15 минут
> вытаскивали пол-баллона рыбы (хариус.плотва и еще
> какой-то частик.).
>
Однополчане, привет.
Прочитал и вспомнил как в детстве этим способом ловили пискарей в пруду. В литровую банку хлеб, в капроновой крышке
отверстие, банку на верёвку и забрасывали где поглубже.
11/09/2009 07:49PM
Рад видеть Hayal. Соломон Ионович, очень здорово и чертовски приятно видеть на форуме Аксакалов. Вас, к сожалению, мало среди нас. То ли время не позволяет, то ли с техникой дружбы нет. Спасибо вам.

Владимир53, я, видимо, пропустил важное-это про ваш рассказ и диафильм.

61-я пл., в/ч 28554-Д - ноябрь 1973-апрель 1974
4-я пл., в/ч 14315-В (ОПРС) - апрель 1974-ноябрь 1975
13/09/2009 06:32PM
Султану.
Спасибо на добром слове.Действительно я уже такой аксакал,что и самому страшно (однажды мне один мой бывший подчиненный уже сказал,что я такой древний ,как окаменевшие кости мамонта),но Вы себе представить не можете сколько сил и здоровья мне добавляет это общение с людьми,которых интересует то время,в которое мы жили. Я как бы заново переживаю те годы,вернувшись почти на сорок лет назад. А старики еще живут и надо ,чтоб их дети и внуки знакомили их с возможностями интернета и компьютера. Ведь почти все "чуть-чуть" знакомы с электроникой,их легко обучать!
14/09/2009 12:57PM
Соломон Ионович, посмотрите на карту дивизиона – а ведь наши тополя выжили без полива!!! Так мы за ними ухаживали, дневальным много раз таскал шланг от дерева к дереву, с удовольствием занимаясь их поливом, очень любил это занятие, да и не один я – благодаря этим 3-4 десяткам дерев мы жили в оазисе – вода своя (не как на «Запряжке» привозная с хлоркой), и живые деревья есть. А интересно, в 6 д-не была какая-то зелень? На Корейке с нею было не густо почему-то, хотя вода была. Не знаю как Вас, а меня этот факт – что дерева приспособились и выжили без людей, - чем-то очень радует … [wikimapia.org]
До сих пор по весне, как учую запах тополиных почек – сразу вспоминаю Байк…
(Султану – мой пост от 13.05)
14/09/2009 03:03PM
Владимиру-53
Все тополя были посажены лично С.Г. Кондратенко и он за них переживал,как за своих детей. Очень часто,когда были на "короткой" готовности,я наблюдал за ним ,ходящим от дерева к дереву и трогающего эти деревья,как в кинофильме "Калина красная" покойный Шукшин В.М. трогал березку. Он был из родом из села и был хорошим ХОЗЯИНОМ,что отличало его от других командиров. У нас в дивизионе поэтому никогда,практически,не было никаких нерешаемых хозяйственных проблем.Я с большой теплотой вспоминаю о его личной работе по извлечению из заброшенного КП и шахт 10-ти,15-ти и 30-ти -киловатных ТЭНов с огромнейшими вентиляторами для обогрева казармы,когда зимой (не помню какого уж года) потек котел и разморозилась вся теплосистема.Приходил грязный,как кочегар,немного отдыхал и опять туда,на 61-ую.
Недалеко от заброшенных шахт мы в те годы для запутывания американских спутников создавали ложные позиции,для одной даже готовился генератор частоты,примерно равной частоте СНР,но потом все забросили. Казахи пастухи разворовывали все уже на второй день. Вот должны были остаться котлованы,иммитирующие окопы для ПУ,но и их уже не видно,а вот наши настоящие видно отлично!!!
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут писать на этом форуме.

Нажмите, чтобы войти

День рождения

6 Дней рождения в ближайшие 3 день:
протон (April 25 - сегодня!)
Anatoliy80-82 (April 26 - завтра! - будет 52 года(лет)
Доктор Алекс (April 26 - завтра!)
arturbaikov (April 26 - завтра! - будет 50 года(лет)
ishutin (April 27 - после завтра!)
Kavz-66 (April 27 - после завтра! - будет 48 года(лет)