collapse

Автор Тема: Мой Байконур.  (Прочитано 20382 раз)

Оффлайн evkubasovАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 252
  • Пол: Мужской
Мой Байконур.
« : Декабрь 14, 2012, 16:49 »
Мемуары (фр. mémoires, буквально «воспоминания») — записки современников, повествующие о событиях,
 в которых автор мемуаров принимал участие или которые известны ему от очевидцев.
 Важная особенность мемуаров заключается в установке на «документальный» характер текста,
претендующего на достоверность воссоздаваемого прошлого.

Это скопированный абзац из "Википедии"

Всякий человек по своей сути - личность достаточно субъективная, т.е. на любые случаи, события у него свой взгляд, свои мнения, свой подход и оценка. Поэтому свои записки я и назвал "Мой Байконур". Все мы служили одному Байконуру, но у каждого свой, именно свой Байконур.
Понимая это, я постараюсь приблизится к объективному изложению своих воспоминаний о пребывании на полигоне под названием "Байконур", хотя память человека устроена так, что в её ячейках лучше сохраняются позитивные моменты и отходят на задний план, а то и вовсе стираются, моменты и события негативные, неприятные, тем не менее имевшие место быть практически у каждого из нас.

На своей ветке в разделе "15, 20 площадки", где размещены некоторые из моих фотографий, я вкратце упоминал о некоторых событиях (если можно так назвать не особо значимые моменты). Возможно, что в чем-то повторюсь, в чем-то допущу ошибку из-за давности лет...

О снах

Через некоторое время после демобилизации, или, как принято говорить у служивых, после "дембеля", ко мне стали приходить во сне картины моих первых дней появления на полигоне. Сны были наполнены какой-то тягомотной безисходностью, с разными вариациями, но с одним и тем же смыслом - я снова и снова оказывался на "десятке" в бане, где опять надо было одевать солдатское х/б на долгих три года.  Покорно принимая ситуацию, причем отчетливо помня, что свой срок я отслужил, задавался безответным вопросом: "Неужели больше некого брать, если меня опять затащили сюда?"
С одним только категорически не соглашался - прицеплять погоны рядового, потому что по званию я "старшина".
По мере увеличения срока давности эти сны стали приходить всё чаще и чаще. Сначала раз в два-три месяца, а гораздо позже чуть ли не еженедельно я оказывался в этой бане и одевал на себя солдатскую форму. Часто просыпался среди ночи и никак не мог сразу осознать, что всё это только сон....
Самое интересное то, что как только мне исполнилось 50 лет и меня сняли с воинского учета, сразу эти сны перестали ко мне являться. Отрезало, как бритвой! Иногда даже хотелось бы снова оказаться там, но вот уже более двадцати лет такого не случалось...Как будто оборвалась тонкая звенящая струна, связывавшая моё настоящее с моим прошлым.
Наше время - время собирать камни...

Оффлайн evkubasovАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 252
  • Пол: Мужской
Re: Мой Байконур.
« Ответ #1 : Декабрь 15, 2012, 11:09 »
Как я попал на Байконур.

Моя история не совсем типична. В 1964 году, учась на 4 курсе 5 факультета КАИ (Казанского Авиационного Института), я входил в состав студсовета общежития №3, что на улице Ершова 30. В мои обязанности входило фотографирование всяких-разных моментов и событий (как положительных, так и отрицательных с точки зрения "облико-морале").
Всё было хорошо и спокойно, жизнь протекала в повседневной суете - лекции, лабораторные занятия, курсовые, практические, изыскание средств к пропитанию и прочие заботы, всем хорошо известные.
Эта достаточно благополучная жизнь закончилась для меня в один из ноябрьских вечеров, когда председатель нашего студсовета назначил ночной рейд по комнатам общаги на предмет выявления "недопустимых действий" студентов, порочащих этих самых "облико-морале" советских студентов.
По тому, что мы ходили не подряд во все комнаты, а целенаправленно по какому-то списку у председателя, можно было догадаться, что и в нашей студенческой среде были осведомители ("сексоты"), тайно сигнализировавшие о "недопустимых действиях" в отдельно взятых комнатах. Что это за "действия", понятно - вечеринки по поводу дней рождения и просто без повода. Да мы и сами почти каждую субботу баловались одной-двумя бутылками какого-либо дешевого вермута. Пуританами не были. Честно признаться, я и сегодня не вижу ничего предосудительного в таких разрядках после напряженной недели. Просто не надо переступать определённые границы.
Ведомые председателем, мы буквально ворвались в одну из комнат на пятом этаже, где сидели за столом человек шесть и мирно разговаривали, прикладываясь к стаканам. Я быстро сделал своё дело, заснял присутствовавших и вышел из комнаты. Председатель с другими членами студсовета остался "выяснять отношения".Минуты через две дверь открылась, вышел один из находившихся и категорически потребовал: "Отдай плёнку!" Я ответил не менее категорично: "Нет!". Как же, полная задница принципиальности и амбициозности!!!  Он глянул на меня и только сказал: "Ну смотри...".
Минут через пять до меня дошло, в какое говно я вляпался! Это был молодой преподаватель (чуть старше меня), читавший нам лекции по ТАР (теории автоматического регулирования) вроде бы (точно не помню) и в зимнюю сессию мне предстояло сдавать ему экзамен.
Оглядываясь назад, думаю, что мне (дураку!) можно было бы обратить создавшуюся ситуацию в свою пользу, тем более, что эта злополучная плёнка никому была не нужна, никаких дальнейших разбирательств не было. Да и кто (из преподавательского коллектива) будет "выносить сор из избы"? Все небезгрешны... И противостояние между преподавателем и каким-то студентом (тем более не примерным отличником) не будет в пользу последнего.
Но, как говорится, деле сделано, осталось ждать дальнейших развитий ситуации.

(Продолжение следует)
Наше время - время собирать камни...

nkps55

  • Гость
Re: Мой Байконур.
« Ответ #2 : Декабрь 15, 2012, 14:37 »
Ждем с ....продолжения!!!! :)

Оффлайн Хома

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 10912
  • Пол: Мужской
  • в/ч: 40371 1987-1987
  • в/ч: 33942 1987-1989
Re: Мой Байконур.
« Ответ #3 : Декабрь 15, 2012, 15:55 »
начало интригует
учебка 40371-лето1987.служба -118пл в\ч 33942(энергопоезд)окт 87-май 89.Томская обл

Оффлайн SavA

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 4735
  • Пол: Мужской
  • в/ч: 75505 (желдорбат) ноябрь 1987-1989
Re: Мой Байконур.
« Ответ #4 : Декабрь 15, 2012, 16:24 »
По первому отрывку, не совсем понятно, что связывает принципиального студента и космодром Байконур. Но я догадываюсь, потому что на Байконур, чаше всего отправляли залётчиков. Судя по названию, он попал... Интересно будет прочесть развитие сюжета - про папандос.:)
Scribitur ad narrandum, non ad probandum

Оффлайн ТИМ

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Пол: Мужской
  • С уважением - ТИМ
  • в/ч: 32186 XI 78-80
Re: Мой Байконур.
« Ответ #5 : Декабрь 15, 2012, 16:57 »
А нам наш замполит постоянно твердил, что на Байконур отбирали лучших из достойных, и чтобы мы прониклись - насколько нам повезло, и ценили такое доверие.
ЖДбат. 5рота/проводник.поезд "СЕВЕРНЫЙ", пл.10 - пл.2 г. Челябинск.    "А винтовку тебе? А послать тебя в бой?..."(с).

domoskan1970

  • Гость
Re: Мой Байконур.
« Ответ #6 : Декабрь 15, 2012, 17:30 »
Fuf-лучших.Нашу группу в ДОСААФе (электромеханики) поделили на две части .И за пропуска занятий одну часть в Мирный,другую на Байконур.

Оффлайн БАСИК

  • 1980-82(осень) Пл.32 .пл95 в/ч46180
  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 2807
  • Пол: Мужской
Re: Мой Байконур.
« Ответ #7 : Декабрь 15, 2012, 17:30 »
На то он и замполит, что бы вбивать всякого рода злокачественную ложь, в головы ввереных ему служивых.
Солдат , вооруженный ложкой. практически неуязвим.

Оффлайн evkubasovАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 252
  • Пол: Мужской
Re: Мой Байконур.
« Ответ #8 : Декабрь 15, 2012, 17:38 »
Время летит быстро. Встретили новый 1965 год. Все "хвосты" подчищены, зачеты получены.. Наступила зимняя сессия. Впереди ещё пять экзаменов. Пару их благополучно сдал. Предстояло идти к тому самому преподавателю...Хочешь, не хочешь, а деваться некуда. Это такая штука, которую не обойти, не объехать.
Зашёл, взял билет...Я ещё надеялся прошмыгнуть к его ассистенту, но он поманил меня пальчиком к себе... Никакой сдачи, собственно, и не было. Просто он поставил в ведомость "неуд", молча отдал зачетку и...всё.
Идти на пересдачу? Бессмысленно... Требовать пересдачу комиссии? Не настолько я силён в знаниях этого предмета, посему такая затея ни к чему хорошему не приведёт. Хотя бы по пословице - "Ворон ворону глаз не выклюет". "Завалить" студента - плёвое дело.
Пометавшись в поисках выхода из этого тупика, пришёл к единственному решению - взять академический отпуск "по семейным обстоятельствам", тем более, что таковые у меня на самом деле были.( К этому времени я уже женился и у меня подрастал сын). Отпуск мне оформили безоговорочно.
Устроился на временную работу электриком (не висеть же нахлебником на шее жены! Это сегодня развелось море таких тунеядцев без зазрения совести сидящих на шеях жен и родителей-пенсионеров!)
К наступлению нового учебного года я подал заявление в институт о восстановлении в качестве студента КАИ. Декан факультета поругал меня, но решил вопрос положительно. Снова включился в хорошо знакомую мне жизнь студента дневного факультета.
Только вот тут меня поджидал невидимый камень преткновения - мне стали приходить повестки из военкомата о призыве в армию. Вообще-то студенты-дневники КАИ призыву не подлежали, так как в институте они проходят полную подготовку на военной кафедре, равносильную учебе в военной академии. Говорю так потому, что со мной в одной группе учились два старлея, попавших в то время под увольнение во время хрущёвского сокращения на 1,2 миллиона военнослужащих. Один был авиационный технарь, второй - лётчик-истребитель. Позже я понял, что это головотяпское хрущевское сокращение сыграло свою роль в моих дальнейших "приключениях".
Я сходил на приём к начальнику военной кафедры. Он пообещал принять меры. Но, как мне тогда кто-то сказал, у военной кафедры были какие-то трения с руководством областного военкомата и, скорее всего, усуглублять эти трения из-за одного студента просто не хотели. А начальник областного военкомата, к которому я тоже сходил на приём, заявил мне, что если бы приказ о моём восстановлении в институте вышел до 8 ноября, то меня оставили бы в покое. Но по чьей-то медлительности в деканате приказ был подписан только 20 ноября. Вот эта разница в 12 дней и решила мою дальнейшую судьбу. Бегать и скрываться в те времена, как это делается сегодня сплошь и рядом, было не принято. Даже мысли о таком не возникали.
(Продолжение следует)
Наше время - время собирать камни...

nkps55

  • Гость
Re: Мой Байконур.
« Ответ #9 : Декабрь 15, 2012, 18:05 »
Ну вот..... отдали бы пленку , небыло бы ни чего  8-)
Хотя ...... очень ждем продолжения!!! (tu)

Оффлайн evkubasovАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 252
  • Пол: Мужской
Re: Мой Байконур.
« Ответ #10 : Декабрь 16, 2012, 12:03 »
Завершился очередной этап моей студенческой жизни тем, что железные ворота областного райвоенкомата г.Казани распахнулись,
гарнизонный оркестр сыграл вот этот, всем известный марш:



и мы пошли всей огромной, нестройной, растянувшейся на километры толпой по набережной озера Кабан на железнодорожный вокзал, где на запасных путях нас поджидал состав из плацкартных (хорошо, что не грузовых-"телячьих"!) вагонов, готовый тащить нас всех....А куда - никто не знал, всё держалось в строжайшей секретности и на всякий вопрос был один ответ: "Приедете - узнаете"...
О своём настроении в то время говорить ничего не буду - полная прострация и упадок духа...
Картина провожания всем известна. Во многих кинофильмах, особенно о минувшей войне, её показывают. То же самое было и в нашем случае: всеобщая неразбериха, толчея, крики, песни, слёзы, напутствия....
Меня провожали жена и мать. Своим сокурсникам я ничего не говорил. Мне почему-то было стыдно сказать им об этом изломе в моём жизненном, зачастую необдуманном и безалаберном пути. Вроде как я их предаю. Не сомневаюсь, что все они пришли бы проводить меня.
Раздалась команда: "По вагонам!", эшелон дёрнулся, прогромыхал буфереми и стал неспешно набирать ход....
Наше время - время собирать камни...

Оффлайн SavA

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 4735
  • Пол: Мужской
  • в/ч: 75505 (желдорбат) ноябрь 1987-1989
Re: Мой Байконур.
« Ответ #11 : Декабрь 16, 2012, 13:06 »
(tu)
Scribitur ad narrandum, non ad probandum

Оффлайн ТИМ

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Пол: Мужской
  • С уважением - ТИМ
  • в/ч: 32186 XI 78-80
Re: Мой Байконур.
« Ответ #12 : Декабрь 16, 2012, 13:33 »
Отлично!!! Вам еще рано собирать камни... Еще столько дел.
ЖДбат. 5рота/проводник.поезд "СЕВЕРНЫЙ", пл.10 - пл.2 г. Челябинск.    "А винтовку тебе? А послать тебя в бой?..."(с).

nkps55

  • Гость
Re: Мой Байконур.
« Ответ #13 : Декабрь 16, 2012, 14:43 »
Грустно..... 4 курс , семья и расстование на три года 8-)
На 118пл прочитала....


elel [ Написать ]
Re: в/ч 33942, Попова (не автобат) 87-89
07/12/2012 01:02PM    Зарегистрирован: 5 месяцев назад
Сообщений: 343
Всем привет! Был институте. только добрался домой.
Докладываю.
Две девушки так и не смогли победить меня, даже с третьего раза.
Больше пересдач не предусмотрено. Видимо, будут отчислены. Печально, что с последнего курса.



 Не понимаюююююю , все годы смогли сдавать , а тут дурами стали???  - осадок у меня остался , как будто мою дочь отчислели 8-)
Не правильно как то .... думаю не только у вас так судьба  повернулась 8-)

Оффлайн evkubasovАвтор темы

  • Участник МСБ
  • *
  • Сообщений: 252
  • Пол: Мужской
Re: Мой Байконур.
« Ответ #14 : Декабрь 16, 2012, 18:18 »
nkps55 Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Грустно..... 4 курс , семья и расстование на три
> года 8-)
> Не правильно как то .... думаю не только у вас так
> судьба  повернулась 8-)
Институт я закончил. Только не 1967г., а в 1971г. Сразу после демобилизации я был снова принят. Даже, можно сказать, с "распростёртыми объятиями". Самое для меня поразительное было то, что декан факультета и его секретарша отлично помнили меня! Помню декан спросил: "Ну что? Набезобразничался?" Продолжил учёбу на одни "отлично", наверно школа Байконура повлияла.
Наше время - время собирать камни...

 

* Calendar

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
[13] 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Нет событий в календаре.