collapse

Автор Тема: Моя армия  (Прочитано 60102 раз)

Оффлайн Хасан

• ОЖДБ
  • Участник МСБ
  • *
  • https://j.gifs.com/r89JxE.gif
Re: Моя армия
« Ответ #225 : Август 30, 2010, 20:07 »
Абрам Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Для Мая5 и Pitaks фото моей шахты
>  справа вверху  9 цехов которые я и обслуживаю.

Абрам, с опазданием, но с ПРАЗДНИКОМ!!!
91-93 08330,57238.

Оффлайн ЗиЛ 61-22че

• Участник
  • *
Re: Шахта
« Ответ #226 : Сентябрь 09, 2010, 23:41 »
Абрам! огромный тебе респект и уважуха. но ближе всех жизнь в ВСО(подчеркиваю) описална (не помню автора) в трилогии "штабная Сука"
хоть и писал о ЗАБВО но жизнь Байконурского ВСО описал как с натуры
ищу Славика  Зуба (Свен)

Оффлайн АбрамАвтор темы

• Участник МСБ
  • *
Re:штабная Сука
« Ответ #227 : Сентябрь 10, 2010, 07:45 »
ЗиЛ 61-22че спасибо за твой отзыв! Но я не в ВСО служил. А "штабную Сука" нашёл, почитаю!
1993г.-Плесецк в/ч 65276; 1993 Байконур пл.18 в/ч 13951; 1993-94 пл.23 "Сатурн"в/ч 74828

Оффлайн ЗиЛ 61-22че

• Участник
  • *
« Ответ #228 : Сентябрь 10, 2010, 10:13 »
там три повести- за первые два подписываюсь- реал, а третяя- из раздела мечты духа
ищу Славика  Зуба (Свен)

Оффлайн pitaks

• Участник МСБ
  • *
  • Будем!!!!!!
« Ответ #229 : Сентябрь 10, 2010, 16:38 »
Дайте ссылку на "штабную Сука".
май 87-89.-10 площадка вч 40371.118 пощадка вч 55151.КМТС вч 98927 .

Оффлайн Taxpolice

• Участник
  • *
« Ответ #230 : Сентябрь 10, 2010, 17:05 »

Оффлайн Хома

• Участник МСБ
  • *
  • в/ч: 40371 1987-1987
  • в/ч: 33942 1987-1989
« Ответ #231 : Сентябрь 10, 2010, 19:32 »
спасибо,будет время-почитаю
учебка 40371-лето1987.служба -118пл в\ч 33942(энергопоезд)окт 87-май 89.Томская обл

Оффлайн Салихзяныч

• "Зина" с ОбьГЭСа, оригинальный куплетист
  • Участник МСБ
  • *
  • в/ч: 33727 Пл. 251, декабрь 81-83
  • в/ч: 13223 Пл. 251, декабрь 81-83
« Ответ #232 : Сентябрь 12, 2010, 12:59 »
хома Написал(а):
> спасибо,будет время-почитаю

Володя, ты, самое главное, не читай во время работы с культиватором - строчки будут разбегаться (не так, как тараканы, но всё-таки).
P.S. Культиватор - это механизм такой (сведения для Хомы, вдруг он не знает).
Зайнулин Валерий Салихзянович умер 5 апреля 2015
http://www.slusili-baikonuru.ru/index.php?topic=204423.0

Оффлайн Хома

• Участник МСБ
  • *
« Ответ #233 : Сентябрь 12, 2010, 17:12 »
Салихзяныч Написал(а):
> хома Написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > спасибо,будет время-почитаю
>
>
> Володя, ты, самое главное, не читай во время
> работы с культиватором - строчки будут разбегаться
> (не так, как тараканы, но всё-таки).
> P.S. Культиватор - это механизм такой (сведения
> для Хомы, вдруг он не знает).
спасибо за справку!Я думал что Культиватор-женское имя!
учебка 40371-лето1987.служба -118пл в\ч 33942(энергопоезд)окт 87-май 89.Томская обл

Оффлайн Салихзяныч

• "Зина" с ОбьГЭСа, оригинальный куплетист
  • Участник МСБ
  • *
  • в/ч: 33727 Пл. 251, декабрь 81-83
  • в/ч: 13223 Пл. 251, декабрь 81-83
« Ответ #234 : Сентябрь 12, 2010, 17:58 »
хома Написал(а):
----------------------------------------------------
> спасибо за справку!Я думал что Культиватор-женское имя!

Нет, Владимир, "Культиватор" - это мужское имя, а "Клитор" - женское, а представляешь: культиватором "пройтись" по клитору!!!
Зайнулин Валерий Салихзянович умер 5 апреля 2015
http://www.slusili-baikonuru.ru/index.php?topic=204423.0

Оффлайн Хома

• Участник МСБ
  • *
« Ответ #235 : Сентябрь 12, 2010, 18:04 »
Салихзяныч Написал(а):
> хома Написал(а):
> --------------------------------------------------
> --
> > спасибо за справку!Я думал что
> Культиватор-женское имя!
>
>
> Нет, Владимир, "Культиватор" - это мужское имя, а
> "Клитор" - женское, а представляешь: культиватором
> "пройтись" по клитору!!!
МАЗОХИСТ?

Оффлайн Май 5

• Участник МСБ
  • *
« Ответ #236 : Сентябрь 13, 2010, 00:24 »
хома Написал(а):
> МАЗОХИСТ?

Неее, маньяк я бы сказал!
Лианозовский(:D(:D(:D
вч 46180, 111 отделение, май 85-87,

Оффлайн ЗиЛ 61-22че

• Участник
  • *
« Ответ #237 : Сентябрь 15, 2010, 21:52 »
http://www.liveinternet.ru/users/837986/post49641026/play
соскучились по казахам- смотрим, премся(если боян- я не виноват!)
ищу Славика  Зуба (Свен)

Оффлайн АбрамАвтор темы

• Участник МСБ
  • *
100 дневка. Дембель неизбежен!!!!!!
« Ответ #238 : Сентябрь 19, 2010, 07:42 »
IV ЧАСТЬ «100 дневка. Дембель неизбежен»      
    1 ГЛАВА: Июнь
1 июня. Служить остаётся всё меньше и меньше! А это радует. 27 июня исполниться ровно год как я ушёл из дома. Ничего,  я живой,  и уже конкретно привык в армии. И не так она страшна, как её малюют. Всё зависит от человека.

Попытаюсь вкратце рассказать свой обычный распорядок дня, то есть немного усреднить его.
 Моя служба начинается не с подъёма, а с заступления на дежурство, и подъёмы у меня случаются по несколько раз в день. Поэтому начну своё описание с ночи. Если удаётся ночью – сплю, где получиться - на стульях, на столе; а если из офицеров на КП никто не ночует, то на кровати в комнате отдыха. Часы - будильник будят меня утром, а я уже всех остальных дежурных офицеров и солдат.
 Интересно, а если я просплю «подъём», то и вся часть тоже проспит его.
 В 7 часов я иду к казарме на построение, и строем снова в штаб на завтрак в буфет.
 После трапезы я поднимаюсь на второй этаж к себе или на Узел связи в каптёрку, где читаю очередную книжку, ожидая развода.
 На Узле я встречаюсь с почтальоншей, мы производим обмен писем - она отдаёт пришедшие мне, а я ей свои написанные. Что касается писем, я заметил закономерность – мои письма родителям в Россию доходят минимум за 7 дней, а ко мне в Казахстан максимум 22 дня. Правда бывало, что письмо гуляло и по три месяца, о чём я уже писал выше.
 Продолжу дальше своё описание: после развода, если Павлючук не припашет, я иду на КП, где меня уже давно ищут. Ведь надо убраться у командира или начальника штаба или заместителя по вооружению.
После очередной уборки ложусь спать до обеда, если разбудят офицеры. А если забудут про меня, то я остаюсь голодным.
 Ну, а если всё-таки разбудили, или я просто не спал, то опять в казарму на построение, потом в 14.15 обед. Затем в каптёрку Узла, где жду трёх часов. В это время на развод Узла.  Если Павлючук не даёт мне никаких указаний,  то возвращаюсь на КП, спать до ужина.
После мы втроём занимаемся штангой, либо я сижу за офицеров на КП, потом если делать нечего, ложусь спать. И всё это повторяется ежедневно, кроме субботы и воскресенья, когда у нас баня и нет разводов, а так же поставленных передо мною задач.

После обеда хотел позагорать на крыше, с часок пролежал, но на такой жаре уснуть, конечно, я не смог. Вернулся спать на КП, но оперативный разбудил, сказал, что меня ищет майор Бухало. Я оделся и пошёл к тому в кабинет. Оказалось в казарму надо отнести командировочное удостоверение. Конечно, пока я шёл, прочитал бумаги: «майор Красноносов с нашей части со 2 июля командируется в Плесецк для сопровождения молодого пополнения. Срок командировки – 30 суток». Эта новость была прекрасной; может и к нам привезёт духов. Хотя говорят, что в мае на Байконур уже привезли много народу. Но нам, почему-то не досталось.
А в части нас остаётся всё меньше – сейчас всего 18 человек. Пятеро в отпуске, в середине июня должна поехать вторая партия отпускников. А работа остаётся та же самая, когда в части было и 200 солдат.
01.07.1994 В 12:24 с космодрома Байконур, стартовый комплекс №1, осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз 11А511У2", которая вывела на околоземную орбиту российский космический корабль "Союз ТМ-19" (23139 / 1994 036А). КК типа "Союз 7К-СТМ", сер. №68 выведен на орбиту.
Все старты прошли успешно, и сейчас всё тихо. Правильно когда-то сказали нам деды, что вы устанете потом от запусков ракет. Действительно, чем меньше стартов, тем спокойнее нам солдатам живётся.

Ночью поспать не получилось, на КП приходили казахи и Вовка (на коммутаторе ночевали женщины), он делал им наколки станком, сделанным из бритвы с часовым заводом. Казахам с казармы очень хотелось наколок с тематикой Байконура. В каптёрке Узла мы нашли картинки, оставшиеся от дедов, тушь и нитки. На плечи Вовка колол орла с расправленными крыльями, между ними Буран на Энергии, смотрящей вверх, выше надпись «Байконур», а ниже 93-94. На ногах кололся скорпион. Я себе ничего не стал делать, считал верной поговорку: «Наколка – лишний паспорт для мента!» Вовка придерживался того же мнения.
2 июня. Через четыре месяца должен выйти приказ министра обороны о нашем увольнении, и останется совсем немного. А 18 июня, начнётся наша 100 дневка до приказа. Мы с Вовкой решили подстричься коротко. А то прапорщика Поздняка замучали, через каждые три недели подстригать просим. Волосы растут быстро, наверно у нашего парикмахера «рука лёгкая».

Повариху Инну, через которую я получал весточки от Басовых, командир назначил начальником столовой.
3801-0
Это мы втроём – Узел связи. Слева я, посередине мой друг Вовка. Все зовут его Белый так, как в части светлых больше нету, все чёрные. А он ещё и альбинос. Он поздоровей меня и выше на полголовы. Справа Славик – наш вредный старшина, который часто указывает нам на своё звание, что он должен нами командовать, а мы его слушаться и подчиняться. Как говориться: хочешь узнать человека – дай ему власть.
 Оба они из Краснодара, земляки.
 Славику сегодня тоже досталась эта фотография. Он посмотрел, и первыми словами его были:
- Лычки на погонах не видно!
Ну а Вовке тоже не понравилось:
- Я домой отправлять не буду. Стою на фото грустный, как будто меня бьют. Не хочу родителей огорчать!

После ужина немного позанимались и искупались в бассейне.
 Ночью спать я лёг в комнате отдыха. КДС был майор Гирьго, а он никогда не обращал на меня своего внимания. На КП во время своего дежурства он появлялся редко, да и то позвонить по телефону и решить свои проблемы. Его журнал дежурства, уже не раз заполнял я, он приходил утром и расписывался.
Уже лёжа в комнате отдыха, я слышал, как Гирьго болтал по телефону с любовницей, и по услышанному разговору, я понял, что она устроила ему сцену, сказала, что перережет себе вены. Майор, бросив на стол ключи от сейфа, в котором лежало оружие, свой значок «КДС-1-1», уехал в город на своей машине.
А эта женщина потом мне ночью спать не давала, три раза звонила:
- Куда майор делся? Что случилось? Ты не слышал?
Я отвечал ей, что ничего не знаю, меня не было рядом с Гирьго.
3 июня. Утром по старой привычке, (когда у меня не было будильника, и я надеялся только на себя) я проснулся в комнате отдыха. На часах было 5.29, и мне предстояло ещё полчаса лежать до заветного сигнала.
Я пролежал ещё немного, как услышал слабый треск местного телефона. Да, он трещал, а не звонил, и я, обладая музыкальным слухом, мог уловить его тихий треск в соседней комнате.
 Я нашарил ногами армейские тапочки и как есть в трусах (благо на КП кроме спящего Вовки в дальнем углу комнаты отдыха, никого не было) прошёл к телефону, свет на КП был выключен, горела только лампочка в коридорчике.
- Командный пункт, рядовой Абрамов!- сказал я в трубку обычную фразу. Раньше я говорил: «помощник оперативного дежурного – рядовой Абрамов». Это было очень длинно, поэтому позже я сократил её. Но и на этом я не останавливаюсь, изредка я говорю в трубку телефона только: «Командный пункт!»
 Итак, я отвлёкся, вернёмся в моё нынешнее положение. Я, стоя в трусах и тапочках в полутьме КП, взял трубку местного телефона и представился.
- Абрамов, это дежурный по части. Скажи сколько время!- Я узнал голос майора Гусева, недавно переведённого из Центра в нашу часть.  Сегодня он был в наряде за майора Красноносова, уехавшего в командировку за новым пополнением.
- Сейчас посмотрю! – ответил я так, как часы свои я оставил рядом с подушкой, то прошёл к стеклу, за которым виднелись большие электронные часы. На них было время московское, я в уме прибавил два часа, получилось местное.
- 6.13, - сказал я в телефон, больше у майора вопросов не было.
Спать я уже не хотел, поэтому одел брюки и рубашку от старой парадки, её я носил как повседневную по вечерам. Три дня как у меня на КП в тазике стояла грязная и мыльная вода после мытья полов, а я всё никак не мог её вылить. На этот раз свидетелей не было, я прошёл с тазиком на Узел, в туалет и вылил в пустую бочку для смыва.
С водой опять проблемы – на котельной сломался насос, в здание штаба вода не подаётся, поэтому мы каждое утро чайбаком носили в эту бочку воду из умывальника возле казармы.
На КП я убрал беспорядок, который сделал ночью нервный Гирьго.
 Опять зазвонил местный телефон:
-Женька, сколько времени? – это Казмиев с хоздвора.
- Полседьмого.
Вот так каждое утро, звонят с хоздвора, Слава, с автопарка, у всех один вопрос- время.
Я включил кондиционер на «Слабо», он недовольно заворчал.
В 7.10 разбудил Вовку и позвонил Славику, а в 7.30 дождался оперативного офицера и пошёл на завтрак.
В буфете я стараюсь съедать всё, ведь мы «качаемся». Получается так, что вся часть уже поела, встала и ушла. А я сижу и ем. Но я не тороплюсь, ждут меня только Вовка (он быстро ест) и Слава (ест он мало, делиться с Вовкой). Ведь мы со строем в казарму не идём, а сразу поднимаемся наверх. Я поначалу тоже с Вовкой делился, а потом говорю:
-Так не пойдёт! Скоро ты меня перегонишь в накачивании мышц!
Хотя он всё равно здоровей меня, но я всё равно стал всё своё доедать.
День прошёл как обычно. Пытался до обеда спать в каптёрке Узла, чтобы меня не беспокоили. Но спал – это легко сказано, при такой жаре всё ворочался, никак не мог найти себе удобное положение в шкафу под висящими шинелями. Так обычно и бывает, ворочаешься с час, два, а потом засыпаешь.
Кошка так до сих пор не окотилась, с Нового года ходит с животом, косит под беременную. Все её жалеют.
 Уже ночь, я на КП, рядом в кресле сидит и дремлет КДС Эсаулов. Как я уже писал, странный человек, спать любит в кресле. А я сижу рядом за компьютером, клавиатура закрыта крышкой, на ней я и пишу домой письма. Время на часах 1.44, надо ещё побриться, хотя вроде брился в воскресенье, а сегодня четверг, и бриться уже необходимо. Раньше брился только по воскресеньям.
3802-1
4 июня. После завтрака на нас начали «наезжать» с казармы, мол «вы лестницу в штабе не подметаете, почему нас командир припрягает?» Мы отвечаем:
-Если нам командир скажет, то мы подметём. А если он приказал вам, то подметайте вы!
Назревал конфликт. Самыми ярыми противниками оказались Дикий, Колещук и Оскар.
Но тут подъехал автобус с офицерами, и все разошлись, ни с чем.

Днём на КП я уснуть не мог – жарко, пошёл на крышу загорать, но и там было не легче. Пошёл в каптёрку, там Славик с Вовкой сидят.  Вот мы и сидели, рассуждали, что будет,когда Слава уедет в отпуск, а Вовку поставят старшиной Узла.
- Почему ты думаешь, что ты останешься за старшину?- Спросил Славик Вовку,- ты всё на Узле своруешь.
- А если я, то с Узла всё перетащу на командный,- говорю я. А Слава:
- Ну, с командного обратно хоть забрать будет можно.
3803-2
К вечеру я заболел, болит голова, почки и температура. Выпил какую-то таблетку и лёг спать в комнате отдыха. Но всю ночь бегал на Узел в туалет, почки мочу гонят.
 Проснулся в пять часов и больше не мог уснуть.
5 июня. Чувствуется, температура за ночь спала, но почки и голова продолжают болеть, во всём теле слабость. Я решил заняться самолечением, в санчасть обращаться – это обязательно в госпиталь положат. А мне этого не хотелось.
 Я набрал  воды в пол литровую банку, вскипятил и пил, как мочегонное средство. И что удивительное, после первой кружки кипятка почки перестали болеть, и в туалет почти не бегал. Но голова продолжает болеть.
Утром ко мне заглянул старшина Абзал. Так и так, весь личный состав занят  на работах, на ПХД, трое болеют, надо помочь наряду в столовой, Вовка до обеда, а я после. Мы с Вовкой согласились помочь. До обеда я помог своему другу натаскать в буфет воды, но после обеда я оказался занят дежурством на КП.
Дежурный по части напился, командир снял его с дежурства, а вместо него поставил оперативного, а мне пришлось за того целый день дежурить на КП.
6 июня. Вовка ушёл делать линию связи на хоздвор, а Абзал- старшина пришёл ко мне опять просить о помощи в мытье посуды в столовой. Я просто взял и отказался, я знал о том, что стоит один раз помочь, так и будешь вкалывать в наряде по столовой постоянно.
 Все в казарме злые на нас, кричат, что мы на Узле «тащимся», ничего не делаем, а они всё делают. В части всего один призыв, вот и начинается поиск чмырей среди своих.
  Целый день не спал, оперативный уехал за целеуказаниями в город, а я дежурил за телефонами и читал Чейза.
06.07.1994 В 23:58:51 с космодрома Байконур, стартовый комплекс №81Л, осуществлен пуск ракеты-носителя "Протон 8К82К" с разгонным блоком "ДМ2", которая вывела на околоземную орбиту российский спутник "Космос-2282" (23168 / 1994 038А). КА типа "Прогноз" выведен на орбиту.
 Ночью лёг спать на стульях, комната отдыха была занята дежурными офицерами.
7 июня. Вовке контрактница по его заказу купила и привезла часы «Монтана». Теперь он ходит и понтуется с часами. А я купил у него за две теньге фотографию, которая ему не нравиться.
Сегодня у меня день рождения, мне исполнилось 19 лет. А настроение не праздничное. Вопрос «пить вечером или не пить» не стоит, денег нет, да и тут не до этого. Просто в последнее время народ из казармы начал сильно «наезжать» на нас. Их в казарме становиться всё меньше и меньше, а работы всё больше и больше, в наряды приходиться ходить чаще. А нас на Узле всё так же трое. Так они начали нас назначать в наряд по столовой, а мы просто плюём на них и ни в какие наряды не ходим. Причём наглеют не только казахи, но и русские.
Сейчас я позвонил Вовке на коммутатор, он говорит:
- Сижу с квадратной рожей, стычка произошла. Потом расскажу!
 Так, что сейчас неспокойная обстановка. И духов как назло не везут.
 Спокойствие приносит только одна мысля, что служить осталось пять месяцев. А там, на гражданке забуду все эти проблемы, но будут другие.
 Спустился к Вовке, чтобы узнать о его конфликте.
Он рассказал, что приходили трое с казармы, били и пинали. Завтра обещали меня выцепить. Эти казахи угрожают, что приведут против нас всю часть. Мы сами подсчитали, что не все за ними пойдут против нас троих, а всего лишь примерно семь человек. Хоть есть шанс на выживание. А мы теперь будем держаться вместе. Но тут, же понимаешь, что за каждый синяк или царапину будешь отвечать перед командиром. Но «стучать» мы не будем.
 Вечером после ужина до меня докопался старшина Абзал, разбираться мы пошли за крыло Узла связи. Разговор шёл на высоких нотках, но разошлись, так ничего не решив.
 Вот так прошло моё день рождения, всё как обычно, только одни неприятности.
3804-3
8 июня. У Славика на Узле взломали каптёрку и украли «афганку» одного казаха, тот дал её Славику на хранение, а у Вовки украли значки. Кто украл? Конечно солдаты из казармы, впрочем, я не удивлюсь, если это Колещук.
Заказал у почтальонши переговоры на восемь минут. Стоимость переговоров: 1 минута стоит 1 теньге 35 тиын. А курс 1тенге – 47 рублей. Выходит, что минута стоит 120 рублей. 1200 рублей- 10 минут. В этот раз я наговорил на 10 теньге, то есть на 470 рублей, заказывал всего 8 минут, а проговорил минут 25. Бывает, телефонистки забывают разъединить связь, так Вовка весной болтал два часа, пока сам трубку не положил. А может у телефонистки не было заказов, линия свободная, или она пошла пить чай.
3805-4
Вовка по телефону познакомился с девушкой из города. Он «наехал ей на уши», что умеет играть на гитаре и сочиняет свои песни. Она, конечно, не поверила его словам. Тогда он попросил меня сочинить песню по заказу. Хотя я на заказ никогда не сочинял, пробовал, но Муза в таких случаях ко мне никогда не приходила. А тут сел, обдумал Вовкину ситуацию и написал песню:
Я службу несу в Казахстане,
В далекой песчаной стране.
И девушку по имени Марина
Случайно увидел во сне.
И вот я знаком уже с нею.
И номер телефона знаком.
Но встретить её я не смею,
По правде сознаюсь, влюблён.
Марина живёшь ты мечтою:
Выйти замуж быстрей.
И муж должен быть бизнесменом.
Иметь миллионы рублей.
Но я не директор своей фирмы.
Я лишь солдат, я служу.
Я защищаю покой мирный,
И первым отпор дам врагу.
Но служба идёт своим ходом.
И скоро домой мне пора.
Я хочу мимоходом
Заехать к тебе как-то с утра.

И вот ты мне дверь открываешь.
Ты помнишь, тебе я звонил.
Меня ты в лицо и не знаешь.
Но губы шепнут: - Проходи!
Уж скоро уходит мой поезд,
Но я на минутку зайду.
С тобой навсегда попрощаюсь,
Возьму чемодан и уйду.
- Живи ты, Марина, счастливо!
- Желаю тебе я добра!
- Ведь ты от природы красива.
Найдёшь себе мужа всегда.

Мне ещё пришлось достать гитару, которую я хранил под койкой в комнате отдыха и спеть песню в телефонную трубку, будто это Вовка спел.
Вовка и Слава ночевали в комнате отдыха на КП, а я на столе, возле телефонов. Но поспать мне не дали. Младший сержант Ербол Бекбусинов (кстати, неплохой парень), дежуривший на КПП в автопарке, напился с контрактником Махиней, и ночью они уехали из автопарка на ЗИЛе. Около города попали в аварию, и там же их сцапала ВАИ (военная автоинспекция). На время их поместили в комендатуру, а звонить начали мне на КП и спрашивать, что у вас случилось. А я не знаю, мне никто ничего не докладывал. КДС ушёл куда-то вечером, а меня не поставил в известность, где его искать. Я нашёл оперативного, мы с ним долго не могли найти КДС, разбудили дежурного по части.
За последнее время третий КДС на смене пропадает. Двое на своих машинах уезжали  на ночь в город, а этот спал на «Ромашке», один ДЧ в стельку напился, и его сняли с дежурства.
У Ербола это был уже второй залёт на этой недели. Первый раз он, находясь в патруле по городу, сам ушёл в гости к девчонке, конечно, его отсутствие «засекли».
 9 июня. На моих часах перестал работать сигнал, вроде бы не ударял. Просто перестал пикать и всё. А для меня это было большой проблемой.
Вечером в казарме опять напились, их «пошили». Но КДС был майор Матвеев, а ему с завтрашнего дня в отпуск, поэтому докладывать об этом ЧП не стал.
Вот и первый отпускник приехал, Монтана с хоздвора
Сейчас у нас в плане боевых работ затишье. Говорят, что наша часть отказалась принимать участие в сеансах – антенны не готовы к работе, аппаратура вся старая, ломается. Но на июль ожидается несколько стартов, и мы будем работать.
 У офицеров начался период отпусков.
 Ходят слухи, что на Байконуре будет сокращение, но нас солдат это не коснётся, только офицеров.
10 июня. С КПЗ привезли Бекбусинова. Был он младший сержант, разжаловали до рядовых.
Вчерашнего отпускника Монтану уже припахали мыть полы в кабинете командира.
Ещё вернулись двое других отпускников.
Сегодня была баня, но так как в часть уже две недели вода не поступает, то мылись, как и раньше в тазиках. Даже носки постирать негде, не говоря уже об «афганке».
Вечером после ужина, обсудив втроём в каптёрке, в проблеме мытья полов мы нашли компромисс. В штабе буду всегда мыть я, но на Узле мыть ни коридоры ни туалеты я не буду. Вот так вот!
 Наш командир в июле идёт на повышение в Россию. Кто будет за него командовать, я не знаю, и будущее не радует. Муха не очень строг, никакой уставщины, живём неплохо с точки зрения солдата. А какой будет новый командир?
11 июня. На улице жарко, на солнце больше 56 градусов, а 56 –это самое верхнее деление градусника. Степь из зелёной постепенно превращается в жёлтую. А я за два дня на крыше загорел так, как дома за неделю.
 Вот через восемь дней начинается 100 дневка до нашего приказа. Помню, когда мы духами приехали на Байконур, у дедов оставалось 60 дней до приказа, казался маленьким этот срок. А последних увольняли в декабре. Теперь пришло и наше время. Только мы не деды и ни духи. Вообще непонятно кто мы, толи духи без дедов, толи деды без духов.
12 июня. Утром на КРОССе с Вовкой увидели фалангу, типа паука жёлто-коричневого цвета, небольшая, сантиметров восемь в длину, но клешни здоровые. Хотели поймать, но она забежала в угол за коммутатор, а его не отодвинешь.
15 июня старшине Абзалу по почте придут документы, он поступает в военное училище, так и не дослужив до дембеля. Итак, солдат в части остаётся всё меньше.
В последнее время я почти ничего не делаю, отдыхаю. Было бы так всё время. Но в казарме этому не рады, и подбивает всех Колещук, который сам до меня дежурил на КП.
Его и Каспера опять поймали на краже. В продслужбе исчезли какие-то продукты, а эти двое в это время заходили туда. Но за руку их не поймали, поэтому доказать их вину было невозможно. Неужели никто не может понять, что за человек этот Витя Колещук. Мы с Вовкой давно это поняли.
Представляю ещё одно фото, сделанное в апреле.
На фотографии мы стоим в сапогах, одеты ещё по зимнему в хб и «порнуху» ( нательное бельё).
Позади нас ворота в часть и автопарка.
3806-5
Слева я, описывать себя не буду. На фотографии ты видишь себя со стороны, какой ты есть в этот момент. Бывает не всегда, сам себе нравишься.
 Справа стоит Вовка, мой друг, я за него горой, а он за меня. Внизу сидит наш старшина Славик (на этом фото лычки видны). Он по-прежнему строит из себя, сколько раз мы с Вовкой с ним из-за этого ругались.
 Позади нас стоит казах- залётчик, его навсегда отправили в госпиталь. С этим казахом я тоже в своё время дрался, он хотел заставить меня чистить в столовой картошку.
 На заднем плане сидит и мотает портянки ещё один казах, его и ещё двоих недавно отправили в другую часть, где он и обратился  за медпомощью, у него и обнаружили гепатит. После этого у нас начались проверки, таблетки и так далее. Гепатит здесь подхватить нетрудно, стоит попить сырую воду. Если не подхватишь, попей ещё. А так как уже полторы недели в часть не поступает воды, то мы не моемся и не умываемся.
14 июня. Получил аж три письма сразу: от родителей, от друга и одноклассника. Почтальонша говорит, что я один получаю писем больше, чем вся часть. Я ей отвечаю, что сам пишу многим письма, а дома меня любят и ждут.
Целый день не сплю, не могу уснуть в комнате отдыха, жара и духота. Приходиться ночью выкраивать время.
 Приехал последний отпускник Стухин.
В город к Рае (полное имя Раягуль) я с тех пор больше не ходил, да и опасно пока.
За нами стали строже смотреть, у солдат в части в последнее время много залётов. Мы с нею просто регулярно перезваниваемся. Я думал, что сейчас она без мужского внимания, поэтому со мною болтает. Оказывается у неё кроме мужа, есть ещё любовник. Может, врёт, чтобы я ревновал? А мне как-то всё равно.
17 июня. Ночью на хоздворе украли двух свиней, воров конечно не нашли.
 А нас с Вовкой утром отправили в город на автобусе, отвезить кондиционер с Узла связи в мастерскую на ремонт. Да, город всё разваливается, в центре много пустующих домов с зияющими дырами вместо окон. Многие уезжают в Россию. О городе создалось впечатление, которое можно выразить тремя словами песок, солнце и трубы, трубы. В каждом дворе, около каждого дома идут трубы отопления, обмотанные изоляционным блестящим материалом.
21 июня. Погода с утра резко изменилась, всё тучи и тучи, наверно будет дождь. Казаху Аюпову  присвоили звание младшего сержанта и отправили на ИП-1 в карантин. Значит, дней через двадцать он привезёт к нам духов. И мы, наконец, станем дедами.  Вот и стодневка началась.
Старшина Абзал уехал поступать в военное училище. Вместо него назначили Стухина из котельщиков. Честно сказать на меня это никак не влияло, что с Абзалом я в последнее время конфликтовал, что со Стухиным дрался.

На КП вернулась кошка, живот у неё большой. Целыми днями лежит на КП,  кверху лапами, здесь прохладно.
Как я писал ранее, у меня появилась большая проблема - на моих часах сломался будильник, поэтому я, сегодня проспал на обед. Славик пообедав, зашёл и разбудил меня. Пришлось идти после всех, хорошо ещё, что обед на меня оставили.
 В меню в основном каши – перловая, рисовая, пшённая. Бывают они такими сухими, что невозможно есть, не запивая. А если выпьешь чай, то не с чем будет, есть хлеб с маслом. Хотя конечно, всё зависит от поварихи.
 Вода в часть так и не поступает, её возят машиной с третьего подъёма. Поэтому бани уже две недели как не было. На улице жара так и держится. А я после того загара уже начал облазить.
 На КП стоит кондиционер, в комнате прохладно.
 Хотели с Вовкой подстричься, но ножницы оказались тупыми.
В последнее время на Байконуре участились нападения казахов на военные части. Вот и приходиться мне спать ночью около телефонов, чтобы в любой момент ответить.
 А по вечерам мы уже давно не собираемся, не кушаем и не пьём чай.
«Качаться» тоже перестал, то лень, то книжка интересная попадётся, то вечером один сижу за телефонами. Жизнь пошла спокойная, где основными занятиями являются – сходить поесть и спать, и всё.
 На днях разговаривал с одним офицером, он говорит, что мы – служащие Узла связи и котельщики будем увольняться последними. Так в нашей части бывает всегда. Вот так вот, ни одного залёта, без отпуска и самыми последними. Обидно!
22 июня. Повариха Инна так мою посылку, переданную через Басовых, и не несёт, два месяца всё обещает. Наверно её уже нет.
Служить ещё осталось шесть месяцев, а потом всё, дембель. Правда на гражданке и друзей то не осталось, почти все разбежались кто куда. Приеду домой, устроюсь на работу, и по три месяца зарплату получать не буду, везде сейчас задерживают. Может какой-нибудь бизнес открыть? Вовка говорит, что у них высоко ценятся оренбургские пуховые платки. А у нас в городе как раз пуховязалка.
24 июня. С Вовкой всё ругаемся, наши отношения ухудшаются. Он всё рисуется своей силой, что здоровей меня. Для него главное это деньги, в этом смысл всей его жизни. А знания ему не нужны, он проживёт и без них. Но ругаемся не только из-за этого. В последнее время все дела он делает в одиночку, мне ничего не рассказывая. Я же ему полностью доверяю, всем делюсь. Получается, что не надо так доверять людям. Правильно мой отец говорит: «душу другим не раскрывай».
Ходят слухи, что духов должны привезти из Оренбурга. Это мне не по душе, не охота гонять земляка.
Сегодня оперативным прапорщик Чеберяк (возраст 24 года, не курит, хороший человек, я с ним на «ты»), он принёс на дежурство магнитофон, я и слушаю Цоя и Fancy.
А вечером я решился сходить на озеро, которое блестело километрах в трёх позади «Связника». Его я давно приметил с крыши штаба. Благо возможность отлучиться появилась – Чеберяк свои обязанности оперативного выполнял, сидел за телефонами.
 Предупредив Вовку, я пошёл в направлении озера. Полчаса я истратил на дорогу туда. И был очень разочарован, достигнув цели, это оказалась какая-то высохшая соль неглубокой, но широкой лужи.
 25 июня. Ночь. Всё, наконец, можно и нужно ложиться спать. На КП из офицеров никого нет, поэтому я, сначала подумал, где мне лечь спать. В комнате отдыха на кровати? Но там душно и телефонов не услышишь. Здесь, на столе более прохладней от кондиционера. Но стол жёсткий, и под головой стопка оперативных журналов.
 Я выбрал последнее «пристанище», и перетащил с комнаты отдыха одеяло и простынь. Постелил себе на столе, включил кондиционер на «сильно», закрыл дверь КП на щеколду (был такой случай, когда оперативный капитан Манапов зашёл утром на КП, а я спал в это время; поэтому не хочу повторять тот случай).
Выключил свет и кондиционер, разделся и прилёг на стол. Минуты две было спокойно, а потом началось – появилось множество комаров. Я минут десять ворочался, и насчитал пять штук убитыми.
 Решил встать и, включив свет разобраться с ними. Но при свете, ни одного насекомого я не увидел.
 Я вторично выключил свет, взял свою одежду и постельные принадлежности, пошёл спать в комнату отдыха, оставив двери открытыми, чтобы в случае чего вовремя одеться и открыть дверь.
 Но и здесь, пара этих «тварей» нашла моё тело.
Вскоре я незаметно уснул, и снилась мне «гражданка». Как часто она снится, впрочем, сны всегда отражают внутренность твоей души. Я заметил, что сны лепятся сознанием из мелких событий предыдущего дня. О гражданке я думаю ежедневно, вот она и сниться.
 А проснулся я вовремя  - на часах было 6.25. В 6.30 будить повариху, а в 7 подъём всей части, ведь сегодня воскресенье.
27 июня. Служба идёт своим ходом.
Юля, контрактница с АТСК хотела заставить меня танцевать, ведь мне пришло сразу четыре письма: два из дома, одноклассника и подруги.
 После обеда к нам с другой части перевели первого духа, вернее черпака, призыв ноябрь 93. А что такое один молодой на всю часть истосковавшихся по духам дедов? Этого молодого оформили в котельное отделение, и уже в первый день припахали в наряд по столовой.
 Погода жаркая, выйдешь на улицу, а там градусов сорок, что утром, что вечером. Постирав афганку, повесишь сушиться, минут через 15 высыхает. Но жара мне не так страшна, ведь я постоянно нахожусь в здании, а на КП стоит самый мощный в части кондиционер.
3807-6
 Кошка вернулась на КП, вся худая и голодная, значит где-то, она родила. Пока писка котят нигде не слышно.
Скоро, 1 июля ожидается пилотируемый старт. На смотрины должны приехать Ельцин и Назарбаев. Значит, старт должен пройти идеально, срок в срок. И на нашей 23ей площадке начнутся боевые работы по новому объекту.
Никак не могу получить июньскую зарплату 6500.
Вечером с Вовкой пошли в казарму заниматься штангой в спорт-комнате. Мой друг увлёкся культуризмом, теперь он «качок». Но только начали заниматься, как меня ДЧ позвал в дежурку к телефону. Звонил оперативный, вызвал сидеть на КП, ему надо отлучиться. Вот и весь культуризм!
 Ночью не мог уснуть, пошёл мучить Вовку, ведь он днём мне не давал уснуть.
 28 июня. Утром командир Муха был злой, приказал 100% личного состава на построение.
 И начал проверять чистоту обмундирования, побриты, подшиты ли, воду во фляжках, причёски. У меня во фляжке воды не оказалось, но я отмазался, что  кипячу воду сам себе на КП, поэтому с чайбака в казарме не набираю.
Оказалось, что полковник начал все эти проверки после того, как один солдат- казах отдал ему честь левой рукой.
Теперь я в штабе стараюсь ходить без кепки, чтобы не «париться» с этой честью.
Вечером с Вовкой сходили за левое крыло штаба, позанимались на турнике и брусьях.

Со второго июля наш начальник Павлючук уходит в отпуск, значит служить, станет нам легче. Хотя он меня в последнее время работой не обременяет.
 Через неделю и наш старшина Славик тоже собирается ехать в отпуск.
3808-7
Цена на междугородние переговоры повысилась, была 1.35 теньге, а стала 3.5 теньге за минуту. Так что и здесь цены скачут. Курс теньге к рублю прежний – 1/50.
29 июня. Утром по циркуляру передавали, что на ИП-1, где я служил раньше, в карантине один дух проглотил иглу. В госпитале у него обнаружили в желудке ещё два гвоздя. По словам больного, их он проглотил на гражданке. Ага, так я и поверил в это!
 На утреннем разводе появился Аюпов, которому в срочном порядке присвоив младшего сержанта, отправляли за духами на ИП-1. Но молодых он не привёз.
Сегодня же отправили Сказку (Рассказова) на ИП-1 в карантин.
 После развода на Узле Павлючук вызвал меня к себе в кабинет. Я был удивлён, такого случая ещё не было.
- Какие есть проблемы? – Начал он: - всё ли в порядке?
 А я отвечаю:
Всё нормально! Не жалуюсь!
 На этом разговор и закончился.
На ночь заказал переговоры с другом.
Заказал всего на десять минут, а болтали уже с полчаса, как в разговор  вклинилась телефонистка:- Вы разговариваете?- спросила она.
- Да, да! – был наш ответ.
- Разговаривайте дальше! – разрешила она. Мы с другом были рады и продолжали свой диалог. Но минут через десять телефонистка опять включилась:
- Вы разговариваете?
- Да, да!
- А можно с вами познакомиться? – Спросила незнакомка. Мы были удивлены, я ни разу в жизни не сталкивался с тем, что телефонистки межгорода сами знакомились по телефону с клиентами.
Вот так мы и подружились с Лаурой (оператор 60) и Наташей (оператор 42). Они рассказали, что немного подслушали наш с Андреем разговор и поняли, что общаются солдат и друг на гражданке. А им, девчёнкам было скучно, ночью заказов почти нет, они и решили познакомиться.
 Дальше мы общались уже вчетвером, так незаметно пролетели ещё полтора часа. Девчонки наши ровесницы, работают на ГУСе (городской узел связи). Теперь через них можно будет бесплатно звонить домой.
1993г.-Плесецк в/ч 65276; 1993 Байконур пл.18 в/ч 13951; 1993-94 пл.23 "Сатурн"в/ч 74828

Оффлайн parahod

• Участник МСБ
  • *
Re: 100 дневка. Дембель неизбежен!!!!!!
« Ответ #239 : Сентябрь 19, 2010, 14:08 »
ничо!!  все примерно так..
пл 95  25921 84-86 ябрь

* Calendar

Январь 2021
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10