Добро пожаловать! Войти Создать Новый Профиль

Расширенный

Ищу сослуживцев 769 ЗРП, в/ч 31685

Написано Технарь-37 
Обьявления Последнее Сообщение
Обьявление Помощь ребенку. 29/03/14 04:08AM
Обьявление Политика 14/03/14 05:57AM
Обьявление Баный лист. 06/03/14 09:33AM
Re: Ищу сослуживцев
14/05/2012 09:23PM
Да а вот мы иногда зимой ходили на 61 площадку за хлебом.
Re: Ищу сослуживцев
15/05/2012 02:41PM
есть не переживай тоже стартовик.
Re: Ищу сослуживцев 769 ЗРП, в/ч 31685
20/05/2012 10:52PM
Степанов Валентин Иванович был моим командиром в кабине "Управления". Самые добрые воспоминания о нем!! Попал желторотым мальчишкой к нему в расчет операторов и прошел в 71-73-гг хорошую школу. Мне повезло - умный внимательный и человечный был офицер, тогда лейтенант, ну а теперь и не знаю в каком он чине... Надеюсь, что не ниже генерал-лейтенанта (шутка) Передавайте ему привет и наше приглашение на форум от Кравченко Владимира Федоровича.

Редактировано 1 раз. Последний раз 20/05/12 10:56PM пользователем Владимир53.
22/05/2012 10:04AM
Владимир Федорович,а кто был при СТЕПАНОВЕ его начальником,т.е. начальником 1-го отделения радиотехнической батареи? Всех офицеров батареи помню,а этого офицера никак не могу вспомнить. Склероз мешает.
23/05/2012 12:25AM
Капитан ГРИГОРЕНКО, если не ошибаюсь.
Соломон Ионович, вы писали, что В.СТЕПАНОВ по вашей информации командовал в Подмосковье дивизионом (или полком?)
23/05/2012 12:48AM
Не могу удержаться, чтоб не показать сообществу...
ДМБ-2012
Вот такие сегодня дембеля...
Воротник как у графа Дракулы, полста метров бельевой веревки на аксельбанты и окантовку, обшлага в тон воротнику и значки, значки...

[drugoi.livejournal.com]

23/05/2012 04:13PM
Капитан,затем майор ГРИГОРЕНКО Вячеслав прибыл к нам из 3-го дивизиона на должность командира первой батареи вместо офицера убывшего в Чарджоу на должность командира дивизиона (фамилию запамятовал). Также запамятовал и фамилию ст. офицера наведения-- начальника 1-го отделения первой батареи. А Валя СТЕПАНОВ был офицером наведения в этом отделении. Начальником второго отд. был КУЦАК,а офицеры -ст. техники отделения -- БИЛЫК,СУРКОВ,ХРЮХРИН...
Валентин СТЕПАНОВ после окончания Калининской академии служил в должности командира дивизиона где-то под Москвой. Об этом я случайно узнал от своего сослуживца в Ташкенте. Он ездил к своему сыну,солдату,который служил в дивизионе В.СТЕПАНОВА и там,разговорившись с командиром,выяснил,что тот служил в Байконурском полку,сказал ему обо мне и... я получил привет от своего бывшего подчиненного.
Очень понравилась фотография этого чучела. На фоне коровы смотрится,как говорят мои внуки прикольно.До чего же живучи "традиции".Мне все это не очень понятно,вероятно потому,что солдатом не был,а у курсантов училищ свои "приколы". Но по поводу порчи военной формы были свои жесткие правила: даже вставки в курсантские погоны были запрещены.
26/05/2012 11:35AM
Привет, ОДНОПОЛЧАНЕ! Служил на КП п-е "Алтай" 1972-74г. осенний призыв. Сначало- ст. оператором, затем- техником нач. РЛС. Нач. КП м-ор Корсаков, нач. РЛК м-ор Кисленко. Много воспоминаний. НОСТАЛЬГИЯ!!!

Редактировано 1 раз. Последний раз 25/03/13 11:55PM пользователем toropov542.
26/05/2012 12:20PM
Привет однополчанен Торопов542! Здесь на форуме иногда с сообщениями выходит старшина сверх.сроч.службы Николай Морозов КП полка. Вы его должны знать, он служил в ваш призыв. Почитайте форум, найдёте много интересного.

Редактировано 1 раз. Последний раз 26/05/12 12:22PM пользователем serg.
27/05/2012 12:03AM
serg ! Большое спасибо за консультацию. Да, мне повезло что я служил все 2 года с КУЗЬМИЧём (с-на МОРОЗОВ). Скажу Вам - это человек с БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Я с ним общаюсь, тоесть сначала нашел его, в дебрях Байконура, а только затем вышел на данный форум. Внимательно прочитал все страницы, а потом зарегистрировался. Форум оцениваю "Положительно". Только в "одноклассниках" существует 67 групп, выбрал именно этот. Мы с Николаем Морозовым - земляки, только жизнь распорядилась по своему: он в Вологде, а я в Нижнем Новгороде.... Обращаюсь ко всем однополчанам с просьбой: здесь на 7ой стр. есть фото майора Тарасова и капитана Соболева. В мое время Соболев был лейтенантом на КП (земля ему пухом), а Тарасов ст. л-ом на должности "старший техник дальномеров" на Алтае. Если что извесно о его дальнейшей судьбе, прошу сообщить. Виктор Торопов 72-74.

Редактировано 1 раз. Последний раз 25/03/13 11:56PM пользователем toropov542.
27/05/2012 09:01AM
Виктор Торопов 72-74, придя в 77г служить на ЗРК С 200(Корейка) я узнал,что нач. станции П-14(Корейка) является к-н Тарасов(прибыл на капитанскую должность), а нач.расчёта был у него ст.л-т Свечкин. В 79г. к-н Тарасов был назначен нач.КП полка, где и получил майора. Здесь на форуме проходило сообщение(вроде так, по моим сведениям), что Тарасов к сожалению умер на пенсии(может и ошибаюсь, кто точнее знает меня поправит).

Редактировано 1 раз. Последний раз 28/05/12 12:03PM пользователем serg.
27/05/2012 08:11PM
В 1986-87г.г.майор Тарасов точно был начальником КП.Про то,что он умер,сообщений нигде не встречал.Писали про капитана Соболева.Может быть "Технарь" что-нибудь знает?
28/05/2012 01:58AM
Всем большое спасибо за сообщение о Тарасове. Офицер был справедливый, технически грамотный. Еще хотел бы узнать о л-те Попове, он появился на Алтае в 1974г. из высшего ВУ. На форуме почему-то не фигурирует один из командиров полка пп-к Заикин, которого сменил в 1974г. пп-к Романцов. Ходили слухи что Романцов был во Вьетнаме, но узнать толком не успел, ушел на дембель. Завидую активности ЗРД "Корейка", а наши КП и Алтай, к сожалению, как в воду канули. На форуме я и ст-на Морозов.

Редактировано 1 раз. Последний раз 25/03/13 11:57PM пользователем toropov542.
28/05/2012 12:24PM
Полковника Романцева на должности командира ЗР полка в 76г. сменил ком.6зрдн п.п-к Кузнецов( который стал полковником) и был ком.полка до 82г, затем перевёлся в САКВО г.Алма-Ата и служил в Афганистане, где был тяжело ранен. Капитан Соин(1Тдн иТБ) в 2010г видел п-ка Кузнецова в поликлинике в Подмосковье, где оба и проживают. П-к Романцев в 76г перевелся в 12 ОА ПВОг.Ташкент, где был нач. ЗРВ армии и вроде получил генерала. Про КП 769полка, там служило очень много офицеров. С ЗРК С 200 Корейка много ст.л-тов переводилось туда на должности оперативных дежурных(Дроздов, Дробязко и др.) приходилось часто контактировать с КП полка, т.к. часто(8-10раз в месяц) заступал на БД в ТД-н С 200(Бензол) нач.деж.смены.ТП ТДН.
28/05/2012 10:54PM
Здравствуйте, serg. Большое спасибо Вам за информацию. Похоже за службу, в отличии от меня, побывали не на одной площадке. Мне такого к сожалению не представилось. Две недели на "Корейке"- карантин, в спортзале и на 37пл. Через полтора месяца усиленной подготовки оператора "Алтая" (считывание целей на 1ый класс т.е. 16 в минуту и включение Техпоста) получил допуск на боевое дежурство Старшим оператором. Это одна из немногих должностей, связанная с суточным дежурством. В основном была трехсменка. Единственный плюс - ночью можно спать на месте. А Вы думаю знаете, что КП и Алтай несли постоянное БД. Вообщем график был частым. Опять же каждое лето чуть ли не треть полка заболевали ДЗ. Меня зта зараза почему-то миловала, но плата за это 30-40 суток к ряду на БД. Правда офицеры подменяли днем, отпускали помыться, постираться. Дальше-больше: в конце 1973г. принял РЛС (должность пр-ка) и получил допуск дежурного техника Алтая. Кроме деж. ст. оператора еще 12 суток в месяц дежурства деж. техником. Из срочников на 1974 год с такими допусками нас было двое. Вообщем за свои 738 суток службы я умудрился быть на БД около 480 суток. Кроме техники, регламентов, контроля,тренировок и т.п. ничего не видел. Нет конечно смотрел все запуски (при запрете "РЕКА" весь КП вылезал из подземелья и на горки к РЛС с них лучше видно). Но службой доволен, а радиотехникой (для души) в свободное время занимаюсь по сей день. Вы пишите что дежурили в ТД это в том чья казарма была у нас на 2ом этаже?? Если там можете что-нибудь рассказать о ЛЫСОВе, в те годы он был капитан Тех.дивизиона. Он мне сильно помог пару раз ( и на Байконур и на 37 пл. я попал не без его помощи) Дай Бог ему здоровья...

Редактировано 1 раз. Последний раз 25/03/13 11:59PM пользователем toropov542.
29/05/2012 09:34AM
Привет однополчане! Виктор Торопов, я служил в ТДН на Корейке(ЗРК С 200), где и заступал на БД на ТП(позывной Бензол). Вашу службу на КП полка представляю очень хорошо, и на КП подбирали хороших солдат, которые могли освоить сложную технику. Служба на КП была ответственная. Сам бывал на КП полка неоднократно и видел там серьёзное отношение к службе. В 77г помню оперативных дежурных с КП полка офицеров Романенко, Романюк и других. С 1ТДН на 37пл.(позывной Удалой) Лысова не помню. В 77г с 1ТДН(Удалой) майор Сысенко был назначен ком. 2ТДН(Бензол) , где получил п.п-ка и в 79г. перевёлся служить в г.Ташкент. Также с 1ТДН(Удалой) в 79г к нам перевёлся служить м-р Козырев(нач 3 отд.заправки), который был в 1ТДН замполитом, а до этого был нач.клуба полка.

Редактировано 1 раз. Последний раз 29/05/12 03:38PM пользователем serg.
Doc
30/05/2012 06:50AM
Всем добрый день!
28 мая 1987 года... как сегодня и вчера воспринимается (воспринималось) это событие?
[vpk-news.ru]
30/05/2012 01:00PM
"Doc",большое спасибо за статью. Вы,я уверен,не ПВОшник,но переживаете за тот вид войск в ВС СССР,который рождался в муках после пролета ПАУЭРСА 1 мая 1960 г.Пролет РУСТА и его демонстративная посадка на Красной Площади Москвы позор не для ПВО,а для тех недоумков,которые в те годы испоганили этот славный Вид Войск ВС СССР. Таким всегда мешали и Михаилы ХОДАРЕНКИ,и Михаилы ХОДАРКОВСКИЕ,Ведь у этих Михаилов на плечах был нужный орган человеческого тела.Но это,как говорил Фрунзик МКРТЧЯН в "Мимино",.. "я так думаю".
30/05/2012 08:16PM
С интересом прочитал сообщение от serg от 28. 05.г. про Кузнецова В.М. В годы моей службы он был командиром д- на в звании капитана, позже майора, хороший отзывчивый командир. А больше о нём никаких сведений нет?
30/05/2012 11:57PM
Много воспоминаний о судьбах знакомых мне по службе офицеров,но некоторые грешат,мягко говоря,неточностями.В ноябре 1969 года капитан Валерий КУЗНЕЦОВ был назначен начальником штаба 6-го зрдн.Вскоре он получил звание майора,а затем был назначен на должность командира этого же дивизиона и получил звание подполковника.В связи с переорганизацией бригады в полк,назначенный вместо полковника МАСКАДЫНИ п/п-к ЗАИКИН,также убыл к новому месту службы и командиром полка стал п/п-к РОМАНЦОВ Виктор Алексеевич,который впоследствии был переведен на должность заместителя командира 15-й дивизии ПВО в г. Самарканд.Командиром дивизии он так и не стал,а после перевода войск 12-й ОА ПВО в распоряжение ТуркВО,был назначен старшим офицером управления боевой подготовки округа,откуда и уволился в запас полковником.Майор СЫСЕНКО в 1977 году был переведен в Ташкент на должность оперативного дежурного Штаба ГО УзССР,где и получил звание подполковника,а затем и полковника.Подполковник КУЗНЕЦОВ В,М, сменил РОМАНЦОВА на должности командира полка,а командиром 6-го зрдн был назначен с "КОРЕЙКИ" капитан БЕРКОВИЧ Борис Ефимович.
Извините, но только зарегистрированные пользователи могут писать на этом форуме.

Нажмите, чтобы войти

День рождения

4 Дней рождения в ближайшие 3 день:
j3013120 (April 17 - сегодня!)
Руслан (April 18 - завтра!)
Руслан1 (April 18 - завтра!)
dfateev (April 19 - после завтра!)