collapse

Автор Тема: Моя армия  (Прочитано 67836 раз)

Оффлайн Май 5

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 9055
Re: Моя армия
« Ответ #255 : Октябрь 27, 2010, 14:26 »
газовик Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Май 5 Написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>  Всех жён брал цельных
> > -
> > это его один из основных принципов. Жёны одна
> > моложе другой, другая третьей(:
> Отбор начинал со старшей группы детского сада?

Это вряд ли, конешно. Но с последней(с которой он ко мне пришёл), лет 15 разница точно есть.
А-а-а, понял.. А где вот он находил таких цельных - не знаю. Хотя современная медицина здесь далеко
шагнула.
вч 46180, 111 отделение, май 85-87,

Оффлайн irokez

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Моя армия
« Ответ #256 : Октябрь 27, 2010, 15:02 »
Абрам ждем продолжения,ато счас тут нафлудят.....
84-86г,осень,Красноярский край,Байконур,пл №61 учебка,№20взвод интеркосмос,№10.в.ч25667,.

Оффлайн АбрамАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 164
5 ГЛАВА: Октябрь.
« Ответ #257 : Октябрь 27, 2010, 19:54 »
5 ГЛАВА: Октябрь.
                                                                                                                                            «Держись братан, наступит дембель,
                                                                                                                                                 Не будет лычек и погон.
                                                                                                                                                 И где-нибудь в общаге женской.
                                                                                                                                                 Глушить мы будем самогон!» (из армейского блокнота)

1 октября. Один из наших духов Троицкий сказал, что к нему в штабе подходил майор Ахметов, и, спутав его со мною, поздравил с присвоением ему, то есть мне звания младший сержант. Получается, что во вторник в день ВКС (его перенесли с 10 октября на четвёртое) мне дадут очередное звание. А зачем мне оно сейчас, нет бы раньше.
 Теперь на хоздворе телефон не ломается, может потому, что там работают другие казахи. И Вовка спокоен, не бегает с ТАИшкой.
 Духи наши опять провинились. Мы сказали им заделать на Узле связи целлофаном окно, а сами пошли спать. У них ничего не получилось, им ничего путёвого не пришло в голову, как тоже лечь спать. За это  вечером после пяти часов мы их гоняли в ОЗК и противогазах по крыше штаба, они отжимались и приседали.
2 октября. Горянкин опять с синяком. Но это ему поставили уже контрактники Герасимов с Малютой. Плохо, что за этот синяк Павлючук будет вешать нас - дедов.
 Днём почти не спал, до обеда сидел и дежурил, а после бросил всё и ушёл спать на кровать в комнату отдыха. На КП никого, телефоны беспрестанно звонят, а на звонки никто не отвечает.
 После ужина офицеры опять ушли играть в компьютер и в баню, а мне сидеть за телефонами. Но ко мне заглянул Ербол, единственный оставшийся в части казах. Я по телефону познакомил его с Асей, подругой Раи, он целый вечер болтал с нею. А сама Рая в отпуске и не звонит, вот и вся любовь!
Ночью мы задумали с Ерболом сходить в самоволку, но не получилось.
3 октября. Предпраздничный день, ведь завтра день ВКС, а сегодня запуск пилотируемого российско-германского корабля.
 Сегодня всех солдат собрали в клубе и объявили, что нам с Вовкой присваивается очередное звание младший сержант. Но зачем мне сейчас эти лычки, когда я уже домой уезжаю. Придётся только заново на парадке отрывать погоны и приклеивать лычки. Надо ещё за ними к начальнику вещевого склада идти. Дали бы раньше, зарплата была бы уже не 9000 у рядовых, а 18000 у младших сержантов.
12002-0
До обеда я спал, а после посадил Тосика за телефоны и снова лёг спать. Но казах не дал мне возможности отдохнуть, он после каждого звонка бежал ко мне и спрашивал, что ему делать.
Я понял, что спать он мне не даст, просто встал, оделся и ушёл в автопарк, к Ерболу, посмотреть «афганку». Тот хочет произвести со мною обмен на телефон. «Афганка» новая, снятая с кого-то из духов, но застиранная. На плечевом кармане затертая почти до дыр написанная краской цифра.
 Вот только проблема, как её вывезти из части. Казахов, когда они уезжали, шмонал подполковник Шульгин. Вовка предложил отдать наши сумки на хранение контрактнику Серёге Поздняку, чтобы он потом подвёз их к поезду на Тюра-Там.
В 22:42 с космодрома Байконур, стартовый комплекс №1, осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз 11А511У2", которая вывела на околоземную орбиту российский космический корабль "Союз ТМ-20" (23288 / 1994 063А). КК типа "Союз 7К-СТМ", сер. №69 выведен на орбиту.
Мы с Вовкой ночью вылезали на крышу штаба, посмотреть пуск ракеты. Всё было прекрасно видно и слышно. Во время старта освещённость от ракеты была как днём от солнца, хотя мы находились в нескольких километрах от старта. Через два дня будет стыковка с «Миром».
 Теперь с двенадцати каждую ночь и до утра боевые работы.
4 октября. Один офицер сказал, что слышал по радио, что в Москве вышел наш приказ. Ну, наконец-то мы дождались. Ещё он говорит, что дня через два приказ об увольнении выйдет по полигону. И останется ждать немного. Замполит говорит, что раньше 15 никого не уволят. Никто ничего не знает, все только предполагают.
  Сегодня вторая годовщина создания ВКС. Был праздничный обед, то есть кроме компота, ещё был сок. Выпили, всё съели, на этом праздник и кончился.
Я всё ещё на смене на КП. Черпака надо обучать, а я не тороплюсь этого делать. Теперь мне стало намного легче. Днём казах сидит за телефонами с оперативным, обучается, а я сплю.  А ночью сижу я, или разговариваю по телефону или снова сплю. И вся уборка по штабу тоже на Тосике. А я готовлюсь к дембелю, дел осталось много.
Все дембеля едут домой в гражданке. Я единственный в части еду домой в парадке. Кто-то сказал, что раньше ноября нас не уволят, значит, придётся готовить и шинель.
Нет, я всё-таки дождусь 15 октября, и через Марину буду делать телеграмму с вызовом.
На днях наш командир Муха уезжает, нового нам уже представили. Говорят, что он увольняет быстро, если солдат без «залётов».
12003-1
Хочу спросить на ближайшее воскресенье увольнительную, и съездить в город  посмотреть девчонок.
6 октября. За сегодня я сделал много дел.
Поменялся с Ерболом- ему телефон, он мне «афганку». Мы тут же на КПП «обмыли» нашу сделку баночкой пива.
Потом у Каспера взял три фуражки, чтобы из них собрать одну.
У Стухина взял красные и жёлтые лычки, впряг духов пришивать их на «афганку».
Отдал военник в Строевую часть вписать новое звание. Кстати капитан Москаленко объяснил нам, что после армии сержантов реже призывают «партизанить», чем рядовых. Посмотрел, военную специальность мне написали – «командир отделения телевидения». Теперь я мог на гражданке устраиваться на работу в Останкино! Шутка.
Дух Кулешов начал прошивать швы на моей сумке.
Часть нашего дембельского аккорда духи уже нашли - носилки и лопату для уборки снега.
Дел остаётся ещё много.
Вечером пошли с Вовкой заниматься в спорт комнату казармы. Начали, а потом бросили – нет настроения. Белый выменял на телефон у врача в санчасти таблетки «Калия оротат». Медик объяснил, что они помогают «накачивать» мышечную массу. Вовка ест их, но мышц не прибавляется, а только болит живот и понос.
Я говорю ему, что доктор сунул ему слабительное. Но телефон уже не вернёшь.
«Калия оротат»- нестероидный анаболический препарат. Стимулирует синтез нуклеиновых кислот; повышает аппетит; обладает диуретическим, регенерирующим свойствами. Оказывает стимулирующее действие на обмен веществ. Назначается при токсических заболеваниях печени (в т.ч. при бактериальной и лекарственной интоксикации), анемии, инфаркт миокарда, хронической сердечной недостаточности, аритмии, хроническом физическом перенапряжении.
Опять позвонил фотографу. Жена говорит, что он ещё не приехал, врёт наверно. Всё Вова- доверчивая душа, когда фотографировались:
- Давай, - говорит: - ему сразу 8000 дадим. Так он быстрее фотографии сделает! – Вовины слова, а я его послушал.
 Вечером подъехали боевики, ведь сегодня стыковка. И больше боевых работ не будет.
7 октября. Сегодня Павлючук КДС, он как всегда пьяный. А на хоздворе не работает телефон. Павлючук ночью построил всех солдат Узла связи, в том числе и меня, хотел гонять нас в ОЗК до хоздвора, но потом передумал и отпустил нас отдыхать.
Утром, когда начальник наш отрезвел, мы с Вовкой подошли к нему насчёт увольнительной. Майор ответил, что выпишет и сам подойдёт к Дуракову.
 Мы поверили ему. А днём подошли к Дуракову и поинтересовались своим вопросом.
- Павлючук ничего не говорил, так что идите и отдыхайте! – был его ответ.
А своим землякам шестерым котельщикам – ростовчанам Дураков сделал увольнительную.
 Из отпуска вышла контрактница Жанна, которой Вовка заказывал купить гражданку. Она ему привезла тёплый спортивный костюм «Адидас» и джинсовую куртку, всё путёвое, аж самому захотелось. Вовка остался должен Жанне ещё 30000, он договорился, что вышлет из дома.
8 октября. Целый день не сплю, просто не могу уснуть, наверно из-за того, что ночью высыпаюсь.
 Всё, теперь разводы проводит новый командир Долгинин.
 Оперативный капитан Губа как ушёл после обеда, так на КП и не появлялся. А КДС капитан Суббота как всегда пьянствует, он редко бывает на месте несения дежурства. Характер его передать трудно, потому что он неразговорчив.
10 октября. В часть привезли сбежавшего месяц назад духа Журавлёва. Военный патруль поймал его на вокзале Самары, так он домой и не попал. Рассказывает он страшные трагические истории. Когда он убежал ночью из части, возле Тюра- Тама его поймали казахи и увезли в какой-то аул. Там он две недели работал рабом, прикованным цепью. Потом сумел убежать. Кое- как достал гражданскую одежду, договорился с проводником поезда, чтобы за мытьё сортира тот довёз его до Самары.
На самарском вокзале военный патруль узнал в его нескладной фигуре сбежавшего солдата. Теперь Журавлёв будет служить в части и ожидать суда, ведь он все-таки дезертир.
 Котельщики опять «залетели» - с увольнения опоздали, а Сказке, когда он возвращался в часть, какие-то казахи сломали нос. Сказке не везёт, ему всё время достаётся.
 После их «залёта», нам с Вовкой увольнительной не видать. Котельщиков наказали за «залёт» - разгружать на третьем подъёме вагон с картошкой.
Вечером с Вовкой немного позанимались в казарме.
Дух по кличке Татарин из наряда по столовой «обломил» нам с хлебом, значит, ночь будет голодной. Мы уже так привыкли каждый день брать у наряда булку хлеба и фляжку компота.
Вовке позвонила с Краснодара подруга Юля. Он попросил ей к 15 октябрю сделать ему вызов домой. Я тоже собираюсь сделать такую же телеграмму через Марину. Но двум телеграммам не поверят.
 Сегодня ночью хоть позвонил домой, сказал, что у меня всё нормально, это первый раз за последние две недели.
12 октября. Приказа по полигону не видно, а нас всё не увольняют.
 Днём меня вызвал к себе Дураков, дал мне черпака – казаха убраться в командирском туалете.
- Тебя, я не заставляю,- сказал он мне, - ты всё-таки младший сержант и командир отделения. Но проследить за порядком надо.
 Днём я спал мало. Да и сны снятся какие-то странные, словно продолжение дня. И потом гадаешь, приснилось или это было наяву.
 Вечером позанимались штангой в казарме.
Гарянкина опять посадили на смену, на ЗАС. Ночью он будет гладить наши шмотки и мою парадку.
13 октября. Я всё ещё живу на КП, прошло уже три недели с тех пор, как я думал, что меня снимут со смены. Днём на КП сидит Тосик и учится оперативной работе, а я отдыхаю. А ночью я сплю, вот и вся моя служба.
Позвонил опять фотографу (я всё ещё не теряю надежды), он должен только завтра в Ленинск приехать. Хорошо, позвоню ещё раз на днях. Завтра ещё привезёт фотографии женщина, у которой мы брали фотоаппарат. Всё тянет и тянет, то у неё нет фотобумаги, то ванночек, то фонаря.
За октябрь офицерам задерживают зарплату, говорят, что Москва не перечислила. Не дай Бог, так будет при нашем увольнении. Если денег не будет как на гражданке по три месяца, значит, и нас будут держать в части весь этот срок. А будет холодно, придётся мне ехать в шинели, а она у меня не готова, ни бушлат не постиран.
 Домой через Актюбинск не поеду, а путь мой будет через Оренбург, хоть так и дальше, но зато надёжнее.
Повысился курс теньге: позавчера 70 рублей, вчера уже 75. У меня на чёрный день лежат 69 теньге.
Постепенно завершаю все дела, а их остаётся много. Из дембельского аккорда осталось найти два лома, три лопаты и чай-бак. Остальное уже сделали.
Пальцы на руке и ноге гнить перестали.
 Нам выдали по десять пачек погарского «Полёта». Честно сказать такой суррогат, ну а куда деваться, курим и такой.
У нас опять боевые, вечером старт «Экспресса А511». Опять на всю ночь витки.
Ещё у космонавтов внештатная ситуация – там наверху у них отказали все солнечные батареи. То состыковаться не могут, то батареи отказывают. Так космическая отрасль постепенно разваливается.
 В 16:19 с космодрома Байконур, стартовый комплекс №200Л осуществлен пуск ракеты-носителя "Протон 8К82К" с разгонным блоком "ДМ2М", которая вывела на околоземную орбиту российский спутник "Экспресс-1" (23319 / 1994 067А). КА типа "Экспресс", сер. №11 выведен на орбиту.
14 октября. Погода стала очень холодной. Днём я под тонким одеялом замёрз, хоть под «афганкой» и ношу «вшивник» (кофта без рукавов). Всё, лето кончилось.
 В буфете для офицеров был банкет, провожали нашего бывшего командира.
12004-2
Позвонить домой не получается, в прошлый раз Гуля на ночь не осталась. Сегодня она дежурит, а у нас не работает городской телефон. И постоянно, то одно, то другое.
 Уже две «афганки» я себе на дембель сделал. Куплю ещё одну. Но как их вывезти из части? Хочу через Гулю, ведь она скоро едет в Орск. Тельняшку, которую купил на базаре, я продаю, она всё равно мне большая.
Дела у меня с девчонками затухают, всё меньше и меньше я с ними общаюсь:
1. С Леной, контрактницей Узла я больше не общаюсь. Сейчас смотрю на неё и думаю, что же я раньше такого в ней находил, что меня увлекало? Нос крючком, уши торчком, жопа во-во, ноги волосатые, и строит из себя ца-цу. Ничего красивого и хорошего.
2. С Раей тоже всё кончено. Она редко звонит, а у меня больше нет возможности сходить к ней.
3. С Лаурой тоже всё затихло. Она ночью больше не дежурит. И переговоры через неё я не заказываю, а значит, и с ней не общаюсь.
4. С её сестрой Ларисой то же самое, у неё дома не работает телефон. Поэтому не поговорить и ничего. Она говорила, что выслала мне фото своё, но я ничего не получал.
5. С Мариной, когда она дежурит ночью, продолжаю общаться. Но она всё-таки теперь замужняя девушка.
6. С Таней (новая знакомая телефонистка) иногда общаюсь по телефону.
 Вот и весь ракурс.
 Меня должны уволить в первых рядах. Хотя сказал я преувеличено «ряды» - это всего девять человек. В отпуск я не ходил; во вторых я младший сержант; в третьих не «залётчик»; в четвёртых приготовил себе замену; в пятых за мной нет задолженности, и многое другое. Как говорили раньше - я «отличник боевой подготовки». Шутка!
 А так, как в говориться в рекламе – « ждём,с все до первой звезды!»
15 октября. До обеда спал, а после лежал, но уснуть не мог.
Дела на месте не стоят. Горянкин погладил все три приготовленные мною «афганки». На одну пришил шеврон.
Интересные наши духи, попробую их кратко охарактеризовать, хотя это надо было сделать с самого начала. Но восполню сейчас этот упущенный мною пробел.
 Троицкий с Краснодара, Вовкин земляк. Оказывается он 73 года рождения, то есть наш дух старше своих дедов на два года. Где то учился, и была отсрочка.
Второй -Кулешов с Киргизии уже женат.
Один  Горянкин обыкновенный дух, пошёл в армию в своё время и жену на гражданке не оставлял.
 Ну а четвёртый всё ещё в госпитале, и мы его не видели.
 Мы никого из духов не выделяем, гоняем всех одинаково. Правда Гарянкину достаётся больше всех. Ведь он уже на смене, а эти двое долго отсутствовали в части - были в учебке.
 Мне иногда становиться жалко своих духов, но это только внутри, а вида я не показываю. Иначе они обнаглеют и «сядут на шею».
 Да, «тормозят они по страшному», неужели и мы когда-то такими были?
18 октября. Нина привезла наши фото. Оказалось, что за них мы должны: - я 37000, а Вовка 42000. откуда у нас такие деньги? Она понять этого не может.
Забрал в мастерской у гражданских рабочих свои парадные ботинки, там мне их на наждаке подточили края подошвы.
Вовка купил у Каспера офицерский бушлат за 55000 рублей, но пока отдал только 33000, обещал потом отдать. Я тоже буду договариваться с Каспером насчёт бушлата, но пока у меня нет денег.
19 октября. Новый командир на утреннем разводе сказал, что меня снимают со смены, теперь у меня дембельский аккорд - вместе с Каспером стеклить теплицу. Сроду я этим не занимался, придётся научиться. Долгинин так и сказал: - пока не сделаете, не уволитесь!
К земляку Ромке Шитову никак не могу всё позвонить через коммутатор, то у них вечерняя проверка, то ему некогда, то у меня нет времени. Я хотел поговорить с ним насчёт увольнения, чтобы ехать домой вместе.
20 октября. Последнюю ночь отночевал на КП. Теперь мы с утра и до вечера с Каспером на теплице замеряем, вырезаем стёкла. В это время у нас на костре в бочке топиться смола. И переставляя сколоченную из досок конструкцию, которая упирается в выступающие металлические уголки теплицы, мы на горячую смолу приклеиваем стёкла. Иногда лень двигать эту громоздкую и тяжёлую конструкцию, и я осторожно забираюсь по уголкам на конёк теплицы. Когда клеишь, осторожно опираешься пятой точкой для опоры на стекло. Оно слышно хрустит, но выдерживает твой вес.
 Вечером мне пришлось идти в казарму на вечернюю проверку, ведь я не на смене. Я даже и не знал где мне встать в строй, ведь строятся, как и раньше по отделам. Я просто встал позади своих духов Троицкого и Кулешова. Я и не знал где моя койка, поэтому после проверки я, просто ушёл в штаб.
 На КП в комнате отдыха офицеров не было. Сказав Тосику, чтобы утром меня разбудил, Я как обычно лёг спать там.
22 октября. Погода стоит холодная, правда я уже привык и не мёрзну.
 Я, наконец, дозвонился до фотографа, и он после обеда привёз наши фотографии:
12005-3 12006-4
 Я по-прежнему в казарме не бываю. Так на вечернюю проверку приду, отмечусь и обратно на Узел связи. Я привык уже жить здесь, в казарме я не ночевал год.
Сегодня даже не пошёл на вечернюю проверку, сказал, что жду переговоров. А офицеры меня все знают, и никто ничего против не имеет. Какая им разница где мне спать - в казарме или в штабе? Ведь я уже почти гражданский человек. Осталось немного, и я уже дома.
Павлючук сказал, что уволят нас 25 октября, а Дураков 1 ноября. Значит, за этот срок меня и уволят.
 Каждый день всё готовлюсь к этому. Сегодня закончил делать парадку, осталось только фуражку почистить и сумку зашить. Я не делаю никаких там аксельбантов, просто обыкновенная парадка, только в погоны духи вставили текстолит, чтобы они не гнулись, не ломались.
 Купил у Каспера офицерский бушлат. Вещей набралась полная спортивная сумка, больше не вмещается.
Завтра мы решили отдать наши полные сумки Серёге – прапорщику, чтобы он потом на вокзал Тюра – Тама привёз их. Ведь телефонистка Гуля в Орск уже не собирается. Поэтому тот план отменяется.
 Сегодня выпал снег, поэтому мне придётся готовить шинель и шапку.
24 октября. Вчерашний снег уже после обеда растаял.
Павлючук решил проверить наш дембельский аккорд. Я, правда, в последнее время этим не занимался, у меня был свой командирский аккорд – теплица. Но как не странно аккорд Павлючука был полностью выполнен. Да, это бывает только в армии, и конечно благодаря духам, из ниоткуда на Узле появились носилки и лопаты и ломы.
 После утреннего развода опять стеклить, мы уже почти половину теплицы закрыли. Сегодня резкой занимался Каспер, у него это лучше получалось. Он резал стекло, наливал в ведро горячей смолы и подавал всё это хозяйство мне, а я как обезьяна залазил наверх и клеил стёкла. Деревянной подставкой не пользовался, всё это долго и тяжело.
Вот так, занимаясь этим делом, я опёрся задницей на стекло. Оно хрустнуло подо мной и раскололось, а я полетел вниз. Высота до пола метра три, а там кирпичные горшки и обогревательные трубы. Но я успел как-то автоматически ухватиться за металлические уголки, на которые клеил стёкла. Вот так я и повис в воздухе. Спрыгнул на пол, у меня болело правое бедро, сквозь порванные брюки я увидел пятисантиметровый порез, сочившийся кровью.
Похромал в санчасть, там медсестра перевязала мою ногу, и сказала, что рану надо зашивать, а значит меня везти в госпиталь.
 Через несколько минут я уже осторожно загрузился с медсестрой в командирский УАЗик и поехали в Ленинск. При въезде в город, врач попросил меня лечь на пол между сиденьями машины, чтобы на городском КПП нас не останавливали, ведь у меня не было увольнительной.
 А в госпитале хирург под местной анестезией прямо на кушетке наложил мне на рану несколько швов и забинтовал ногу. Сказал, чтобы я через неделю приехал снимать швы.
 Мы без проблем на том же УАЗике вернулись в часть.
 Теперь я перестал строем с частью ходить на обед, а хромал отдельно, позади строя.
Но дембельский аккорд мне никто не отменял, поэтому я продолжал с Каспером стеклить теплицу.
 В казарму ходить на вечерние проверки я перестал, просто игнорировал, и спать я по-прежнему ложился на КП. Меня никто этим не беспокоил.
Сейчас я даже мог свободно сходить в самоволку, ведь на КП на смене Тосик. Но сейчас уже было не до этого, чувствуется дембель близко, да и хромать до Ленинска было бы тяжело.
26 октября. Нас дембелей с утра собрали в кабинете замполита Вертоголова, где кроме хозяина сидел ещё наш новый командир полковник Долгинин. Вертоголов вслух дал каждому присутствующему солдату характеристику. С его слов мы с Вовкой младшие сержанты были без залётов, без замечаний; мы должны будем уволиться в первых рядах. Остальные дембеля во вторых. Но про сроки сказано ничего не было.
 Теперь каждый день мне приходилось ходить в санчасть на перевязки.
12007-5 12008-612009-7
1993г.-Плесецк в/ч 65276; 1993 Байконур пл.18 в/ч 13951; 1993-94 пл.23 "Сатурн"в/ч 74828

Оффлайн АбрамАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 164
Re: 5 ГЛАВА: Октябрь.
« Ответ #258 : Октябрь 27, 2010, 19:59 »
12010-0 12011-1

27 октября. Сегодня заболел Вовка. Плохо себя стал чувствовать, болит вроде бы живот, а вроде бы и непонятно. Целый день лежит на койке КРОССа, и даже двигаться не хочет, слабость во всём теле. Он пошёл в санчасть и поговорил с врачом. По всем признакам у него гепатит, его ожидало инфекционное отделение госпиталя. Но он договорился с врачом, чтобы его туда не отправляли, там он как минимум месяц проваляется, и дембель на этот срок будет отодвинут. Его отправят домой, а у себя в Краснодаре он обратится за медпомощью.
28 октября. Всё, Вовку больного увольняют. Я, перед тем как идти на теплицу, поговорил с ним. Вещи он заранее передал  прапорщику Поздняку. В Ленинске заедет к нему, заберёт сумку и на поезд.
 Вовка отдал мне связку ключей от складов, комнат штаба и Узла связи, ведь я оставался теперь единственным дедом и старшиной Узла. Вовка просил передать ключи духу - его земляку Троицкому, и оставить этого духа старшиной. Мы попрощались, обнялись. Всё, мы больше никогда не увидимся! Переписываться не договаривались, а адресами на всякий случай обменялись.Вовка остался в штабе, ему ещё оставалось оформить документы, а я пошёл на теплицу.
Всё, мой друг уехал домой. Я почувствовал такое одиночество, что хотелось плакать. Теперь я один в части.
 Вечером от нечего делать, я пошёл на КПП к Ерболу, мы с ним в последнее время неплохо общались. Мы посидели, поболтали, попили чая, и я обратно в штаб.
 Я уже знал, что завтра уволят и меня, поэтому после отбоя в казарме, я собрал своих духов в каптёрке Узла связи, поговорил с ними, передал Троицкому ключи, объяснил всё, что мог, пожелал им хорошей дальнейшей службы (завтра будет, некогда прощаться с ними) и ушёл спать на КРОСС. Просто женщины с Узла попросили эту ночь подежурить, поспать там. Я знал, как им работать на коммутаторе, поэтому согласился.
 Значит, эта ночь была моей последней в армии.
 Сумку со своими вещами я заранее передал прапорщику Думовицкому. Тогда надо будет сначала к нему заехать домой.
29 октября. Я последний раз сходил в санчасть на перевязку, медсестра обработала рану, но швы снимать было рано.
-  Дома обратишься в больницу. Там тебе и снимут их! – сказала она и забинтовала ногу.
Потом оформление документов в строевой части.  Я несколько раз за утро звонил Думовицкому домой, но телефон его не отвечал. Меня терзало плохое предчувствие.
Сопровождать до поезда меня будет замполит Узла связи капитан Москаленко. На Байконуре уже стало обычаем то, что солдат демобилизуют группами по землячеству, потому что были случаи грабежа На Тюра-Таме одинокого солдата. Но в части моих земляков не было, и даже тех, кому по пути на поезде. Поэтому ехать мне предстояло одному. Другие увольнялись вечером, их поезд на Ростов вечерний. А в части из нашего призыва останется только один Ербол Бекбусинов, ему ещё ожидать суда.
  Мы с капитаном сели в наш жёлтый ПАЗик, и Малюта повёз нас в город.
 Всё, прощай родная часть, больше я никогда сюда не вернусь!
 Мы приехали в Четвёртый центр, в финансовый отдел за моими отпускными. Там по карте просчитали мне цену дороги на поезде от Тюра-Тама до Актюбинска, а оттуда на автобусе до Гая. Хотя я знал, что такого маршрута уже лет пять как нет.  Выдали мне на дорогу 50000 рублей. Всё, я был свободен.
 Дальше мы с капитаном передвигались уже пешком. Я предупредил его, что надо заехать за моими вещами к Думовицкому на Сейфуллина 5- 34. С собой у меня лишь был пакет с мелочью, что не уместилось в сумке.
 Но и дома у прапорщика никто нам дверь не открыл. Мы сели на лавочке возле подъезда. Москаленко сказал, что мой поезд будет на станции через два часа. Если я намерен ехать на нём, то идти на Тюра- Там надо уже сейчас, ведь на дорогу До Тюра-Тама тоже время уйдёт.
 А если я намерен ждать прапорщика дальше, то следующий поезд в моём направлении будет в шесть вечера. Но капитан весь день сидеть со мной на лавочке не сможет, у него служба. Поэтому на вечерний поезд я буду садиться уже один.
 Да, выбор был небольшим. В городе и как идти на станцию я не ориентировался. Но это не беда, язык далеко доведёт. Тюра-Там было казахским поселением. А одному добираться вечером было страшновато, я слышал немало баек про одиноких раздетых там и без денег дембелей.
Мне ничего не оставалось, как идти с капитаном на Тюру. Пропала моя сумка, а в ней офицерский бушлат, афганки, телефон, портупея, фотографии, блокноты с моими сочинёнными стихами. Как было тоскливо всё это собранное мною терять, но ничего не поделаешь.
 Мы через весь город пешком прошли на станцию, она находилась примерно в двух километрах от города. Погода, хоть и светило солнце, была прохладная, и в дальнейшем её изменения мне были неизвестны. Поэтому я был одет в парадку, шинель и шапку ушанку, фуражка от парадки в пакете.
 Я сказал Москаленко, что у меня ещё есть деньги в теньге, надо бы их обменять. По пути мы зашли на рынок, я обменял 100 теньге на рубли.
Долго счастья искал
По родимым местам.
Но вот волей судьбы
Я попал в Тюра-Там.
Расположен вдали
От родимой земли,
На сыпучих песках,
У реки Сырдарьи.
 Я стою на песке,
Вспоминаю в тоске
О любимых друзьях,
Что живут вдалеке.
На сыпучих песках
У реки Сырдарьи
Здесь людей не найти,
Скорпионы одни.
Привозную воду
Все «колючкой» зовут,
И жара, как в аду,
И курить нету тут.
На родимой земле
Вспомним мы Тюра-Там,
И поднимем бокал
За оставшихся там. (стих из армейского блокнота)

12013-2
На станции на перроне уже стоял мой поезд Чимкент – Москва. Капитан с моими деньгами пошёл в военную кассу, но там билетов не было. Тогда он пошёл по вагонам, и в одном из них договорился с проводником за 50000 довезти меня до Оренбурга. Дальше буду уже добираться за свои деньги.
 Я попрощался с капитаном и прошёл за проводником к месту, которое он мне указал. Моими соседями оказалась русская семья – пожилые муж с женой и взрослый сын. Я был рад этому соседству.
 Состав тронулся, в Оренбурге будем завтра утром. Получается, что я служил недалеко от дома.
 Вечером соседи позвали меня ужинать, ведь я совсем забыл что-нибудь с собой взять.
 По вагону то и дело сновали казахи. Курить в тамбур я идти не решался, ничего, потерплю.
 Когда начало темнеть, я залез на вторую полку и лёг спать, подложив под голову пакет и накрывшись шинелью.
 Всё, наконец-то я еду домой, там я не был 16 месяцев В военнике у меня стояла отметка, что мне отпуск за период службы не предоставлялся, поэтому я имею право увольнения на один месяц раньше. Потом в военкомате у меня будут из-за этого небольшие проблемы, но это будет потом.
 А сейчас я еду домой! Интересно как там? С каждой минутой я приближался к родному дому.
 Ну а то, что будет дальше – это уже совсем другая история.
На станции на перроне уже стоял мой поезд Чимкент – Москва. Капитан с моими деньгами пошёл в военную кассу, но там билетов не было. Тогда он пошёл по вагонам, и в одном из них договорился с проводником за 50000 довезти меня до Оренбурга. Дальше буду уже добираться за свои деньги.
 Я попрощался с капитаном и прошёл за проводником к месту, которое он мне указал. Моими соседями оказалась русская семья – пожилые муж с женой и взрослый сын. Я был рад этому соседству.
 Состав тронулся, в Оренбурге будем завтра утром. Получается, что я служил недалеко от дома.
 Вечером соседи позвали меня ужинать, ведь я совсем забыл что-нибудь с собой взять.
 По вагону то и дело сновали казахи. Курить в тамбур я идти не решался, ничего, потерплю.
 Когда начало темнеть, я залез на вторую полку и лёг спать, подложив под голову пакет и накрывшись шинелью.
 Всё, наконец-то я еду домой, там я не был 16 месяцев В военнике у меня стояла отметка, что мне отпуск за период службы не предоставлялся, поэтому я имею право увольнения на один месяц раньше. Потом в военкомате у меня будут из-за этого небольшие проблемы, но это будет потом.
 А сейчас я еду домой! Интересно как там? С каждой минутой я приближался к родному дому.
 Ну а то, что будет дальше – это уже совсем другая история.
1993г.-Плесецк в/ч 65276; 1993 Байконур пл.18 в/ч 13951; 1993-94 пл.23 "Сатурн"в/ч 74828

Оффлайн irokez

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Моя армия
« Ответ #259 : Октябрь 28, 2010, 11:26 »
Молодец, хорошо написано.
Я увольнялся 17 декабря,вроде не залетчик был,но так сложилось.
84-86г,осень,Красноярский край,Байконур,пл №61 учебка,№20взвод интеркосмос,№10.в.ч25667,.

nkps55

  • Гость
Re: Моя армия
« Ответ #260 : Октябрь 28, 2010, 22:37 »
Не хотела писать ничего ...но скажу ! ....Это так наша доблестная армия отблагодарила солдата , который Два года честно отслужил , радовался что ехал без вещей  и голодный....Как то все у нас по свински !

Оффлайн sa-nek2

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 187
Re: Моя армия
« Ответ #261 : Октябрь 29, 2010, 06:24 »
Ирина,я уверен в 90-е годы все так ехали,имею в виду дембелей.у меня все деньги ушли на то,чтобы захватить третью полку в поезде от тюры до москвы,т.к. билетов не было,хорошо хоть до воркуты были билеты в общий вагон,так и ехал.очень удивило радушие пассажров всех национальностей.ешь,пей,кури солдат.может кто и моего брата,сына,внука накормит и т.д.вот так байконур меня благодарил.
91-92гг.пл.32,в/ч 57238, 92-93гг.пл17п, в/ч 48210п.

Оффлайн MOG

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 1989
Re: Моя армия
« Ответ #262 : Октябрь 29, 2010, 07:50 »
В 87 году нам выдали в части на дорогу по 10 руб,к вечеру позвонили и сказали что надо срочно по три рубля отдать в штаб,т.к. билетов в общем вагоне нет и надо доплатить за плацкарт.Когда нас на следующий день привезли на Тюратам и наш старший(из офицеров,хорошо вспоминаемый на форуме) пошёл за билетами,вернувшись он нам объявил,что плацкарты тоже нету,поэтому пришлось ещё по семь рублей ему отдавать за купе.В итоге когда сели в поезд-оказались в общем плацкартном вагоне без мест.Хорошо из дома немного денег прислали и кое что от зарплаты осталось.А так бы пришлось несколько дней голодным ехать.
114 отделение,11 команда,в/ч 46180,пл.95.Май85-87

Оффлайн Mikhail

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 2726
  • Mikhail
Re: Моя армия
« Ответ #263 : Октябрь 29, 2010, 10:15 »
Мой сын служил 7 лет назад в Ульяновской бригаде ВДВ. Меня поражали ,,рыночные,, отношения в части! За все надо было платить отцам-командирам! Хорошее обмундирование,увольнения и пр. . Перестройка развратила армию!  В наше время командир,скорее даст рубль,чем возьмет у солдата копейку!  Все передвижения (авиа, жд. транс-ом) осуществлялись через воинские кассы по безналу. А большие партии л\состава переправлялись эшелонами и за билеты и питание голова не болела.
Май 77-79, в\ч 46180 Узел связи пл95

Оффлайн Aleksandr -I

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 44
Re: Моя армия
« Ответ #264 : Октябрь 29, 2010, 11:41 »
Привет! Всем настольгирующим, я считаю не по Сов. Армии, а по тем годам когда нам было 20 лет. Спасибо АБРАМУ за воспоминания, которые каждого навели на свои воспоминания. Увольнение из армии срочника, это тот момент которого ждешь ещё не призвавшись, это мечты и сценарии твоего возвращения, по этому они самые запоминающиеся и яркие, даже если в дороге нечего было есть. Я не служил на Байконуре, но тоже служил срочную в Казахстане и с удовольствием посещаю сайт и читал все публикации Абрама и остальных его участников. Вся описаная служба очень похожа на ту которая была у меня, я считаю 70% солдат срочной службы Сов. Армии не имели ни какого отношения к боевой подготовке, они мыли пол, убирали территоии, и защищали - охраняли самих себя от таких же солдат как и они. Это определенная школа выживания, умение поставить себя в коллективе и т.д. , что необходимо пройти, это в жизни очень пригодилось. Я считаю что в Сов Армии были рабы -это солдаты срочники стройбатовцы, железнодорожники, которые раньше не понимали и сейчас тоже за что их Родина наказала 2 годами принудительных работ. Но это другая тема.
Абрам  добавь лирики, девушка из Орска тебя дождалась? Меня моя девушка дождалась, но я в скором времени с ней расстался и через 2, 5 женился на другой.

Служба 80-82 год, Казахстан, полуостров Мангышлак, г. Шевченко, срочная служба, старшина военно-строительной роты, старшина.

Оффлайн Май 5

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 9055
Re: Моя армия
« Ответ #265 : Октябрь 29, 2010, 14:48 »
Mikhail Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Мой сын служил 7 лет назад в Ульяновской бригаде
> ВДВ. Меня поражали ,,рыночные,, отношения в части!
> За все надо было платить отцам-командирам!..

"Рыночные" отношения при нас ещё наверное в армии начинались.
При увольнении в апреле 1987г. дали  в кассе штаба части то ли 20, то ли 25 рублей.
И тут же их забрали, якобы за билет до Москвы. А если предположить, что денег
других нет, то на что питаться трое суток? Признаться, такая экспроприация сильно не понравилась,
но выхода не было. В дороге малька нерасчитали. После одного похода с MOGом и Лёвой в вагон-ресторан на обед, деньги у меня практически закончились совсем.
Спиртного не было, просто обед!  На остановках бегали на станциях в ларьки - булочками с чаем питались.Чай копейки стоил. Курили индийские сигареты. Одеколон дембельский в трёхлитровую банку не сливали и не пили- бррррррррррррр! Так и доехали.
вч 46180, 111 отделение, май 85-87,

nkps55

  • Гость
Re: Моя армия
« Ответ #266 : Октябрь 29, 2010, 15:58 »
Я уточню...мною выше сказанное  не только за  Абрама обидно а за всех кто служил а может и служит . Мы  ( один случай для примера ) сами Виталика Короля домой в Сочи одевали я из Ташкента подарки для его дочки везла и плевать на то что он должен  остался  ....мне обидно  что за 2 года человек достойный уход не заслужил что ли ??? !                                                                        И  честно я уже где то писала... что практически старалась  не пересекаться и не контактировать с солдатами а по чему ??...да потому , что посмотрев раз нашему солдату в глаза страшно становилось  , в них все можно было прочитать ( унижение, не понимание в несправедливости  и т.д и т.п и страшно было за свою жизнь ! ) Хорошо что у нас  дочь а то  бы я (зная армию ) вместе с сыном туда бы пошла . Правильно Михаил сказал , и  при мне солдат без налом ездил , предъявив военный билет .

Оффлайн Май 5

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 9055
Re: Моя армия
« Ответ #267 : Октябрь 29, 2010, 16:44 »
Согласен с Ирой про солдатские глаза. Но это глаза молодых солдат.
У фазанов и дедушек са-а-авсем другой взгляд.
И жалко молодых, тож согласен. Когда сам уже на гражданке.
Я на одну из работ ходил мимо пожарки. Это сразу почти после армии было.
В пожарке тогда ещё срочники служили. Идёшь мимо и видишь, дедульки духов
на улицу выгнали, чтоб те курить для них настреляли. Да, в глазах тоска и безысходнсть была.
Как у всех духов. В близлежащих магазинах деньги на чифан стреляли. Худющие, глаза большие и тоскливые.
Всегда денег  давал, жалко было.Да и себя вспоминал. такой же был, токо стрельнуть не у кого было.
Сиги не всегда давал, иной раз и у самого не было. Потому как курево тогда по талонам было, да и по талонам иной раз хрен купишь.
А потом духи бурели,фазанели, старели, дедовали, появлялись новые духи, в общем всё как в
диалектике прописано развивалось.
вч 46180, 111 отделение, май 85-87,

Оффлайн Хома

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 10921
  • Пол: Мужской
  • в/ч: 40371 1987-1987
  • в/ч: 33942 1987-1989
Re: Моя армия
« Ответ #268 : Октябрь 29, 2010, 19:51 »
Саша,это естественный рост от духа к деду!
учебка 40371-лето1987.служба -118пл в\ч 33942(энергопоезд)окт 87-май 89.Томская обл

Оффлайн Толи4

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 2713
Re: Моя армия
« Ответ #269 : Октябрь 29, 2010, 20:30 »
хома Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Саша,это естественный рост от духа к деду!


 Нет, Вова! Это, скорее, НЕестественный рост...
http://www.topglobus.ru/skin/smile/s8672.gif
<<пл.95. 93764 113 отд. май 81-83гг. Фото

 

* Calendar

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Нет событий в календаре.